Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Оформление директора на работу по совместительству

26 декабря 2014 в 14:02
Здравствуйте!
Директор хочет оформиться в другое ООО директором,как оформить его в первом ООО по совместительству?Какие документы нужно подготовить?Спасибо!
юлия79  250 070 баллов, г. Омск
28 декабря 2014 в 15:16
ДобрыЙ день!
Цитата (Бесценная):Здравствуйте!
Директор хочет оформиться в другое ООО директором,как оформить его в первом ООО по совместительству?Какие документы нужно подготовить?Спасибо!

т.е. основное место работы станет совместительством?

Перевод генерального директора с основного места на работу по совместительству
Анна Влада  205 848 баллов, г. Москва
28 декабря 2014 в 16:03
Цитата (Бесценная):Здравствуйте!
Директор хочет оформиться в другое ООО директором,как оформить его в первом ООО по совместительству?Какие документы нужно подготовить?Спасибо!

Для этого с этого места Вы его увольняете, производите с ним полный расчет, выдаете на руки все документы (включая трудовую книжку).
Далее работник устраиваетсяя на второе место работы по основной работе, а Вы его вновь принимаете на работу на условиях внешнего совместительства.
Переводом на совместительство сделать нельзя (хотя такая точка зрения существует, я с ней категорически НЕ согласна). Один довод - трудовая книжка работнику выдается только при увольнении, а если Вы захотите "перевести" работника с основной работы на совместительство (трудовое законодательство такого понятия даже не содержит), трудовую книжку работник не сможет предоставить на основную работу.
Поэтому, Вы его увольте, и потом вновь примите.  Простите главу 44 - она полностью посвящена совместителям.
Но ... может ли директор совмещать работу? Необходимо разрешение.

Статья 276. Работа руководителя организации по совместительству
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 43] [Статья 276]
Руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа).
Руководитель организации не может входить в состав органов, осуществляющих функции надзора и контроля в данной организации.

Еще у них ограничивается время - это очень важный фактор.

Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству
Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.
Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 настоящего Кодекса или отстранен от работы в соответствии с частями второй или четвертой статьи 73 настоящего Кодекса.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
29 декабря 2014 в 13:22
Цитата (юлия79):ДобрыЙ день!
Цитата (Бесценная):Здравствуйте!
Директор хочет оформиться в другое ООО директором,как оформить его в первом ООО по совместительству?Какие документы нужно подготовить?Спасибо!

т.е. основное место работы станет совместительством?

Перевод генерального директора с основного места на работу по совместительству
ну а как лучше,подскажите пожалуйста.Старое ООО закроется,будет только новое...я так понимаю уставных документов данное кадровое перемещение не коснётся?
Анна Влада  205 848 баллов, г. Москва
29 декабря 2014 в 15:36
Цитата (Бесценная):ну а как лучше,подскажите пожалуйста.Старое ООО закроется,будет только новое...я так понимаю уставных документов данное кадровое перемещение не коснётся?
Простите, а тогда как Вы собираетесь оформить работника по совместительству, если организации существовать не будет вообще?
Если организации нет, то о каком приеме может идти речь или я что-то не понимаю?
Тогда из первого ООО Вы увольняете работника и все (только, соответственно, выплачиваете все "под ноль", выдаете все документы, справки) . А во второе ООО работник принимается на работу. Какой Вы имеете в виду совместительство?

Если у Вас первое ООО ликвидируется, то для увольнения работников по данной причине необходимо провести ряд процедур, впоследствии при увольнении работников необходимо выплачивать некую сумму (при ликвидации организации).
Если же у Вас эта организация переименовывается, то здесь совсем другой разговор.
Может быть Вам перефразировать вопрос?
29 декабря 2014 в 15:45
У нас нет кадровика и одной разобраться во всём очень сложно.Никогда с этим не сталкивалась.
Пока старое ООО будет действовать и директор у двух ООО будет один
Анна Влада  205 848 баллов, г. Москва
29 декабря 2014 в 16:26
Цитата (Бесценная):У нас нет кадровика и одной разобраться во всём очень сложно.Никогда с этим не сталкивалась.
Пока старое ООО будет действовать и директор у двух ООО будет один

Тогда делайте так, как я описала выше - увольняйте с основного места работы (в первого ООО), производите с работником полный расчет, выдавайте все документы (в соответствии со статьей 84.1).
Далее работника оформляете во второе ООО, там ему делают запись о приеме на работу.
Далее работник приходит в первое ООО, устраивается там тоже, но на условиях по совместительству.
Запись в трудовую книжку о работе по совместительству делает работодатель по основному месту работы (по желанию работника), т.е. первое ООО на основании заверенных надлежащим образом документов (копии приказа о приеме на работу) из второго ООО.

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора [Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 84.1]
Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.
С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.
В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.
29 декабря 2014 в 16:30
это как-то повлияет на учредительные документы?
правильно ли я поняла:увольняю в день когда будут готовы документы на его "директорство",в тот же день принимаю вновь и туда и сюда?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер