Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расторжение договора возмездного оказания услуг

Сероглазая (автор вопроса)  136 201 балл, г. Московская область
26 декабря 2014 в 13:23
Добрый день!

Составляю договор возмездного оказания услуг с флористом.

Не знаю, можно ли указать в договоре расторжение договора в одностороннем порядке, если букеты не будут продаваться?

То есть мы будем ей платить не  только за собранные букеты, а еще и % за их продажу (договор я немного поменяла, прописав в нем, что собранные ею букеты должны быть проданы в течение 48 часов для этой оплаты)

Получится, например, что букеты она соберет, но они не продадутся и их придется сыну либо расформировать  и сделать из этих цветов другой букет или выкинуть.

Согласно ст. 782  ГК РФ Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

Цитата:1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.
Получается, что нет?

Подскажите, как правильно прописать этот пункт, чтобы в случае отсутствия продаж мы могли бы разорвать договор.

Можно ли прописать в договоре,  что 
Цитата:договор  может быть расторгнут в одностороннем внесудебном порядке любой из Сторон при условии предупреждения другой Стороны за 5 календарных дней до даты расторжения. Все оказанные услуги к дате расторжения должны быть оплачены Заказчиком
, если есть такая статья:

Цитата:Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

Помогите, пожалуйста!
НКК Консультант
28 декабря 2014 в 18:46
Цитата (Сероглазая):Добрый день!

Составляю договор возмездного оказания услуг с флористом.

Не знаю, можно ли указать в договоре расторжение договора в одностороннем порядке, если букеты не будут продаваться?

То есть мы будем ей платить не  только за собранные букеты, а еще и % за их продажу (договор я немного поменяла, прописав в нем, что собранные ею букеты должны быть проданы в течение 48 часов для этой оплаты)

Получится, например, что букеты она соберет, но они не продадутся и их придется сыну либо расформировать  и сделать из этих цветов другой букет или выкинуть.

Согласно ст. 782  ГК РФ Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

Цитата:1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.
Получается, что нет?

Подскажите, как правильно прописать этот пункт, чтобы в случае отсутствия продаж мы могли бы разорвать договор.

Можно ли прописать в договоре,  что 
Цитата:договор  может быть расторгнут в одностороннем внесудебном порядке любой из Сторон при условии предупреждения другой Стороны за 5 календарных дней до даты расторжения. Все оказанные услуги к дате расторжения должны быть оплачены Заказчиком
, если есть такая статья:

Цитата:Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

Помогите, пожалуйста!
Добрый вечер!

Не совсем понимаю цель соответствующего пункта договора.

Вы можете безо всяких условий в договоре возмездного оказания услуг отказаться от него в одностороннем порядке, но при условии возмещения исполнителю затрат на фактически оказанные услуги (п. 1 ст. 782 ГК РФ).
Если же Вы будете искать формулировки договора, чтобы не компенсировать расходы исполнителя при одностороннем отказе от договора со стороны заказчика, то такая формулировка будет признана судом недействующей (п. 1 ст. 168 ГК РФ), а действия заказчика по включению подобной формулировки в договор - злоупотреблением правом (ст. 10 ГК РФ).
Сероглазая (автор вопроса)  136 201 балл, г. Московская область
29 декабря 2014 в 11:38
Цитата (НКК):Добрый вечер!

Не совсем понимаю цель соответствующего пункта договора.

Вы можете безо всяких условий в договоре возмездного оказания услуг отказаться от него в одностороннем порядке, но при условии возмещения исполнителю затрат на фактически оказанные услуги (п. 1 ст. 782 ГК РФ).
Если же Вы будете искать формулировки договора, чтобы не компенсировать расходы исполнителя при одностороннем отказе от договора со стороны заказчика, то такая формулировка будет признана судом недействующей (п. 1 ст. 168 ГК РФ), а действия заказчика по включению подобной формулировки в договор - злоупотреблением правом (ст. 10 ГК РФ).
Добрый день, Илья!

Большое спасибо, что откликнулись, а то время уже поджимает.

Согласно п.1 ст. 782  ГК РФ
Цитата: 1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
Мне выделенный  текст не понятен был. Какие убытки флорист может понести - вот что не понятно. Цветы -наши, декор - тоже, это только сын может понести убытки. За букеты, которые будут составлены, естественно, оплата будет произведена и за проданные букеты она также получит свой процент.

То есть, в договоре так и прописать расторжение, как написано в ст.782 ГК РФ и все?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сероглазая (автор вопроса)  136 201 балл, г. Московская область
29 декабря 2014 в 12:21
Цитата (НКК):Вы можете безо всяких условий в договоре возмездного оказания услуг отказаться от него в одностороннем порядке, но при условии возмещения исполнителю затрат на фактически оказанные услуги (п. 1 ст. 782 ГК РФ).
Если же Вы будете искать формулировки договора, чтобы не компенсировать расходы исполнителя при одностороннем отказе от договора со стороны заказчика, то такая формулировка будет признана судом недействующей (п. 1 ст. 168 ГК РФ), а действия заказчика по включению подобной формулировки в договор - злоупотреблением правом (ст. 10 ГК РФ).
Можно вот так прописать

Цитата:7. Заключительные положения
 
7.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента его заключения и действует до полного исполнения обязательств Сторонами.
7.2. Заказчик вправе отказаться от исполнения настоящего Договора при условии оплаты Исполнителю фактически понесенных им расходов на момент расторжения Договора.
7.3. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по настоящему Договору лишь при условии полного возмещения Заказчику убытков.
7.4. Настоящий Договор может быть расторгнут в одностороннем внесудебном порядке любой из Сторон при условии предупреждения другой Стороны за 10 календарных дней до даты расторжения. Все оказанные услуги к дате расторжения должны быть оплачены Заказчиком. 
7.5. Во всем, что не предусмотрено настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством.

Это  будет правильно?
НКК Консультант
29 декабря 2014 в 15:04
Цитата (Сероглазая):
Цитата (НКК):Вы можете безо всяких условий в договоре возмездного оказания услуг отказаться от него в одностороннем порядке, но при условии возмещения исполнителю затрат на фактически оказанные услуги (п. 1 ст. 782 ГК РФ).
Если же Вы будете искать формулировки договора, чтобы не компенсировать расходы исполнителя при одностороннем отказе от договора со стороны заказчика, то такая формулировка будет признана судом недействующей (п. 1 ст. 168 ГК РФ), а действия заказчика по включению подобной формулировки в договор - злоупотреблением правом (ст. 10 ГК РФ).
Можно вот так прописать

Цитата:7. Заключительные положения
 
7.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента его заключения и действует до полного исполнения обязательств Сторонами.
7.2. Заказчик вправе отказаться от исполнения настоящего Договора при условии оплаты Исполнителю фактически понесенных им расходов на момент расторжения Договора.
7.3. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по настоящему Договору лишь при условии полного возмещения Заказчику убытков.
7.4. Настоящий Договор может быть расторгнут в одностороннем внесудебном порядке любой из Сторон при условии предупреждения другой Стороны за 10 календарных дней до даты расторжения. Все оказанные услуги к дате расторжения должны быть оплачены Заказчиком. 
7.5. Во всем, что не предусмотрено настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством.

Это  будет правильно?
Добрый день!

Считаю выделенные синим условия вполне правомерными.

Что касается расходов флориста, то, не будучи специалистом в данной отрасли, не могу однозначно утверждать - несет ли флорист какие-либо материальные (помимо временных) затрат в данном случае.
Сероглазая (автор вопроса)  136 201 балл, г. Московская область
29 декабря 2014 в 16:04
Цитата (НКК):
Считаю выделенные синим условия вполне правомерными.

Что касается расходов флориста, то, не будучи специалистом в данной отрасли, не могу однозначно утверждать - несет ли флорист какие-либо материальные (помимо временных) затрат в данном случае.
 Нет, никаких. Все цветы, декор, материалы и флористические инструменты предоставляет ИП. Ее обязанность только  составлять букеты.

Спасибо большое за консультацию.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер