Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Замена лет при расчете пособия по БиР

26 декабря 2014 в 02:19
Добрый вечер, подскажите,если я ухожу в отпуск из декрета в декрет, можно ли для расчета пособия по БиР использовать такую схему расчета:
Т.к я ухожу в отпуск в 2014 году, то расчетными годами становятся 2012 и 2013 года.(в 2012 году с июля пошла в отпуск по БиР и по уходу, 2013 год полностью была в отпуске по уходу до 1,5 лет)
По моему заявлению, заменила 2012 год на 2009.
Расчетными годами становятся 2009 и 2013 года.
в расчетном периоде календарных 730 дней (365+365)
Согласно ч.3 Статьи 14. Закон 255-ФЗ

"3.1. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:
1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;...."

в этот период входят исключаемые календарные дни
из расчета (в моем случае весь 2013год. 365 дней.). ?
Ефимов Павел  89 242 балла, г. Ивантеевка-2
26 декабря 2014 в 17:10
Здравствуйте.
Можно, даже оптимально. Среднее из 2 лет никак не может оказаться больше любого из них.

2009 вам лучше? Правда, работодатель обязан просчитать и кусок 2012/(182+дней в июле) и сравнить с расчётом за 2009 год.
27 декабря 2014 в 15:01
Мой работодатель говорит, что в моем случае можно заменить только или 2012 год. или 2012 и 2013 оба сразу. Один 2012 год заменить нельзя, т.к. в 2012 году заработок был, а вот в 2013 он отсутствовал полностью. В законе я, если четно, про это ничего не нашла. Вот и сомневаюсь, может я не так читаю...?
Ефимов Павел  89 242 балла, г. Ивантеевка-2
27 декабря 2014 в 16:19
Можно один или два.
Цитата (255-ФЗ):Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
.....
 В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Возможны варианты и с 1 годом и с двумя. Практика пошла даже на то что год с правом замены меняется без ограничений глубины.
Единственное условие что замена (двойная замена) приведёт к увеличению размера пособия.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер