Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Какие данные должна отражать КУДиР при УСН?

25 декабря 2014 в 13:31
Здравствуйте! Какие данные должна отражать книга доходов и расходов? (только операции по счетам 50 и 51) УСНО.
100sh  71 837 баллов, г. Пермь
25 декабря 2014 в 14:19
Добрый день!

Отталкиваться следует от Налогового кодекса РФ:

Цитата:Глава 26.2. Упрощенная система налогообложения

Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов

1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

Доход, например, может быть получен в результате встречной поставки (пресловутый "бартер"), может возникнуть в результате погашения взаимных обязательств, либо иного зачёта, приводящего к погашению задолженности и т.п. Так так оплата может быть произведена не только "живыми" деньгами, то учитывать следует не только операции по 50 и 51 счёту.
25 декабря 2014 в 14:38
Но ведь получается что при зачете взаимных обязательств возникает и доход и расход?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
100sh  71 837 баллов, г. Пермь
26 декабря 2014 в 07:37
Да, возникнет и доход, и расход. Но при упрощённой системе налогообложения с объектом "доходы" в книге учёта доходов и расходов будет отражён только доход. Кроме того, не каждое зачтённое обязательство может быть признано расходом с точки зрения налогообложения.
26 декабря 2014 в 10:11
У нас небольшая организация, зачетов никаких не было. Есть только поступления от поставщиков, оплата им за товар, материалы, услуги, и есть реализация ТиУ и поступления ДС от покупателя. Что из этого должно отражаться в книге доходов и расходов?
Kalitwa  1 341 балл, г. Подольск
26 декабря 2014 в 10:21
Цитата (Дарья2304):У нас небольшая организация, зачетов никаких не было. Есть только поступления от поставщиков, оплата им за товар, материалы, услуги, и есть реализация ТиУ и поступления ДС от покупателя. Что из этого должно отражаться в книге доходов и расходов?
Добрый день!

Во вложении написано, какие разделы нужно заполнять. в зависимости от режима "доходы" или "доходы-расходы"

Инструкция по заполнению раздела1.
Раздел1 Содержит четыре таблицы (по одной на каждый квартал). Каждая таблица состоит из 5 граф.Графа №1. Порядковый номер записи.Графа №2. Дата и номер первичного документа.При доходе:Если средства пришли на расчетный счет, то записывается дата прихода и номер платежного поручения, например, 10.10.2014 п/п №100.Если средства пришли в кассу, записывается дата прихода и номер Z-отчета, например, 10.10.2014 Чек Z-отчет №0001.При расходе (только для УСН «Доходы минус расходы»):Если расходы сделаны наличными или расходы пошли на услуги, записывается дата расхода и номер Z-отчета, например, 10.10.2014 Чек Z-отчет №0001.Если расходы пошли на товары для перепродажи, записывается дата расхода и номер документа, например, 10.10.2014 Товарная накладная №0001.Графа №3. Содержание операции.Примеры при доходе:Оплата услуг за 10 ноября 2014 г. по договору 2001/Ф-В.Поступление в кассу. Торговая выручка, Z-отчет №0001 от 10 ноября 2014.Примеры при расходе (только для УСН «Доходы минус расходы»):Перечислен НДФЛ.Выдана заработная плата.Графа №4. Доходы, учитываемые при исчислении налоговой базы.Графа №5. Расходы, учитываемые при исчислении налоговой базы. Заполняются только ИП и организациями на УСН «Доходы минус расходы».В «Справке к разделу I» заполняется:на УСН «Доходы» только строка 010 за весь год;на УСН «Доходы минус расходы» строки 010, 020 за весь год и строки 040, 041 (если суммы не отрицательные).

Источник: сайт малый бизнес
Прикреплен 1 файл:
КДиР.docx
26 декабря 2014 в 10:36
Это вы про книгу доходов и расходов или про декларацию УСН?
Kalitwa  1 341 балл, г. Подольск
26 декабря 2014 в 10:42
Цитата (Дарья2304):Это вы про книгу доходов и расходов или про декларацию УСН?
про книгу доходов и расходов, только уточнить хочу, что сейчас в разделе 1 две графы доходы, учитываемые при УСН и расходы, учитываемые при УСН. Но в КДиР есть еще раздел2 (который заполняется, если у вас режим доходы-минус расходы и были приобретены ОС ) и разде3 (по убыткам)  и раздел4 (заполняется если вы на режиме "доходы")
26 декабря 2014 в 11:31
Я перенесу свой следующий вопрос в раздел "Работа в программе 1С" со ссылкой на эту тему, если можете помогите там. Спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер