Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет пособия по уходу за ребенком при индексации окладов

29 декабря 2014 в 10:39
Добрый день!
Начала перепроверять расчеты больничных и отпусков за год, возник вопрос правильности исчисления пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Сотрудница в отпуске по БиР находится 21.10.2013 - 09.03.2014

Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет 10.03.2014 - 09.07.2015

01.02.2014 в организации индексация окладов по всем подразделениям.

Пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, назначенное 10.03.2014 рассчитано исходя из расчетного периода 2012-2013 год /730 БЕЗ учета индексации зп.
Верен ли расчет?

Заранее благодарю за ответы!
Nataly S Консультант
29 декабря 2014 в 22:28
Здравствуйте.

В соответствии с пунктом 1 статьи 14 закона 255-ФЗ, в качестве расчетных берутся 2 года, предшествующих году наступления страхового случая, при этом в расчете участвуют только суммы, на которые начислены страховые взносы в ФСС (пункт 2 той же статьи). От того, что в 2014 году повысился оклад, заработок 2012 и 2013гг не изменился и взносы тоже.

Поэтому пособие индексировать не нужно. Индексируются только минимальные пособия.
29 декабря 2014 в 22:44
Наталья, благодарю за ответ! Уточнение - Положение №922 об особенностях исчисления средней заработной платы не относятся к пособиям по нетрудоспособности, по БиР и уходу за ребенком?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
29 декабря 2014 в 23:14
Цитата (Ma_Tereza):Наталья, благодарю за ответ! Уточнение - Положение №922 об особенностях исчисления средней заработной платы не относятся к пособиям по нетрудоспособности, по БиР и уходу за ребенком?

Рассчитывая средний заработок для пособий, руководствуемся Постановлением 375
Постановление 922 для других случаев.
30 декабря 2014 в 10:12
Спасибо за разъяснения и с наступающим Новым годом! Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер