Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Составление графика работы

25 декабря 2014 в 16:38
Человек принят на работу 2-го декабря. Должна ли его фамилия быть в графике выхода за декабрь месяц?
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
25 декабря 2014 в 17:11
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.

И поясните, пожалуйста, Вы задаёте вопрос от лица работника или бухгалтера?
юлия79  227 431 балл, г. Омск
26 декабря 2014 в 08:56
Добрый день!
Цитата (sergey gubarev):Человек принят на работу 2-го декабря. Должна ли его фамилия быть в графике выхода за декабрь месяц?
Конечно,должен.Если он у вас составлен без этого сотрудника,то внесите исправление.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сероглазая  136 140 баллов, г. Московская область
26 декабря 2014 в 19:18
Цитата (sergey gubarev):Человек принят на работу 2-го декабря. Должна ли его фамилия быть в графике выхода за декабрь месяц?
Добрый день!

Нет, там его фамилии быть не может. Потому что график составляется заранее, не менее, чем за один месяц.

Согласно ст.103 ТК РФ 
Цитата:Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.
Работа в течение двух смен подряд запрещается.
Так что в графике не может быть никак человека, который устроился на работу в декабре.

Так как ст.103 ТК РФ касается сменной работы, а у Вас может быть установлен суммированный учет рабочего времени, то Вам в Правилах внутреннего трудового распорядка следует прописать срок, за который Вы будете ознакамливать работников с графиком работы.

Целесообразно установить период не менее 1 месяца по нормам ст.103 ТК РФ.

В Вашей ситуации я бы издала приказ об изменении графика работы структурного подразделения в связи с зачислением в штат нового сотрудника и утвердила новый график на декабрь, ознакомив с ним всех работников  под роспись.

С учетом того, что режим рабочего времени относится к числу обязательных условий трудового договора,  работа по графику должна быть отражена в трудовом договоре при приеме работника на работу. Если изменение графика  связано с изменением режима рабочего времени, определенного трудовым договором (например, привлечение к работе по графику работника, трудовой договор которого не предусматривал такого условия), то должны соблюдаться требования ст. 72 ТК РФ об изменении определенных сторонами условий трудового договора по соглашению сторон.
29 декабря 2014 в 10:53
Спасибо Вам большое за подробный ответ и с наступающим Вас!
Анна Влада  194 461 балл, г. Москва
29 декабря 2014 в 15:44
Цитата (sergey gubarev):Человек принят на работу 2-го декабря. Должна ли его фамилия быть в графике выхода за декабрь месяц?

Должна быть обязательно, только один маленький нюанс - не в общем графике, поскольку на декабрь месяц график должен быть утвержден и подписан всеми работниками в октябре. Я обычно делаю так: при приеме работника на работу составляю отдельный график на этого работника на текущий месяц и, соответственно, следующий (чтобы соблюсти статью 103 ТКРФ.). И все, никаких проблем. Работник должен быть в курсе какие у него рабоче дни, какие выходные (точно так же как и работодатель), поэтому график обязательно составьте на него.

Статья 103. Сменная работа [Трудовой кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 103]
Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.
При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.
При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.
Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.
Работа в течение двух смен подряд запрещается.
29 декабря 2014 в 16:23
Спасибо большое! С наступающим!
Сероглазая  136 140 баллов, г. Московская область
29 декабря 2014 в 17:29
Цитата:Анна Влада
Должна быть обязательно, только один маленький нюанс - не в общем графике, поскольку на декабрь месяц график должен быть утвержден и подписан всеми работниками в октябре. Я обычно делаю так: при приеме работника на работу составляю отдельный график на этого работника на текущий месяц и, соответственно, следующий (чтобы соблюсти статью 103 ТКРФ.). И все, никаких проблем. Работник должен быть в курсе какие у него рабоче дни, какие выходные (точно так же как и работодатель), поэтому график обязательно составьте на него.  

Добрый день!

Если так сделать, то основной график работы тоже изменится. Вы вводите нового человека 2 декабря, до этого в графике смены работников были определены без учета нового работника. Допустим, одного человека не хватало, и Вы вынуждены в графике раскидать смены за недостающего работника по другим сотрудникам. После того, как пришел новый работник, то основным работникам уже не придется дополнительно работать, поэтому и их график изменится.

Поэтому, в любом случае придется составлять новый график, учитывая вновь принятого работника.

Иначе могут получиться накладки. Иванов, который по графику должен был работать за отсутствующего в декабре работника, например того же 2 декабря, выйдет на работу, а вместе с ним выйдет и новый работник.

Дополнение к графику можно делать  только в том случае, если в смене у  Вас работают по 2 человека, а не один. И когда при наличии вакантной должности в смене вместо 2 работников работал только один.
Мария Ларичева Главный модератор
29 декабря 2014 в 20:01
Цитата (sergey gubarev):Человек принят на работу 2-го декабря. Должна ли его фамилия быть в графике выхода за декабрь месяц?
Добрый день.
sergey gubarev, на нашем форуме не принято игнорировать вопросы модератора. Модераторы задают вопросы далеко не из праздного любопытства.

Повторю вопрос модератора: поясните, пожалуйста, Вы задаёте вопрос от лица работника или бухгалтера?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер