Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Работа в праздничные дни по приказу директора

29 декабря 2014 в 00:19
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста,  возникает производственная необходимость, привлечь работников к работе в новогодние праздники. Директор подписал приказ об этом, с указанием оплаты в двойном размере или дне отдыха по желанию работников.
Но почти все работники написали, что отказываются выйти на работу, что делать, горит работа, выигранная по тендеру?
Можно ли применить какие-то санкции в этом случае?
Спасибо.
С уважением.
Анти  134 839 баллов
29 декабря 2014 в 03:28
Здравствуйте.
Привлекать работников к работе в нерабочие праздничные дни можно с их письменного согласия. В случае отказа работников от работы применить к ним какие-либо санкции работодатель не может.
Цитата:Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:
1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.
...В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
В нерабочие праздничные дни допускается производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации), работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения, а также неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ.
(ст. 113 ТК РФ)
29 декабря 2014 в 11:43
Спасибо большое, Любовь! Вы подтвердили мое мнение в дискуссии с директором.
С уважением.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сероглазая  136 140 баллов, г. Московская область
29 декабря 2014 в 12:52
Цитата (Хочу стать Профи):Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста,  возникает производственная необходимость, привлечь работников к работе в новогодние праздники. Директор подписал приказ об этом, с указанием оплаты в двойном размере или дне отдыха по желанию работников.
Но почти все работники написали, что отказываются выйти на работу, что делать, горит работа, выигранная по тендеру?
Можно ли применить какие-то санкции в этом случае?
Спасибо.
С уважением.
Добрый день!

Любовь(Анти) Вам все расписала подробно.

Однако, посмотрите на этот кусочек статьи 
Цитата:Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:
1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
К Вашей ситуации это никак не подходит?
29 декабря 2014 в 13:32
Спасибо, Любовь, за участие! Эти причины уже изучили, к сожалению, тендер это не катастрофа...
С уважением.
Сероглазая  136 140 баллов, г. Московская область
29 декабря 2014 в 18:08
Цитата (Хочу стать Профи):Спасибо, Любовь, за участие! Эти причины уже изучили, к сожалению, тендер это не катастрофа...
С уважением.
Я о производственной аварии, либо устранения ее последствий, если, например, работы связаны с ЖКХ.
31 декабря 2014 в 14:49
Понятно. Спасибо за участие!!!
С наступающими праздниками и наилучшие пожелания!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер