Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Может ли предприятие, производя слабоалкогольную продукцию, работать на давальческом сырье?

25 декабря 2014 в 14:56
Предприятие (ООО) производит слабоалкогольную продукцию.(ОСН)
1. Имеет ли право предприятие работать на давальческом сырье. 
Вопросы удалены модератором.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
25 декабря 2014 в 15:30
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
Цитата (jkmufcrh):Предприятие (ООО) производит слабоалкогольную продукцию.(ОСН)
1. Имеет ли право предприятие работать на давальческом сырье. 
2. Как оформить документ на передачу готовой продукции с выделением суммы акциза. В бланке «Акт оказания услуг и приема-передачи готовой продукции»  такой графы нет.
3. Согласно пункту 5 статьи 154 НК РФ налоговая база НДС при реализации услуг по производству товаров из давальческого сырья (материалов) определяется как стоимость их обработки, переработки или иной трансформации с учетом акцизов (для подакцизных товаров) и без включения в нее налога на добавленную стоимость.
Можно ли в счете-фактуре, предъявляемой давальцу за услуги по переработке сырья, указать сумму, акциза, рассчитанную на передаваемую готовую продукцию.
4. При производстве слабоалког. продукции процесс брожения длительный. Часть затрат, произведенных в одном месяце, переносится на производство продукции, которая будет готова в следующем месяце., т. е. на 20 счете будут незавершенные услуги, которые будут завершены позже. Каким документом регламентировать такое распределение затрат? Документом о  налоговой учетной политике?
5. Какими документами в бухгалтерском учете фиксировать расходы, связанные с производственным процессом переработки давальческого сырья. Ведение Регистра достаточно?
Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а остальные (я их выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, КАЖДЫЙ в НОВОЙ теме.
Александр Погребс Главный консультант
29 декабря 2014 в 11:03
Добрый день!
Цитата (jkmufcrh):Предприятие (ООО) производит слабоалкогольную продукцию.(ОСН)
1. Имеет ли право предприятие работать на давальческом сырье. 
Вопросы удалены модератором.
Очень сомнительное мероприятие...

А что является "давальческим сырьем"?
Спирт?
Или другие ингредиенты, которые добавляются в слабоалкогольную продукцию?
Или то, из чего выбраживается спирт?

В любом случае, на мой взгляд, возникает своеобразный "конфликт интересов". С одной стороны Вы - производитель алкоголя и должны за него отчитываться. С другой стороны - давалец формально тоже производитель алкогольной продукции (ведь он первый ее продает) и тоже должен отчитываться за нее...
Не знаю, как из этого выкручиваться.

Лично мое мнение - работать на давальческом сырье Вы вряд ли можете...

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер