Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Налогообложение при дарении офиса единственного учредителя сыну

26 декабря 2014 в 23:47
Доброго времени и с наступающими праздниками, уважаемые форумчане!
Планируется передача ( по договору дарения) офиса сыну директора-единственного учредителя ООО. Организация на УСН-доходы. Какие налоги необходимо заплатить ООО и физлицу- сыну директора. Сын не состоит в трудовых отношениях. Вопрос удалён модератором. Заранее всем признательна.
Олеся Селезнева Модератор
27 декабря 2014 в 00:03
Цитата (Капризуля):Доброго времени и с наступающими праздниками, уважаемые форумчане!
Планируется передача ( по договору дарения) офиса сыну директора-единственного учредителя ООО. Организация на УСН-доходы. Какие налоги необходимо заплатить ООО и физлицу- сыну директора. Сын не состоит в трудовых отношениях. Как оформить договор с оптимальным налогообложением? Заранее всем признательна.
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
Александр Лавров Консультант
27 декабря 2014 в 22:16
Добрый день.
Последствия следующие.
1. Сыну учредителя нужно будет уплатить НДФЛ с рыночной стоимости помещения. Вообще-то здесь даритель выступает здесь налоговым агентом, т.е. должен исчислить, удержать из доходов налогоплательщика (сына учредителя) и перечислить в бюджет сумму НДФЛ. Но поскольку денежных доходов ООО не выплачивает этому сыну, то удерживать не из чего. Значит, это должен сделать сам сын, а ООО - только сообщить ему и налоговой, что есть доход, с которого невозможно удержать НДФЛ. Об этом см. ст. 211, 226 НК РФ.
2. Если прошло менее 10 лет с момента приобретения офиса, то придется пересчитать расходы на его приобретение. То есть отменить признание расходов на приобретение в том периоде, когда они были признаны, и вместо этих расходов признать расходы в сумме амортизации по правилам гл. 25 НК РФ. Ну и доплатить соответствующие суммы налога и пени. На это указано в последнем абзаце п. 3 ст. 346.16 НК РФ.
28 декабря 2014 в 09:48
Цитата (Александр Лавров):Добрый день.
Последствия следующие.
1. Сыну учредителя нужно будет уплатить НДФЛ с рыночной стоимости помещения. Вообще-то здесь даритель выступает здесь налоговым агентом, т.е. должен исчислить, удержать из доходов налогоплательщика (сына учредителя) и перечислить в бюджет сумму НДФЛ. Но поскольку денежных доходов ООО не выплачивает этому сыну, то удерживать не из чего. Значит, это должен сделать сам сын, а ООО - только сообщить ему и налоговой, что есть доход, с которого невозможно удержать НДФЛ. Об этом см. ст. 211, 226 НК РФ.
2. Если прошло менее 10 лет с момента приобретения офиса, то придется пересчитать расходы на его приобретение. То есть отменить признание расходов на приобретение в том периоде, когда они были признаны, и вместо этих расходов признать расходы в сумме амортизации по правилам гл. 25 НК РФ. Ну и доплатить соответствующие суммы налога и пени. На это указано в последнем абзаце п. 3 ст. 346.16 НК РФ.
Добрый день!
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер