Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Транспортные расходы при приеме на диагностику неисправного товара и установлении нарушения правил эксплуатации

27 декабря 2014 в 11:17
Добрый день.

Компания на ОСНО. Занимается продажей. Ситуация следующая, покупатель прислал неисправный товар (на гарантии) на диагностику. Расходы по доставке от него оплачивали мы, обратно еще не отправляли. Но по заключению технического специалиста в данном случае имеет место не гарантийным случай (нарушение правил эксплуатации), соответственно как в этом случае проводить транспортные расходы (сюда/обратно)? Могу я их принимать на расходы по продаже (44 счет) или же списывать на 91 счет, как прочие расходы?
Также предполагаю, что если подтвердиться, что случай не гарантийный, мы подадим документы покупателю на возмещение этих транспортных расходов. То тогда они будут числится как прочие доходы?

Помогите разобраться с проведением данных транспортных расходов.
НКК Консультант
28 декабря 2014 в 19:02
Цитата (Бухгатер Елена):Добрый день.

Компания на ОСНО. Занимается продажей. Ситуация следующая, покупатель прислал неисправный товар (на гарантии) на диагностику. Расходы по доставке от него оплачивали мы, обратно еще не отправляли. Но по заключению технического специалиста в данном случае имеет место не гарантийным случай (нарушение правил эксплуатации), соответственно как в этом случае проводить транспортные расходы (сюда/обратно)? Могу я их принимать на расходы по продаже (44 счет) или же списывать на 91 счет, как прочие расходы?
Также предполагаю, что если подтвердиться, что случай не гарантийный, мы подадим документы покупателю на возмещение этих транспортных расходов. То тогда они будут числится как прочие доходы?

Помогите разобраться с проведением данных транспортных расходов.
Добрый вечер!

Если указанные затраты на перевозку, по условиям купли-продажи, подлежат компенсации покупателем, то у Вас нет оснований признавать их в составе расходов (п.п. 2 и 16 ПБУ 10/99), т.е. их нужно отнести на счет 76.2 (Д 76.2 К 60 = транспортные расходы) с последующим получением данной суммы от покупателя (Д 51 К 76.2).
29 декабря 2014 в 08:30
Т.е. если в договоре не прописана обязанность возмещения транспортных расходов, то я могу их принять для уменьшения прибыли, даже, если случай не гарантийный? Если же прописана, то в расходы не принимаем, а относим на 76, и при получении возмещения данная сумма закрывается. Но в этом случае и НДС к вычету мы не можем принять? Т.е. на 76 счет относим полную сумму транспортных расходов, включая НДС?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
НКК Консультант
29 декабря 2014 в 14:54
Цитата (Бухгатер Елена):Т.е. если в договоре не прописана обязанность возмещения транспортных расходов, то я могу их принять для уменьшения прибыли, даже, если случай не гарантийный? Если же прописана, то в расходы не принимаем, а относим на 76, и при получении возмещения данная сумма закрывается. Но в этом случае и НДС к вычету мы не можем принять? Т.е. на 76 счет относим полную сумму транспортных расходов, включая НДС?
Добрый день!

По правилам форума, в одной теме обсуждается один вопрос. В данной теме обсуждаем исключительно бухучет, а налоговый учет можно обсудить в новой теме форума со ссылкой на данное обсуждение.

Что касается бухучета, то в случае, если расходы относятся на контрагента, вся сумма, включая НДС, отражается на счете 76.2 с последующей компенсацией контрагентом.
Считаю, что даже если в договоре не прописано, кто несет подобные расходы, у Вас есть все основания истребовать их с контрагента, в т.ч. в судебном порядке (ст. ст. 15, 1102 ГК РФ).
29 декабря 2014 в 21:37
Прошу прощения.
Задам вопрос про НДС в новой теме.
Спасибо за ответ.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер