Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет ЕНВД за 4-й квартал 2014 года

26 декабря 2014 в 10:28
Добрый день!
ИП сняли с учета 10.10.2014 г. с плательщика ЕНВД.
Величина физического показателя в месяц была равна 32 
По моему расчету получается что физический показатель на октябрь будет равен 32*10\30=11, и данный показатель я должен поставить в строку 050 раздела 2  декларации ЕНВД.
Так как ИП проработал всего 10 дней, то фиксированный платеж в месяц составляет 1727*10\30=575 и и данный показатель я должен поставить в строку 030, 050 раздела 3 декларации ЕНВД.
Подскажите правилен ли данный расчет?
Kalitwa  1 341 балл, г. Подольск
26 декабря 2014 в 10:38
Цитата (евгений бух):Добрый день!
По моему расчету получается что физический показатель на октябрь будет равен 32*10\30=11, и данный показатель я должен поставить в строку 050 раздела 2  декларации ЕНВД.
Так как ИП проработал всего 10 дней, то фиксированный платеж в месяц составляет 1727*10\30=575 и и данный показатель я должен поставить в строку 030, 050 раздела 3 декларации ЕНВД.
Добрый день!

ИП снят с учета как плательщик ЕНВД или вообще снят с учета как ИП?
Если ИП не закрыт, то взносы в ПФР ему нужно платить не зависимо от того снят он с учета  как плательщик ЕНВД или нет. Исключение: отпуск по БиР, по уходу за ребенком, служба в армии и т.д.
Про ЕНВД почитайте тут  ИП: снятие с учета в качестве плательщика ЕНВД
26 декабря 2014 в 13:34
Добрый день!
Нет не закрылась как ИП. Страховые взносы платиться за себя. Я вас в данной теме просил посмотреть правильность моих расчетов что бы сдать декларацию по ЕНВД за 4 кв.2014 г.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
26 декабря 2014 в 13:46
Цитата:По моему расчету получается что физический показатель на октябрь будет равен 32*10\30=11
правильно. При сдаче декларации обязательно приложите расчет физического показателя в последнем месяце деятельности, поскольку его значение будет отличаться от остальных.
iri4111  504 балла
26 декабря 2014 в 14:02
Цитата (евгений бух):Добрый день!
Здравствуйте. В месяце постановки на учет вы отражаете тоже 32. Но налоговая база этого месяца рассчитывается по другой формуле.
Посмотрите здесь Как отразить в декларации по ЕНВД неполный отработанный месяц?
26 декабря 2014 в 15:25
Здравствуйте!
Спасибо за подсказку. Посмотрел внимательно декларацию по строке 050 в декларации ЕНВД в столбце 2 надо ставить показатель полностью 32, по строке 050  в столбце 3-10(10 Дней),  по строке 050  в столбце 4-30(30 Дней-полное число календарных дней в октябре месяце 2014 г.) Но в данном случае сумма по строке 110 разница 3294 в данном расчете и 3397 в первоначальном расчете. 
Но сумму страховых взносов я считаю посчитал правильно, так как если считаем за 10 дней работы, значит и за 10 дней берем только сумму страховых взносов.
iri4111  504 балла
26 декабря 2014 в 15:33
Цитата (евгений бух):Здравствуйте!
Спасибо за подсказку. Посмотрел внимательно декларацию по строке 050 в декларации ЕНВД в столбце 2 надо ставить показатель полностью 32, по строке 050  в столбце 3-10(10 Дней),  по строке 050  в столбце 4-30(30 Дней-полное число календарных дней в октябре месяце 2014 г.) Но в данном случае сумма по строке 110 разница 3294 в данном расчете и 3397 в первоначальном расчете. 
Но сумму страховых взносов я считаю посчитал правильно, так как если считаем за 10 дней работы, значит и за 10 дней берем только сумму страховых взносов.
Я так поняла, вы говорите о столбцах в программе Налогоплательщик ЮЛ, при выводе на печать этих столбцов не будет. И, кстати, в октябре 31 день. 
По поводу страховых взносов, почему вы считаете за 10 дней? Нужно оплатить всю сумму, которую вы должны пенсионному фонду, без привязки к снятию с учета по ЕНВД.
26 декабря 2014 в 15:38
Здравствуйте!
Да, вы верно поняли. И спасибо за уточнения дней. Мы произведи оплату за полный месяц в ПФР, но в декларации я указываю только сумму работы т.е за 10 дней работы, соответственно и оплату за 10 дней.
iri4111  504 балла
26 декабря 2014 в 15:49
Цитата (евгений бух):Здравствуйте!
Да, вы верно поняли. И спасибо за уточнения дней. Мы произведи оплату за полный месяц в ПФР, но в декларации я указываю только сумму работы т.е за 10 дней работы, соответственно и оплату за 10 дней.
Декларация по ЕНВД имеет налоговый период - квартал, налог рассчитывается за квартал, значит, и уменьшается он на сумму взносов, уплаченных в 4 квартале. Ставьте в декларацию всю уплаченную сумму взносов. Может меня поправят другие бухгалтеры.
26 декабря 2014 в 16:21
Но в данном случае при заполнении декларации общей суммы за 4 квартал оплаты в ПФР,  сумма налога ЕНВД равна будет нулю. Я предполагаю, что будут вопросы к данному заполнению и расчету налоговых органов, так  как остальной период времени мы находимся уже на ОСНО т.е. с 11.10.2014 г.
26 декабря 2014 в 16:27
Цитата (евгений бух):Но в данном случае при заполнении декларации общей суммы за 4 квартал оплаты в ПФР,  сумма налога ЕНВД равна будет нулю. Я предполагаю, что будут вопросы к данному заполнению и расчету налоговых органов, так  как остальной период времени мы находимся уже на ОСНО т.е. с 11.10.2014 г.
будут, вы имеете право уменьшить ЕНВД на 50%
26 декабря 2014 в 16:49
Цитата:Kalitwa
будут, вы имеете право уменьшить ЕНВД на 50%
         Здравствуйте! 
         Но данное правило относиться для тех ИП, у кого есть работники. Я же оплачиваю "за себя" , и наемных работников у меня нет. Возможно у участников форума была такая ситуация ранее?
iri4111  504 балла
26 декабря 2014 в 18:20
Цитата (евгений бух):Но в данном случае при заполнении декларации общей суммы за 4 квартал оплаты в ПФР,  сумма налога ЕНВД равна будет нулю. Я предполагаю, что будут вопросы к данному заполнению и расчету налоговых органов, так  как остальной период времени мы находимся уже на ОСНО т.е. с 11.10.2014 г.
Вполне нормально, когда сумма уплаченных взносов больше, чем рассчитанный ЕНВД, налог получается 0.
Цитата (п. 2.1 ст. 346.32):----
Индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму единого налога на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.
 И не сказано, что эти взносы должны быть оплачены и учтены в размере, пропорциональном вмененному периоду
26 декабря 2014 в 18:28
Подскажите тогда,. когда я вставал на учет плательщиков ЕНВД консультировался в налоговой и получилось что встали мы с 01.05.2014 г. и ставили физические показатели за 2 месяца и консультировались в налоговой и поставили то же уплату за 2 месяца в пфр включали в декларацию. А открытие ИП произошло в апреле и уплата была сразу за квартал. Как мне кажется ситуации похожи.
iri4111  504 балла
26 декабря 2014 в 19:46
Цитата (евгений бух):Подскажите тогда,. когда я вставал на учет плательщиков ЕНВД консультировался в налоговой и получилось что встали мы с 01.05.2014 г. и ставили физические показатели за 2 месяца и консультировались в налоговой и поставили то же уплату за 2 месяца в пфр включали в декларацию. А открытие ИП произошло в апреле и уплата была сразу за квартал. Как мне кажется ситуации похожи.
Да, ситуация аналогичная. Свое мнение я высказала выше, к сожалению, добавить мне нечего.
29 декабря 2014 в 11:21
Добрый день.
Цитата (евгений бух): Мы произведи оплату за полный месяц в ПФР, но в декларации я указываю только сумму работы т.е за 10 дней работы, соответственно и оплату за 10 дней.
...
остальной период времени мы находимся уже на ОСНО т.е. с 11.10.2014 г.
Да, безопаснее всего разделить взносы пропорционально времени применения каждого из налоговых режимов и учесть их в уменьшение ЕНВД и налоговой базы по НДФЛ в соответствующих долях.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер