Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Какие документы должна вести бухгалтерия при ОСНО?

25 декабря 2014 в 20:00
Здравствуйте. Открыл фирму на общей системе налогообложения. В бухгалтерии плохо разбираюсь, но вести бухгалтерию придется пока самому. 
Скажите пожалуйста, какие документы должны быть в бухгалтерии при ОСН?
Очень прошу вашей помощи. Хочу чтобы в фирме было все в порядке.
MagBuh  342 балла, г. Москва
25 декабря 2014 в 21:10
Цитата (Конаус):Здравствуйте. Открыл фирму на общей системе налогообложения. В бухгалтерии плохо разбираюсь, но вести бухгалтерию придется пока самому. 
Скажите пожалуйста, какие документы должны быть в бухгалтерии при ОСН?
Очень прошу вашей помощи. Хочу чтобы в фирме было все в порядке.
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста,:
- чем занимается фирма,
- есть ли сотрудники
- дату открытия
- вы учредитель и гендир
- в каком вопросе вы компетентны
 и т.д

Если вы плохо разбираетесь  бухгалтерии, то:
- вам надо нанять бухгалтера
- вам надо понять азы бухгалтерии для контроля процессов
26 декабря 2014 в 14:13
Проектирование, инженерные изыскания, обследование, мониторинг (основной ОКВЭД 74.20). Т.е. оказываем услуги.
В компании (ООО) один сотрудник -гендиректор (он же учредитель).
23 декабря 2014 открылась фирма.
Налоги, которые я должен платить: НДС, налог на прибыл организации, налог на имущество организации.
Я относительно компетентен в кадровом делопроизводстве, все документы подготовил.
Бухгалтерию ещё плохо знаю, буду изучать. Бухгалтера нанимать не буду первые 3 месяца.
Все буду делать сам. Поэтому и спрашиваю какой перечень документов нужен?

Я попытаюсь сам перечислить перечень и надеюсь вы мне сможете помочь прийти к точному перечню.

Сначала начну со СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ.
  · Я веду на себя «Карточку индивидуального учета сумм начисленных выплат и иных вознаграждений и сумм начисленных страховых взносов». И, следовательно, когда появятся сотрудники буду вести и на них.
  · Отдельно в папке я буду хранить все расчеты по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование по форме РСВ-1 ПФР (т.е. поданные декларации).
  · Также отдельно в папке я буду хранить все расчеты по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством по форме 4-ФСС РФ (т.е. поданные декларации).
Как я понимаю платежки по уплате страховых взносов (уплате ежемесячных платежей) я не обязан хранить и распечатывать. Я просто буду вести схемки по уплате страховых взносов за каждый месяц.  

Теперь что касается НАЛОГОВ и СБОРОВ
  · Сведения о среднесписочной численности.
  · Книги покупок и книги продаж. Журнал полученных и выставленных счетов-фактур с 2015 г. вести не надо.
  · Отдельно в папке буду храниться декларации по НДС.
  · Также отдельно в папке будут храниться декларации по налогу на прибыль.
  · В отдельной папке будут храниться и декларации по налогу на имущество организации.

Что касается первичных документов, то в отдельных папках я буду хранить приходные и расходные кассовые ордера, платежные поручения, выставленные и полученные счет-фактуры, выставленные и полученные акты об оказанных услугах (работах), полученные товарные накладные.

Составляются бухгалтерские проводки и на их основании регистры.

Также нужно вести бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках, отчет об изменении капитала, отчет о движении денежных средств, приложение к бухгалтерскому балансу, пояснительную записку к отчету. Но с ведением нового ФЗ о бухгалтерском учете я ведь не обязан вести данные документы?

Я понимаю, что здесь я перечислил документы, которые по теории относятся как к налоговой документации, так и к бухгалтерской. Но по практике они все хранятся в бухгалтерии. Поэтому я так и написал.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Lisaalisamix  5 баллов
28 декабря 2014 в 01:54
Добрый день. Бухгалтерия не "ведет документы";) бухгалтер фиксирует факт хозяйственной деятельности на основе первичных документах отражая на счетах учета ежедневно и сохраняя хронологию. 
Вести учет Вам поможет программа. Например 1с. Вы создаете под каждый вид хоз.операции свой документ. Программу нужно настроить. Завести-заполнить  справочники номенклатуры. В интернете есть инструкции "для чайников" ;). Например; банк проводим платежными поручениями (входящими и исходящими), услуги - реализация товаров и услуг, зарплату - начисление зарплаты, программа и налоги посчитает и отчетность сформирует и все данные сохранит. Это гараздо удобнее ехселя.
29 декабря 2014 в 01:03
Цитата (Lisaalisamix):Добрый день. Бухгалтерия не "ведет документы";) бухгалтер фиксирует факт хозяйственной деятельности на основе первичных документах отражая на счетах учета ежедневно и сохраняя хронологию. 
Вести учет Вам поможет программа. Например 1с. Вы создаете под каждый вид хоз.операции свой документ. Программу нужно настроить. Завести-заполнить  справочники номенклатуры. В интернете есть инструкции "для чайников" ;). Например; банк проводим платежными поручениями (входящими и исходящими), услуги - реализация товаров и услуг, зарплату - начисление зарплаты, программа и налоги посчитает и отчетность сформирует и все данные сохранит. Это гараздо удобнее ехселя.
Это совершенно не тот ответ на который я рассчитывал.
Nessi  629 баллов, г. Иркутск
29 декабря 2014 в 12:11
Здравствуйте! Хорошо, что Вы как руководитель беспокоитесь о порядке в бухгалтерской документации со дня создания фирмы. Порядок формирует каждая организация сама под себя.
Простыми словами и в общем:
1.Формируем Учетную политику( т.е. правила учета нашей организации).
2.Собираем все первичные документы (акты, накладные, расчеты зарплаты, налогов и т.д.)
3.Обрабатываем их (регистры, ведомости, карточки)
4.Отчитываемся в контролирующие органы (ИФНС, ПФР, ФСС и др).
5.Храним все наработанное так, что бы всегда было удобно воспользоваться ( сроки у разных документов разные).  

Ну, а конкретнее всю работу бухгалтерии в одном письме и не опишешь.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер