Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Работа главным бухгалтером бюджетного учреждения

28 декабря 2014 в 18:29
Добрый день, коллеги!
Я в растерянности. Опишу кратко свою историю. В феврале 2013 года начала осваивать новую профессию- бух по зп в бюджете. Все мне нравилось, все хорошо получалось, но это была декретная ставка. в ноябре 2013 из нашего учреждения уволился экономист и я перешла на ее место, это уже была постоянная работа. Сказать что было сложно- ничего не сказать 2014 год прошел очень напряженно, ведь все изучалось мною практически с нуля. Один 44 ФЗ чего стоит (кто знает тот поймет). И вот к концу года стало немного полегче. Но сейчас наш главбух переходит в вышестоящую организацию и предлагает мне идти на ее место. И почему-то думает что я справлюсь, раз месяц, когда она была в отпуске, я работала и за нее тоже и все прошло нормально. Да, я могу отправить платежки в казначейство, посмотреть финансирование... но бух. отчетность, инвентаризации и многое другое для меня- темный лес! все-таки экономист это не главбух! Вобщем не знаю как быть, чувствую что знаний, опыта, навыков у меня маловато! Кроме того, велика ответственность... Бюджет это очень сложная сфера...а я так много не знаю.. дайте дельный совет, ввязываться в это или нет... так же буду благодарна примерам из жизни. Заранее спасибо.
wowan  23 451 балл, г. Северодвинск
28 декабря 2014 в 18:52
У Вас главбух то когда точно переходит, до сдачи годового отчета или послеА?
Если после, то можно и попробовать, о месячной отчетности уже в курсе что, куда и как.
Ну если уверены, что и с годовым справитесь, то можно и попробоватьУлыбаюсь
У нас дак учредитель хорошо ругается, если что то где то не так, так что январь приходится понапрягаться
28 декабря 2014 в 19:09
Пока неизвестно когда,январь-февраль примерно. Об отчетности я вообще не в курсе,что куда и как...
28 декабря 2014 в 19:14
Цитата (Мари_):Пока неизвестно когда,январь-февраль примерно. Об отчетности я вообще не в курсе,что куда и как...
Ну если после годового, то можно и попробовать
с месячными отчетами большой трудности нет, единственное, что  там будет требовать от вас учредитель...
ну и к декабрю следущего года и к годовому подготовитесьУлыбаюсь
28 декабря 2014 в 19:33
то есть вы думаете что с опытом работы менее 2 лет можно стать главбухом? мне кажется нужно сначала в этой сфере проработать лет 5 хотя бы...поднабраться опыта..
Цитата (wowan):
Цитата (Мари_):Пока неизвестно когда,январь-февраль примерно. Об отчетности я вообще не в курсе,что куда и как...
Ну если после годового, то можно и попробовать
с месячными отчетами большой трудности нет, единственное, что  там будет требовать от вас учредитель...
ну и к декабрю следущего года и к годовому подготовитесьУлыбаюсь
28 декабря 2014 в 23:35
Ну ,во первых, если главбух предлагает, то не безосновательно, можно предположить, что возможности и способности у Вас для этого есть.
Во-вторых, как понимаю, первое время (и в дальнейшем) можно ожидать поддержки как от главбуха, так и от опытных коллег - бюджетников, т.к. у учредителя ваша не единственная организация, есть и другие.
Ну и , в-третьих, пока сам не попробуешь, не узнаешь...
Сам начинал сначала  на МЗ, потом года 3 чисто ЗП, платежки в банк и так, по мелочи, ничего основного не касался...
тут надо верить в себя, ну и чтоб желание былоУлыбаюсь
13 января 2015 в 21:43
А чисто по теории, с чего можно начать? может какую-то литературу посоветуете?
Аделия  63 386 баллов, г. Ижевск
14 января 2015 в 22:17
Литературы море...Но по теме.Я тоже работала замом временно и мы с гл. бухом делали годовой отчет и она хотела, чтобы,когда она уйдет на пенсию,я осталась за нее!Не забывайте также про налоговую отчетность.Если штат бухгалтерии большой, то гл. бухгалтер отвечает не только за себя, но и за своих бухгалтеров.Во всяком случае КРУ и руководитель имеет дело прежде всего с гл.  бухом.  Бухгалтер накосячил, а спрос с гл. буха, да к тому же в бюджете платят мало.Что хорошего?
19 января 2015 в 13:30
Цитата (Аделия):Литературы море...Но по теме.Я тоже работала замом временно и мы с гл. бухом делали годовой отчет и она хотела, чтобы,когда она уйдет на пенсию,я осталась за нее!Не забывайте также про налоговую отчетность.Если штат бухгалтерии большой, то гл. бухгалтер отвечает не только за себя, но и за своих бухгалтеров.Во всяком случае КРУ и руководитель имеет дело прежде всего с гл.  бухом.  Бухгалтер накосячил, а спрос с гл. буха, да к тому же в бюджете платят мало.Что хорошего?
Спасибо за ответ! Штат бухгалтерии 3 чел, 1 из них в декрете. То есть все на 2 чел. штат сотрудников около 140, расходов всего около 40-50 млн. в год . То есть операций куча. Вот тоже уже пришла к выводу что пока останусь на экономисте, главным не пойду. Насчет маленькой зп в бюджете.... в коммерции не сильно выше да и к тому же доходы "серые"
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер