Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Уменьшение налога на сумму страховых взносов при УСН

25 декабря 2014 в 14:15
Добрый день!

ИП без работников на УСН 6% ("Доходы").
Оплатил страховые взносы за себя за 2014 год. Часть страховых взносов буду еще платить в 2015 году (за доход превышающий 300 т.р.).
Читал, что я могу уменьшить налог на сумму взносов, уплаченных за себя, т.е. уменьшить налог как минимум на 20727,53 руб.
Вопрос: когда и каким образом это производить, не потеряю ли я это право, если не успею это сделать в 2014 году?
Ваш бухгалтер  16 188 баллов
25 декабря 2014 в 14:24
Здравствуйте!
Вопрос: когда и каким образом это производить,
Немного не поняла вопрос, если спрашиваете каким образом уменьшить сумму налога на уплаченные взносы в ПФР, то сделать это надо при начислении налога за год, в декларации по УСН за 2014год.
Те страховые взносы(1% от дохода превышающий 300 т.р. )которые заплатите в 2015год (срок оплаты до 01.04.2015г.) учтете при начислении авансового платежа по УСН за 1кв. 2015г. 
ссылка: Минфин напомнил, как ИП в 2014 году уменьшить налог на уплаченные «за себя» страховые взносы
marmar  11 баллов
25 декабря 2014 в 14:38
Надо страховые взносы в течении года перечислять частями в пределах квартала и на эти же суммы уменьшать авансовые платежи по единому налогу при УСН.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
26 декабря 2014 в 07:30
Спасибо за ваш ответ marmar, но я уже заплатил страховые взносы за 2014 год в декабре. Поэтому ваш вариант не подходит.
Ваш бухгалтер, правильно я понимаю, что при оплате налогов за 4 квартал 2014 года я могу уменьшить их сумму на величину уплаченных страховых взносов? То есть я просто уплачиваю меньшую сумму и все, никаких разъяснительных документов для налоговой не нужно?
Нитка  62 887 баллов, г. Пермь
26 декабря 2014 в 07:47
Доброго дня!
Цитата (Рюрик):правильно я понимаю, что при оплате налогов за 4 квартал 2014 года я могу уменьшить их сумму на величину уплаченных страховых взносов? То есть я просто уплачиваю меньшую сумму и все, никаких разъяснительных документов для налоговой не нужно?
1. Понимаете верно - при расчете единого налога за год ИП без работников может уменьшить сумму налога на сумму уплаченных в 2014 году взносов.
2. Разъяснительных документов для ФНС не нужно, поскольку при заполнении декларации по УСНО по новой форме Вы укажете сумму уплаченных взносов поквартально, а там уж налоговики сами разберутся Улыбаюсь
26 декабря 2014 в 08:18
Спасибо, Наталья!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер