Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возникает ли у ИП обязанность выплачивать страховые взносы за композитора при выплатах по лицензионному договору?

28 декабря 2014 в 01:47
На мой вопрос "Возникает ли обязанность регистрации ИП в качестве работодателя при заключении лицензионного договора с физическим лицом?" был получен ответ "НЕТ".
А необходимо ли выплачивать страховые за композитора при выплатах по этому лицензионному договору?
Олеся Селезнева Модератор
28 декабря 2014 в 11:14
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
Erick  4 669 баллов, г. Уфа
30 декабря 2014 в 00:19
Цитата (Aleksandr_IP):На мой вопрос "Возникает ли обязанность регистрации ИП в качестве работодателя при заключении лицензионного договора с физическим лицом?" был получен ответ "НЕТ".
А необходимо ли выплачивать страховые за композитора при выплатах по этому лицензионному договору?

         Добрый день!
         Между Вами и композитором заключен лицензионный  договор о предоставлении права использования произведения искусства, который представляет собой договор гражданско-правового характера.

         Договор гражданско-правового характера (или гражданско-правовой договор) - вид договора, при котором стороны определяют результат труда, имущественные взаимоотношения и другие гражданские проблемы взаимодействия, а не вступают в трудовые отношения.
На основании пп.1, п.1, ст. 5 Федерального закона № 212-ФЗ, по договору ГПХ индивидуальный предприниматель является плательщиком страховых взносов за физлицо, с которым заключен такой договор.
 
        Объектом обложения страховыми взносами в Вашем случае будут выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу композитора в рамках гражданско-правового договора, предметом которого является лицензионный договор о предоставлении права использования произведения  искусства (п.1, ст. 7 , 212-ФЗ).

        При определении базы для начисления страховых взносов, Вы имеете право уменьшить сумму выплат и иных вознаграждений на  сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с извлечением таких доходов (п.7, ст. 8 , 212-ФЗ).  Если эти расходы не могут быть подтверждены документально, они принимаются к вычету в пределах нормативов, установленных в п.7, ст. 8 , 212-ФЗ.

       При этом, база для начисления страховых взносов в отношении физического лица устанавливается в сумме, не превышающей 624 000 рублей ( для 2014 года) нарастающим итогом с начала расчетного периода (п.4, 5,  ст.8, 212-ФЗ). Сверх этой суммы взносы не начисляются.

       Вознаграждения физическим лицам по гражданско-правовым договорам облагаются страховыми взносами в ПФР и ФФОМС (ст. 58.2, 212-ФЗ), а страховыми  взносами в Фонд социального страхования РФ не облагаются  (пп.2, п.3, ст. 9, 212-ФЗ).

       Кроме того, на основании ст. 226 НК РФ, Вы будете являться налоговым агентом по отношению к физлицу, который получил от Вас доход по договору ГПХ.  Вы будете обязаны исчислить, удержать и перечислить в бюджет сумму подоходного налога от полученных физлицом  доходов.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер