Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

По какой стоимости учитывать лизинговое имущество, полученное при УСН в налоговом учете после перехода на ОСНО?

Ришат (автор вопроса)  425 баллов, г. Казань
25 декабря 2014 в 20:23
Добрый вечер уважаемые форумчане!!!
Организация,  применяющая УСН с объектом доходы минус расходы получило в лизинг оборудование, которое по условиям лизинга учитывается на балансе лизингополучателя. Приняла в состав основных средств  бухгалтерском учете и начала амортизировать по правилам бухучета. В налоговом учете включало в расходы по УСН ежемесячные лизинговые платежи.
Через год организация переходит но ОСНО. В бухгалтерском учете восстанавливает НДС с остаточной стоимости и продолжает учитывать в составе основных средств уже без НДС и продолжает начислять амортизацию. По какой стоимости принять к учету данное оборудование в состав основных средств (амортизируемого имущества) в налоговом учете?
Спасибо.
НКК Консультант
26 декабря 2014 в 10:13
Цитата (Ришат):Добрый вечер уважаемые форумчане!!!
Организация,  применяющая УСН с объектом доходы минус расходы получило в лизинг оборудование, которое по условиям лизинга учитывается на балансе лизингополучателя. Приняла в состав основных средств  бухгалтерском учете и начала амортизировать по правилам бухучета. В налоговом учете включало в расходы по УСН ежемесячные лизинговые платежи.
Через год организация переходит но ОСНО. В бухгалтерском учете восстанавливает НДС с остаточной стоимости и продолжает учитывать в составе основных средств уже без НДС и продолжает начислять амортизацию. По какой стоимости принять к учету данное оборудование в состав основных средств (амортизируемого имущества) в налоговом учете?
Спасибо.
Добрый день!

Данная ситуация законодательно не урегулирована, также нет на сей счет комментариев налоговиков или арбитражной практики.
Предполагаю, что в данном случае придется пользоваться нормой п. 3 ст. 346.25 НК РФ и устанавливать первоначальную налоговую стоимость предмета лизинга равной его стоимости по данным лизингодателя на дату передачи в лизинг (п. 1 ст. 257 НК РФ).
В таком случае часть стоимости предмета лизинга не будет отнесена на затраты за срок лизинга и по завершении договора должна быть списана с налогового учета без учета данной суммы в составе налоговых расходов, так как, в противном случае, получится, что Вы учтете в составе налоговых расходов при применении УСН и налога на прибыль сумму, превышающую размер экономически оправданных расходов по лизингу, которая ограничена суммой платежей по данному договору за вычетом НДС (п. 1 ст. 252 НК РФ).
Ришат (автор вопроса)  425 баллов, г. Казань
26 декабря 2014 в 20:28
Спасибо большое!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер