Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Уменьшение налога по УСН на сто процентов

29 декабря 2014 в 01:14
Здравствуйте! 10 декабря  2014 я закрыла ИП (УСН 6% без наемного труда). Взносы в ПФ заплатила  сразу после закрытия, т.е.18 декабря.  2014 года. Мой доход за год  был всего 49тыс. рублей (  я даже не могла вовремя закрыть ип, т.к. попала в аварию) Соответственно практически не работала и не платила налогов, зная, что их можно уменьшить на 100%. Но при составлении декларации в спец. службе  мне объяснили, что   воспользоваться уменьшением на 100% я могла только в том случае, если бы платила взносы в ПФ поквартально. Но в декларации все равно  уменьшили на 100%   На сайте ПФ сказано, что можно платить в конце года, можно и частями (про поквартальные платежи  там ничего не сказано)   Мой вопрос:  правильно, что я уменьшила налог на 100% или нужно было ни 50% ? Заранее спасибо за ответ. С уважением, Людмила.
Ефимов Павел  89 242 балла, г. Ивантеевка-2
29 декабря 2014 в 06:29
Здравствуйте.
По УСН налоговый период год, путают с ЕНВД где период квартал.
29 декабря 2014 в 18:14
Здравствуйте , Павел! Спасибо за ответ. Но я так и не поняли: лично я , в моей ситуации, могу уменьшить налог на все 100%.  Я спрашивала про УСН 6% без наемного труда. И  зачем мне сравнивать с ЕНВД. Я просто  не могу понять  из вашего ответа - правильно ли я заполнила декларацию и уменьшила на 100% или нет. Пожалуйста,  ответьте мне на этот вопрос.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Kalitwa  1 341 балл, г. Подольск
29 декабря 2014 в 18:16
Цитата (1959 Mila):Здравствуйте! 10 декабря  2014 я закрыла ИП (УСН 6% без наемного труда). Взносы в ПФ заплатила  сразу после закрытия, т.е.18 декабря.  2014 года. Мой доход за год  был всего 49тыс. рублей (  я даже не могла вовремя закрыть ип, т.к. попала в аварию) Соответственно практически не работала и не платила налогов, зная, что их можно уменьшить на 100%. Но при составлении декларации в спец. службе  мне объяснили, что   воспользоваться уменьшением на 100% я могла только в том случае, если бы платила взносы в ПФ поквартально. Но в декларации все равно  уменьшили на 100%   На сайте ПФ сказано, что можно платить в конце года, можно и частями (про поквартальные платежи  там ничего не сказано)   Мой вопрос:  правильно, что я уменьшила налог на 100% или нужно было ни 50% ? Заранее спасибо за ответ. С уважением, Людмила.
Добрый день!

Правильно :-) 100%
29 декабря 2014 в 19:45
Уважаемая, Kalitwa! Спасибо огромное за ответ. Вы мне очень помогли. С уважением, Людмила.
Александр Погребс Главный консультант
30 декабря 2014 в 10:10
Добрый день!

Не знаю, в какой именно "спецслужбе" вас консультировали по поводу налогов, но они явно перепутали УСН и ЕНВД. Это при ЕНВД налоговый период - квартал, поэтому взносы уменьшают налог только того квартала, в котором заплатили. Этим объясняются многие рекомендации платить поквартально.
Для УСН налоговый период - год. Поэтому все годовые показатели в декларации рассматриваются в целом за год. И не имеет значения, платили Вы один раз в декабре или 4 раза - по кварталам.
Видимо, Павел именно это хотел вам сказать в своем пламенном выступлении Подмигиваю.

У Вас УСН-6%, другим физическим лицам, видимо, Вы ничего не платили (ни зарплаты, ни оплату услуг по договорам ГПХ), поэтому налог Вы можете уменьшить на взносы не в пределах 50%, а в пределах 100%. Так что, в декларации у Вас всё правильно.
Видимо это хотела сказать Наталья (Kalitwa) в своем не менее пламенном выступлении!

Но наш форум достаточно показательно опровергает миф о том, что "краткость - сестра таланта".
В налоговых делах краткость только вводит в заблуждение.

В данном случае все рассматривают итоги года, совсем не учитывая, что есть еще и квартальные авансовые платежи, которые автор темы не платил в течение года.
А вот тут имеет значение, когда уплачены платежи в Фонды.
Поскольку платежи были полностью уплачены в декабре, т.е. в 4 квартале, то применить их в 1, 2 и 3 кварталах было нельзя. Поэтому говорить о том, что авансовые платежи в этих кварталах были равны нулю не приходится.
Чисто формально ИП должен был платить авансовые платежи на протяжении всех трех кварталов. И только за год применить уменьшение на сумму взносов.
Поэтому и рекомендуют разбивать платежи на 4 части и платить их в каждом квартале. Или полностью заплатить все платежи за год в 1 квартале. Тогда уменьшение можно применить и к авансовым платежам.
Поскольку эти платежи ИП не платил, налоговики начислят пени за период от срока уплаты квартальных авансовых платежей до подачи декларации и зачета авансовых платежей нулевым налогом. Будьте к этому готовы.

Успехов!
30 декабря 2014 в 11:26
Уважаемый Александр! Огромнейшее спасибо за ответ и  разъяснения по нему. Теперь все становится ясно. А сегодня, перед вашим чтением, я наконец-то дозвонилась в налоговую и мне эту же информацию  сказала сотрудник. Правда, я не сообщила свои данные, т.к. она их и не спрашивала.  И у меня после вашего ответа возник еще один,  но уже дополнительный вопрос: Если мне выставят счет с пеней, то будет ли считаться, что декларация  моя все же сдана? Ведь пенсионный грозится еще выставить счет за не сданную декларацию в срок. А мой последний  срок, как я понимаю, это  25 января 2015 г., т.к. я закрывалась 10 декабря.  С уважением, Людмила.
Kalitwa  1 341 балл, г. Подольск
30 декабря 2014 в 11:31
Цитата (1959 Mila):Уважаемый Александр! Огромнейшее спасибо за ответ и  разъяснения по нему. Теперь все становится ясно. А сегодня, перед вашим чтением, я наконец-то дозвонилась в налоговую и мне эту же информацию  сказала сотрудник. Правда, я не сообщила свои данные, т.к. она их и не спрашивала.  И у меня после вашего ответа возник еще один,  но уже дополнительный вопрос: Если мне выставят счет с пеней, то будет ли считаться, что декларация  моя все же сдана? Ведь пенсионный грозится еще выставить счет за не сданную декларацию в срок. А мой последний  срок, как я понимаю, это  25 января 2015 г., т.к. я закрывалась 10 декабря.  С уважением, Людмила.
ИП без работников не сдают РСВ в ПФР с отчетности 2011г.
Naaatta  35 103 балла, г. Новосибирск
30 декабря 2014 в 11:38
Цитата:Поскольку эти платежи ИП не платил, налоговики начислят пени за период от срока уплаты квартальных авансовых платежей до подачи декларации и зачета авансовых платежей нулевым налогом.
Добрый день.
Однако с этим можно попытаться поспорить.
Пленум ВАС от 26.07.07 № 47 - если по итогам налогового периода сумма исчисленного налога оказалась меньше сумм авансовых платежей, подлежавших уплате в течение этого налогового периода, судам необходимо исходить из того, что пени, начисленные за неуплату указанных авансовых платежей, подлежат соразмерному уменьшению.
Цитата:Если мне выставят счет с пеней, то будет ли считаться, что декларация  моя все же сдана?
Пока вы не сдадите декларацию пени считать будет не с чего.
Цитата:Ведь пенсионный грозится еще выставить счет за не сданную декларацию в срок.
Так вы не обязаны предоставлять в ПФ никаких деклараций.
30 декабря 2014 в 12:10
Цитата (Naaatta):
Цитата:Поскольку эти платежи ИП не платил, налоговики начислят пени за период от срока уплаты квартальных авансовых платежей до подачи декларации и зачета авансовых платежей нулевым налогом.
Добрый день.
Однако с этим можно попытаться поспорить.
Пленум ВАС от 26.07.07 № 47 - если по итогам налогового периода сумма исчисленного налога оказалась меньше сумм авансовых платежей, подлежавших уплате в течение этого налогового периода, судам необходимо исходить из того, что пени, начисленные за неуплату указанных авансовых платежей, подлежат соразмерному уменьшению.
Именно поэтому я и применил более "мягкую" формулировку:
Цитата (Александр Погребс):... Будьте к этому готовы.

На самом деле, единой позиции у налоговиков нет. Некоторые прислушиваются к мнению ВАС РФ, некоторые считают, что ВАС для них не указ. В этом случае отменить пени только через суд... А много ли ИП ходят в суд по поводу копеечных пеней?

Но Вы, конечно же правы, Пленум ВАС РФ - руководство к действию для судей. И в суде пени наверняка отменят. 

Успехов!
30 декабря 2014 в 15:00
Цитата (Kalitwa):
Цитата (1959 Mila):Уважаемый Александр! Огромнейшее спасибо за ответ и  разъяснения по нему. Теперь все становится ясно. А сегодня, перед вашим чтением, я наконец-то дозвонилась в налоговую и мне эту же информацию  сказала сотрудник. Правда, я не сообщила свои данные, т.к. она их и не спрашивала.  И у меня после вашего ответа возник еще один,  но уже дополнительный вопрос: Если мне выставят счет с пеней, то будет ли считаться, что декларация  моя все же сдана? Ведь пенсионный грозится еще выставить счет за не сданную декларацию в срок. А мой последний  срок, как я понимаю, это  25 января 2015 г., т.к. я закрывалась 10 декабря.  С уважением, Людмила.
ИП без работников не сдают РСВ в ПФР с отчетности 2011г.
Ув. Kalitwa!   Я имела ввиду декларацию в налоговую.   Объясню ситуацию: когда я пришла в ПФ  на след. день после закрытия ип для окончательного расчета, меня сразу предупредили, что если я не сдам вовремя декларацию в налоговую, то мне грозит к лету штраф  порядка 130 тыс. рублей. Они это и обещала сделать (мол декларацию нужно было уже сдать на 5 день после закрытия т.е.15 декабря) Но мне в налоговой выдали свидетельство только 16 декабря, объяснив, что они раньше не успевают и и сдача декларации по УСН 6% не позднее 25 числа следующего месяца.   А теперь, я понимаю, что декларацию я сдала и пенсионный фонд интересует не сама декларация,  а суммы  полученного мною дохода. Еще раз спасибо за данную мне информацию.
30 декабря 2014 в 15:06
Цитата (1959 Mila):...   А теперь, я понимаю, что декларацию я сдала и пенсионный фонд интересует не сама декларация,  а суммы  полученного мною дохода...
Да, вы всё правильно понимаете!

Успехов!
30 декабря 2014 в 15:09
Александр! Спасибо за разъяснение.  Кстати, я сегодня позвонила в налоговую. Они подняли декларацию и сказали, что заполнена правильно, не смотря на то, что я платила взносы накануне ее заполнения.  И  их интересуют только суммы моего дохода. Т.е. если я , по их мнению не ошиблась в расчетах по банку ( а я не могла ошибиться - там всего несколько перечислений -сумма правильная) то у них ко мне претензий нет.   Но я  на всякий случай  сделаю запрос на отсутствие задолженности.  Просто я волновалась о правильности  заполнения моей декларации. Я думала, что если ее я заполнила неправильно, то ПФ сочтет ее не сданной. А в налоговой сказали , что главное -сдать декларацию вовремя.  Еще раз спасибо за  информацию.
evg4  51 балл
1 января 2015 в 01:44
Цитата (1959 Mila):Здравствуйте! 10 декабря  2014 я закрыла ИП (УСН 6% без наемного труда). Взносы в ПФ заплатила  сразу после закрытия, т.е.18 декабря.  2014 года. Мой доход за год  был всего 49тыс. рублей (  я даже не могла вовремя закрыть ип, т.к. попала в аварию) Соответственно практически не работала и не платила налогов, зная, что их можно уменьшить на 100%. .........
 Здравствуйте! С Новым Годом!
Если я правильно понимаю, то также Вы могли не платить полную сумму в ПФР, а предоставив соответствующие документы о своей нетрудоспособности, получить соответствующий вычет, пропорциональный времени болезни. Вам было бы это выгодно, учитывая, что для уменьшения 6% налога с 49т.р. Вам надо всего около 3т.р., а Вы заплатили в ПФР, как я понимаю 3 399,05+17 328,48=20 727руб.Думаю, что есть какой-то вариант, чтобы Вам вернуть эту очевидную переплату в ПФР, которая была бы Вам совсем не лишней, учитывая Ваше сегодняшнее положение.
Успехов в Новом Году!
С уважением, Евгений.
Naaatta  35 103 балла, г. Новосибирск
1 января 2015 в 22:36
Цитата:Если я правильно понимаю, то также Вы могли не платить полную сумму в ПФР, а предоставив соответствующие документы о своей нетрудоспособности, получить соответствующий вычет, пропорциональный времени болезни. 
Нет, неправильно понимаете.
ИП не исчисляют взносы за периоды прохождения воинской службы, ухода за ребенком, ухода за нетрудоспособным инвалидом, проживания с супругом-военнослужащим в местности где невозможно ведение ПД, проживание с супругом, направленным в командировку за рубеж (п. 1 ст. 12 400-ФЗ).
wisekaa  33 балла
3 января 2015 в 11:41
Цитата (Naaatta):
Цитата:Если я правильно понимаю, то также Вы могли не платить полную сумму в ПФР, а предоставив соответствующие документы о своей нетрудоспособности, получить соответствующий вычет, пропорциональный времени болезни. 
ИП не исчисляют взносы за периоды прохождения воинской службы, ухода за ребенком, ухода за нетрудоспособным инвалидом, проживания с супругом-военнослужащим в местности где невозможно ведение ПД, проживание с супругом, направленным в командировку за рубеж (п. 1 ст. 12 400-ФЗ).

... если только не вступали в добровольные отношения с ФСС... то тогда было бы право не уплачивать пенсионные взносы на время больничного и получить минимальные больничные в ФСС...
3 января 2015 в 14:30
Добрый день!
Цитата (wisekaa):
Цитата (Naaatta):

... если только не вступали в добровольные отношения с ФСС... то тогда было бы право не уплачивать пенсионные взносы на время больничного и получить минимальные больничные в ФСС...
С самого начала речь идет о взносах в ПФ (Пенсионный фонд).
О ФСС речи не было.
Давайте не будем захламлять тему.
И пичкать пользователя информацией, которая просто не имеет к нему отношения.

Успехов!
И с Новым Годом!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер