Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Договор дарения подарка в денежном выражении директору-учредителю от организации

29 декабря 2014 в 00:49
Здравствуйте! В продолжение темы Оформление договора дарения подарка в денежном выражении руководителю предприятия,  подскажите, пожалуйста, при дарении денег директору по договору дарения, каким докумментом делегировать полномочия на право подписания этого договора дарения денег директору (он же учредитель) от имени организации другому сотруднику и правомочен ли вообще этот договор дарения, если директор-учредитель этого предприятия?
Спасибо.
С уважением.
29 декабря 2014 в 14:30
Добрый день.
Если порядок для всех сотрудников организации един и предусмотрен локальным нормативным актом организации (т.е. подарок от имени работодателя получает к юбилею каждый работник, что подтверждается содержанием коллективного договора и заключенными уже договорами дарения), то не будет никакого криминала и в одинаковых подписях с обеих сторон договора.
А вообще делегирование полномочий оформляется доверенностью и/или приказом.
Если локального нормативного акта, предусматривающего вручение подобных подарков, нет, а участник в обществе не единственный, то обратите внимание на выполнение требований ст. 45 14-ФЗ "Об ООО".
30 декабря 2014 в 23:39
Александра, спасибо огромное за ответ. Можно уточнить?
Организация маленькая 5 чел., кол.договора нет, ЛНА, предусматривающего денежный подарок тоже нет  и в труд.договорах эти подарки не прописаны.
Но все работники получили такие же денежные подарки по договору дарения.
Это не наказуемо, что нет кол.договора, ЛНА и не прописано в труд.договоре?
С уважением.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
31 декабря 2014 в 10:08
Можно оформить решение о вручении каждого подарка отдельным приказом. И в этом случае не возникает обязанности по начислению страховых взносов (см. Письмо Минздравсоцразвития от 5 марта 2010 г. № 473-19).
Но если сумма подарка (или подарков в течение календарного года) превысила 4000 руб., помните о возникновении налоговой базы по НДФЛ.
31 декабря 2014 в 14:37
Добрый день! Уважаемая Александра, спасибо Вам огромное за Вашу работу!!! Вы мне неоднократно помогали!!!
Поздравляю Вас и весь коллектив нашего любимого сайта с наступающими праздниками, примите наилучшие пожелания!!!
С уважением.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер