Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Реализация оборудования, которое не числится на балансе

25 декабря 2014 в 14:45
Добрый день!  На предприятии имеется аппарат УЗИ,  купленный очень давно,  как материал, на балансе он нигде не числится. Директор решил продать этот аппарат за ненадобностью. Подскажите пожалуйста, как я могу продать такой аппарат, какие проводки нужно сделать?  Заранее спасибо!
SHTCH  15 930 баллов, г. Москва
25 декабря 2014 в 18:19
Добрый вечер !
Нельзя продать то, что у вас не числится.
Вам надо постараться найди документы на его приобретение и списание. Если он был списан как малоценное имущество, то тогда с момента фактического отпуска его в эксплуатацию, восстановить оперативный учет.
Тогда вы сможете его продать, отразив в учете поступление доходов:
Д 62 К 91
Д 91  К 68 (если платите НДС).
одновременно списав это имущество в оперативном учет.
Если же следов нет, то останется провести инвентаризацию, "найти" этот объект, принять к учету, а уже после этого - продавать.
26 декабря 2014 в 06:22
Подскажите пожалуйста, хотим продать этот аппарат за 50000 руб, я его должна оприходовать после инвентаризации,  как ОС или могу как материал?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
SHTCH  15 930 баллов, г. Москва
26 декабря 2014 в 08:53
Если вы собираетесь найденный актив продавать, то это не материал и не ОС, а товар. Счет 41.
26 декабря 2014 в 09:19
Тогда подскажите пожалуйста какие проводки будут приход и реализация? Я просто с реализацией  товаров никогда не сталкивалась,  реализуем только продукцию собственного производства.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер