Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Комментарии к договору займа

28 декабря 2014 в 13:37
Добрый день! Учредитель ООО, он же и ген.директор занимает деньги у физ.лица. в пункте СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА указанна следующая формулировка "
3.1. Настоящий Договор считается заключенным с момента перечисления Займодавцем суммы займа на расчетный счет Заемщика.
3.2. Настоящий Договор действует до полного исполнения Сторонами своих обязательств.
Деньги кассир принимала в кассу а на р/с они не поступили прошло израсходование наличными, а займодавец был ее мужем *(т.е. кассир занимает у своего мужа деньги вносит их в кассу и тут же расходует)
Хотелось бы узнать когда заемщику нужно вернуть денежные средства. И возможно ли перечисление долга на расчетный счет предпринимателя?
За ранее всех благодарю!
29 декабря 2014 в 12:12
Добрый день.
Цитата (ljlika): в пункте СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА указанна следующая формулировка "
3.1. Настоящий Договор считается заключенным с момента перечисления Займодавцем суммы займа на расчетный счет Заемщика.
...
Деньги кассир принимала в кассу а на р/с они не поступили прошло израсходование наличными, а займодавец был ее мужем *(т.е. кассир занимает у своего мужа деньги вносит их в кассу и тут же расходует)
Если речь о договоре, подписываемом супругами, то думаю, что не составит никакой проблемы оформить доп. соглашение к договору на дату, предшествующую внесению заемных средств в кассу (в котором было бы согласовано внесение займа уже не на р/счет, а в кассу наличными).
Цитата (ljlika):3.2. Настоящий Договор действует до полного исполнения Сторонами своих обязательств.
...
Хотелось бы узнать когда заемщику нужно вернуть денежные средства.
А срок возврата (график погашения задолженности) разве в договоре не указан? Тогда и эту оплошность сразу устраняйте в том же самом доп. соглашении.
Цитата (ljlika):И возможно ли перечисление долга на расчетный счет предпринимателя?
А муж имеет статус ИП?
Возможно, но только порядок возврата тоже должен быть четко оговорен в основном тексте или доп. соглашении к договору.
Ольга Рогова  245 901 балл, г. Ростов-на-Дону
29 декабря 2014 в 12:18
Добрый день.
Цитата (ljlika):Добрый день! Учредитель ООО, он же и ген.директор занимает деньги у физ.лица. в пункте СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА указанна следующая формулировка "
3.1. Настоящий Договор считается заключенным с момента перечисления Займодавцем суммы займа на расчетный счет Заемщика.
3.2. Настоящий Договор действует до полного исполнения Сторонами своих обязательств.
Деньги кассир принимала в кассу а на р/с они не поступили прошло израсходование наличными, а займодавец был ее мужем *(т.е. кассир занимает у своего мужа деньги вносит их в кассу и тут же расходует)
Хотелось бы узнать когда заемщику нужно вернуть денежные средства. 

Согласно ст. 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить заимодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. 
При возвращении долга займа учредителю их выдача может производится  через кассу по РКО или перечисление на личный банковский счет с расчетного счета организации.  
Цитата (ljlika): И возможно ли перечисление долга на расчетный счет предпринимателя?
За ранее всех благодарю!

На расчетный счет предпринимателя - учредителя возврат займа очень не желателен, т.к. р/с по своей природе  предназначен и для предпринимательских целей. 
Если данная операция произойдет у налоговиков обязательно  возникнут вопросы и придется объяснить причину появления данных денежных средств на расчетном счете ИП.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
29 декабря 2014 в 12:28
Цитата (Ольга Рогова):При возвращении долга займа учредителю их выдача может производится  через кассу по РКО
Напомню только один момент в связи с этим:
Цитата (Указание Банка России № 3073-У): 4. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации между участниками наличных расчетов (с соблюдением предельного размера наличных расчетов, установленного пунктом 6 настоящего Указания), между участниками наличных расчетов и физическими лицами по операциям с ценными бумагами, по договорам аренды недвижимого имущества, по выдаче (возврату) займов (процентов по займам), по деятельности по организации и проведению азартных игр осуществляются за счет наличных денег, поступивших в кассу участника наличных расчетов с его банковского счета.
Ольга Рогова  245 901 балл, г. Ростов-на-Дону
29 декабря 2014 в 12:30
Да, Александра это очень важно .
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер