Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Увольнение работника перед новогодними праздниками с отработкой в две недели

26 декабря 2014 в 07:56
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста ответ на такой вопрос.
Работник написал заявление об увольнении. Заявление написано 25.12, просит уволить с 26.12, начальник наложил резолюцию "с отработкой в две недели". Какой последний рабочий день будет, если впереди праздники? У меня получилось 8 января. Это праздничный день. Спасибо за ответы
ПомБух  67 121 балл, г. Челябинск
26 декабря 2014 в 10:51
Здравствуйте.
Цитата (kadrovik anna):Работник написал заявление об увольнении. Заявление написано 25.12, просит уволить с 26.12, начальник наложил резолюцию "с отработкой в две недели".
Такая "резолюция" не имеет абсолютно ни какой силы.
Во-первых, потомучто понятия "отработка перед увольнением" в ТК нет.
Во-вторых, потому, что напрямую противоречит требованиям ТК:
Цитата (ст.4 ТК РФ):Принудительный труд запрещён


Цитата (kadrovik anna):Какой последний рабочий день будет, если впереди праздники? У меня получилось 8 января. Это праздничный день.
Правильно получилось.
Только это не последний рабочий день, а последний день срока предупреждения об увольнении.
В соответствии со ст.80 ТК РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Если заявление написано 25.12.2014, то двухнедельный срок предупреждения об увольнении истекает 08.01.2015.
В соответствии со ст.14 ТК РФ, если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день - 12.01.2015.
В соответствии со ст.84.1 ТК РФ, днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника. В данном случае, это - 12.01.2015.
В этот день с работником надо произвести окончательный расчёт и выдать трудовую книжку + другие документы, связанные с работой (ст.80 и ст.84.1 ТК РФ).

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении (ст.80 ТК РФ). Поэтому, если директор не будет "упираться", работника можно уволить 26.12.2014.

Можно уволить работника и 08.01.2015.
Но, чтобы соблюсти требования ТК (день увольнения - последний рабочий день, и в этот день работнику надо выдать документы и произвести с ним окончательный расчёт), 08.01.2015 увольняемый должен выйти на работу, а вместе с ним - работники бухгалтерии и отдела кадров, которые должны участвовать в процедуре увольнения.
26 декабря 2014 в 11:28
Спасибо. Значит 12.01.15 все ему отдадим.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
31 декабря 2014 в 12:50
Добрый день.
Цитата (kadrovik anna):Работник написал заявление об увольнении. Заявление написано 25.12, просит уволить с 26.12, начальник наложил резолюцию "с отработкой в две недели". Какой последний рабочий день будет, если впереди праздники? У меня получилось 8 января.
При проверке ГИТ вас гарантированно накажут за нарушение законодательства о труде, поскольку об увольнении 8 (или 12) января работник вовсе не просил, а назначение этой даты свидетельствует уже куда скорее об увольнении по инициативе работодателя (со всеми вытекающими отсюда последствиями), нежели по инициативе работника (не пытайтесь сейчас меня переубедить в обратном - я по личному опыту хорошо знаю, как проверяет кадровые документы ГИТ).
На заявление с просьбой уволить 26 декабря работодателю следовало наложить резолюцию "Отказать", сославшись на несоблюдение требования абз. 1 ст. 80 ТК РФ.
Далее работник должен был написать новое заявление, указав в нем новый срок увольнения с соблюдением двухнедельного периода предупреждения (считать от даты подачи повторного заявления). И вот на основании уже такого заявления вы вправе будете уволить его без каких-либо негативных последствий для себя.
1 января 2015 в 04:09
Работник уже все переписал. Заявление написал 29.12, с просьбой уволить его 30.12. Начальник не против.
Анна Влада  205 685 баллов, г. Москва
4 января 2015 в 11:46
Цитата (kadrovik anna):Здравствуйте! Подскажите пожалуйста ответ на такой вопрос.
Работник написал заявление об увольнении. Заявление написано 25.12, просит уволить с 26.12, начальник наложил резолюцию "с отработкой в две недели". Какой последний рабочий день будет, если впереди праздники? У меня получилось 8 января. Это праздничный день. Спасибо за ответы

Да, вопрос действительно спорный, поскольку во-первых, как Вам уже разложили по полочкам, работодатель не имел права на заявлении такое указывать - это противоречит ТКРФ.
Далее, представив, что заявление оформлено верно и срок окончания предупреждения работника об увольнении истекает 08.01.2015 года, то дата увольнения должна быть 08.01.2015 года. То, что срок заканчивается в данном случае 12.01.2015 года (в рабочий день), то это вопрос ОЧЕНЬ спорный и единого мнения до сих пор на этот счет нет. Я придерживаюсь другой точки зрения.
Объясню почему.
К примеру, я написала заявление об увольнении за 2 недели как того требует законодательство. Срок истекает 08.01.2015 года. Да, я согласна, что это праздничный день, НО... если я пожелала быть уволенной именно 08.01.2015, то именно в этот день у меня на руках ДОЛЖНА быть трудовая книжка и полный расчет. И я ждать до 12.01.2015 не собираюсь, поскольку я могу выйти на работу со сменным режимом работы с графиком сутки/трое и мой рабочий день может начинаться именно 09.01.2015 года.  Здесь противозаконного ничего НЕТ.

А в данном случае ждать даты увольнения аж 12.01.2015 года со ссылкой на статью 14 ТКРФ в данном случае не уместны. Ссылаясь на статью 14 Вы нарушаете другую статью ТКРФ - 80 ТКРФ.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.


В описанном случае, когда срок окончания предупреждения выпадает на 08.01.2015 года, Вы не имеете права заставлять работника ждать до 12 числа - это нарушение. Можно нарваться на хорошие штрафы (если работник найдет хорошего юриста). Тем самым Вы ограничиваете права работника, поскольку если я решила уволиться 08 числа, а Вы мне предлагаете уволиться 12 числа, при этом 12 число я должна отработать, Вы нарушаете мои права. Я с 09 числа могла бы устроиться на другую работу, а Вы мне этого не дали сделать. И в данном случае я так же сослалась бы на статью 4 ТКРФ.
Статья 4. Запрещение принудительного труда
Принудительный труд запрещен.
Знаете, работник может смело сказать - я понимаю, праздники, я понимаю, что Вы не работаете, НО я хочу уволиться 08.01.2015 года, а не 12. Выдайте мне 08.01.2015 года трудовую книжку, а не 12 вовсе, не нужно задерживать работника.

Цитата (ПомБух):
Только это не последний рабочий день, а последний день срока предупреждения об увольнении.
В соответствии со ст.80 ТК РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Если заявление написано 25.12.2014, то двухнедельный срок предупреждения об увольнении истекает 08.01.2015.
В соответствии со ст.14 ТК РФ, если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день - 12.01.2015.
В соответствии со ст.84.1 ТК РФ, днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника. В данном случае, это - 12.01.2015.
Это с чего Вы так решили, что 12 января, если с 09.01.2015 года работник уже вовсе НЕ ВАШ работник?  В данном случае последний рабочий день - это 31.12.2014 года,а далее по графику у работника - праздничные дни (по 08.01.2015 года). А с 09.01.0215 года - он уже вовсе не Ваш работник. Вы не можете заставить работника выйти на работу 12 января, не можете. Это гораздо позже, чем 08.01.2015 года.

Это лично мое мнение, которое может быть отличным от вашего.

Очень хорошо, что нашли компромисс - уволили 30.12.2014 - в "обычный" рабочий день. И тогда ни у кого никаких претензий не возникает - ни у работника, ни у работодателя.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер