Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Возникает ли обязанность регистрации ИП в качестве работодателя при заключении лицензионного договора с физическим лицом?

26 декабря 2014 в 16:09
Здравствуйте!
ИП. Налог 15% (доходы минус расходы).
Был заключен лицензионный договор с композитором (физ.лицо). Предмет договора - предоставление прав на использование произведений, написанных композитором. Произведения написаны композитором ранее и такие лицензионные договоры он теперь заключает с различными организациями. 
Вопросы:
Хочу учесть совершенные отчисления по лицензионному договору в расходах, НО!:
Стану ли я в этом случае работодателем?
Если "ДА", то вопрос отпадает, в расходы вносить не буду.
Вопросы удалены модератором.

Прошу разъяснить подробно эти моменты. Собственно задача заключается в том, что я хотел бы учесть выплаты в расходах, при этом не становясь работодателем.
Ольга Матвеева Модератор
26 декабря 2014 в 16:19
Цитата (Aleksandr_IP):Стану ли я в этом случае работодателем?
Если "ДА", то вопрос отпадает, в расходы вносить не буду.
Если "НЕТ", то должен ли я выплачивать страховые за него?
Если "ДА", то как это сделать в системе elba.kontur.ru не регистрируясь как работодатель.

Прошу разъяснить подробно эти моменты. Собственно задача заключается в том, что я хотел бы учесть выплаты в расходах, при этом не становясь работодателем.
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а остальные (я их выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, КАЖДЫЙ в НОВОЙ теме после получения ответа на оставленный вопрос.
26 декабря 2014 в 16:54
Текст бессодержательного сообщения удален модератором.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Ольга Матвеева Модератор
26 декабря 2014 в 16:55
Цитата (Aleksandr_IP):Мне кажется, никто сюда не заглянет, потому что уже якобы есть ответы)

Добрый день!

Пока ответов в данной теме нет. Замечания модераторов ответами не являются.

 На нашем форуме запрещено писать бессодержательные сообщения, чтобы вывести тему в топ форума. Ответы даются в течение суток, исключая выходные и праздничные дни. Бессодержательные сообщения удаляются, за упорствование в их написании закрывается доступ на форум. Это оговаривается в правилах форума.

Если Вы не получите ответа в течение суток, пришлите мне личное сообщение со ссылкой на эту тему, и я отошлю Ваш вопрос нашему штатному эксперту.

Пожалуйста, прочитайте правила, чтобы в будущем модераторам не пришлось делать Вам замечания.
Elena2020  1 244 балла, г. Нижневартовск
27 декабря 2014 в 19:27
Здравствуйте!
В Трудовом кодексе РФ (гл. 2 ст. 15) написано: 

Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Как я поняла, Ваш договор не соответствует ни одному из признаков трудового договора. Следовательно в данной ситуации Вы работодателем вы не являетесь.
29 декабря 2014 в 22:26
Спасибо Вам!
Главное, чтобы в налоговой не трактовали иначе. Пожалуйста, помогите найти ответ на следующий связанный с этим вопрос:
Возникает ли у ИП обязанность выплачивать страховые взносы за композитора при выплатах по лицензионному договору?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер