Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Ошибки при оприходовании основных средств в учете казенного учреждения

28 декабря 2014 в 09:33
Доброго времени суток! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Во время ревизии Росфиннадзора обнаружено нарушение: на счете 21 числятся основные средства стоимостью свыше 3000 рублей, надо их списать с забаланса и оприходовать на баланс. Я решила, что должны быть проводки Кт 21 и Дт 10130000 и Кт 40110180 по цене, числящейся на забалансе. На данный вопрос я уже получала ответ на форуме. НО... закрались сомнения. Дело в том, что в 2006 г. купили материалы, списали их на расходы, а в результате получилось-то основное средство! Т.е. Дт 10536 Кт 30234  ,  Дт  40120272 Кт 10536 (счета пишу действующие сейчас, ведь смысл от этого не меняется), а потом взяли и оприходовали ПРОСТО на счет 21!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!  Почитав форум, я засомневалась, может вернее отсторнировать  неверные проводки, т.е.   Кт 21,
Дт 10536 Кт 40110180 "-"
Дт 10631 Кт 40110180 "+"
Дт 10136 Кт 10631
Дт 40120271 Кт 10436  
А второй объект вообще!!!!  Во время ремонта здания монтировали систему видеонаблюдения и видеокамеру по цене, указанной в акте, поставили на счет 21. Нарушения явные, дело прошлое, исправлять НАДО. А в этом случае как быть? Или для обоих объектов основных средств будет приемлема проводка Кт 21 и Дт 10130000 и Кт 40110180 по цене, числящейся на забалансе?  Буду признательна за совет, уже надо отвечать на предписание, хочется хоть сейчас сделать по-уму.
29 декабря 2014 в 12:46
Добрый день!

Если основное средство "собирается" из материальных запасов, то я согласна с предложенными Вами проводками. Аналогичные проводки нужно сделать по системе видеонаблюдения (посмотрите, например, эти темы: Бухгалтерские записи по монтажу системы видеонаблюдения в казенном учрежденииИсправление ошибки по отражению расходов на монтаж системы видеонаблюдения ). Если возможно, установите первоначальную стоимость по имеющимся первичным документам.
29 декабря 2014 в 17:41
Спасибо, Наталья за ответ и за ссылки. Мне как-то больше по душе Дт 10631 Кт 40110180  и Дт 10136  Кт 10631, чем "сторно"  проводок с материалами, учитывая еще и то, что это ошибка прошлых отчетных периодов. Ведь еще и годовой надо сдать и объяснения дать ГРБ. Думаю, логики в этих проводках больше, т.к. мы увеличиваем валюту баланса , а не просто переносим с счета материалов (в остатках) на счет основных (тем более, что у нас в остатках на материалах ничего нет). Чем больше копаешься, тем больше запутываешься.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер