Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Не сдавались декларации по НДС

28 декабря 2014 в 18:39
Доброго времени суток! Поясните, пожалуйста, в сложившейся ситуации. ИП на ОСНО (деятельность страховых агентов) и ЕНВД (автосервис). По страховой деятельности отчеты не сдавались, налоги не платились, освобождения от НДС нет. Первый акт выполненных работ составлен 30 июня, а вознаграждение от страховой компании поступило в июле на р/с. Правильно ли я понимаю, что ИП ведут учет кассовым методом и за 2 квартал декларацию по НДС сдавать не надо?
Ефимов Павел  89 257 баллов, г. Ивантеевка-2
28 декабря 2014 в 19:00
Здравствуйте.
Цитата (iri4111):Правильно ли я понимаю, что ИП ведут учет кассовым методом
Правильно.
Цитата (iri4111):и за 2 квартал декларацию по НДС сдавать не надо?
Надо, т.к.
Цитата (iri4111):освобождения от НДС нет.
Хотя и позволяют ЕНВДшникам не сдавать по иному режиму, но ЕНВД не по всему налогоплательщику режим и не прописано в НК РФ.

И ещё момент: для НДС будет иметь значение дата, указанная в отчёте. Если даже один полис действовал хотя бы с 30.06-5 календарных дней, то попадёт в налоговую базу 2 квартала. Если отчёт (+счёт-фактура) июлем, то можно ошибкой не считать, но от предоставления декларации по НДС не освободит.
Агентские услуги НДС облагаются, хотя само страхование нет.
Цитата (Ст. 149 п.3 НК РФ):7. оказание услуг по страхованию, сострахованию и перестрахованию страховщиками, а также оказание услуг по негосударственному пенсионному обеспечению негосударственными пенсионными фондами.
28 декабря 2014 в 19:09
Цитата (Ефимов Павел):
И ещё момент: для НДС будет иметь значение дата, указанная в отчёте. Если даже один полис действовал хотя бы с 30.06-5 календарных дней, то попадёт в налоговую базу 2 квартала. Если отчёт (+счёт-фактура) июлем, то можно ошибкой не считать, но от предоставления декларации по НДС не освободит.
Агентские услуги облагаются, хотя страхование нет
Извините, не совсем поняла. В акте выполненных работ есть столбец "Дата действия договора страхования", и даты следующие: с 19.06.2014 по 18.06.2015 г. На что это влияет?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Ефимов Павел  89 257 баллов, г. Ивантеевка-2
28 декабря 2014 в 20:03
Вы оказали услугу и в течение 5 календарных дней обязаны выставить счёт-фактуру и начислить НДС. А оплата чётко взаимоувязывается со страховкой.
На вольность в датах могут не обратить внимание. Но налоговая база во 2 квартале у вас точно была!
28 декабря 2014 в 20:30
Цитата (Ефимов Павел):Вы оказали услугу и в течение 5 календарных дней обязаны выставить счёт-фактуру и начислить НДС. А оплата чётко взаимоувязывается со страховкой.
На вольность в датах могут не обратить внимание. Но налоговая база во 2 квартале у вас точно была!
Павел, спасибо за ответ. Поясните еще, пожалуйста, счет-фактура должна выставляться вместе с актом выполненных работ или после заключения каждого договора страхования в течение 5 дней? 
И я ошиблась с датой первого акта, он составлен 15 июля, но за период с 01.06.2014 по 30.06.2014. Это меняет положение дел?
Ефимов Павел  89 257 баллов, г. Ивантеевка-2
28 декабря 2014 в 20:47
На 5 дней можно не обращать внимание, у вас много работы, а у налоговой своей и в разы большие суммы. Только к концу года нужно свести, т.к. по отгрузке и по оплате у вас должно получиться одинаково (т.к. вознаграждение удерживается из стоимости полиса).
Но специфика страхового дела что деньги вперёд. И по декларации 3-НДФЛ (куда доходы нужно вносить помесячно)+ ОКВЭД видно что отгрузка была, НДС.
28 декабря 2014 в 20:53
Цитата (iri4111):
Цитата (Ефимов Павел):Вы оказали услугу и в течение 5 календарных дней обязаны выставить счёт-фактуру и начислить НДС. А оплата чётко взаимоувязывается со страховкой.
На вольность в датах могут не обратить внимание. Но налоговая база во 2 квартале у вас точно была!
Павел, спасибо за ответ. Поясните еще, пожалуйста, счет-фактура должна выставляться вместе с актом выполненных работ или после заключения каждого договора страхования в течение 5 дней? 
И я ошиблась с датой первого акта, он составлен 15 июля, но за период с 01.06.2014 по 30.06.2014. Это меняет положение дел?
Все таки налоговая база относится к 3 кварталу?
Ефимов Павел  89 257 баллов, г. Ивантеевка-2
31 декабря 2014 в 08:20
здесь проще в стиле "вопросы присяжным": когда нужно определить, но задать понятный всем вопрос.
Осуществлялась деятельность, облагаемая НДС
да, осуществлялась
Реализовывали полисы во 2 квартале
да, реализовывались
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер