Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Взаимозачет между компаниями: налоговые последствия

Leno4ek (автор вопроса)  128 баллов, г. Санкт-Петербург
29 декабря 2014 в 11:08
Добрый день, коллеги! Всех с наступающим! В преддверии каникул возник следующий вопрос: Организация "А" должна своему учредителю более 1, млн., организация "В" должна организации "А" примерно 900 т.р. (А - на УСН доходы- расходы, В - общая система) Можно сделать акт что организация "В" заплатила наличными (расходник) учредителю 900т.р. (чтобы закрыть расчеты между "А" и "В", дебиторку в 0) в счет уплаты задолженности организации "А"? Соответственно от "А" написать письмо для "В", что просим погасить задолженность не "А", а нашему учредителю+делаем акт взаимозачета/корректировки. У "В" учредитель расписывается в расходнике+к нему прикладываем акт взаимозачета. Никаких налоговых последствий данный круговорот денег в природе не принесет?
НКК Консультант
30 декабря 2014 в 11:29
Цитата (Leno4ek):Добрый день, коллеги! Всех с наступающим! В преддверии каникул возник следующий вопрос: Организация "А" должна своему учредителю более 1, млн., организация "В" должна организации "А" примерно 900 т.р. (А - на УСН доходы- расходы, В - общая система) Можно сделать акт что организация "В" заплатила наличными (расходник) учредителю 900т.р. (чтобы закрыть расчеты между "А" и "В", дебиторку в 0) в счет уплаты задолженности организации "А"? Соответственно от "А" написать письмо для "В", что просим погасить задолженность не "А", а нашему учредителю+делаем акт взаимозачета/корректировки. У "В" учредитель расписывается в расходнике+к нему прикладываем акт взаимозачета. Никаких налоговых последствий данный круговорот денег в природе не принесет?
Добрый день!

1) В данном случае речь идет не о зачете, а о платеже Вашего должника Вашему кредитору по Вашему указанию (п. 1 ст. 313 ГК РФ), т.е. акт зачета в данном случае не нужен - достаточно Вашего письма с указанием осуществить такой платеж и копии документа, подтверждающего факт осуществления платежа Вашим должником Вашему кредитору.

2) Считаю, что наличный расчет в указанном случае законен лишь в пределах 100 000 руб., сверх данной суммы нужно рассчитываться безналом (п. 6 Указаний Банка России от 07.10.2013 N 3073-У).

3) Что касается налоговых последствий, то "А" на дату расчета "В" с учредителем признает налоговый доход в сумме 900 000 руб., если долг "В" перед "А" не носит характер займа (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).
У "В" данный платеж никаких налоговых последствий не несет, про учредителя ничего не могу сказать, так как мне не известно, в связи с чем у "А" появился долг перед ним на 900 000 руб.
Leno4ek (автор вопроса)  128 баллов, г. Санкт-Петербург
30 декабря 2014 в 16:13
Спасибо за ответ, однако по второму пункту вопрос: 100 000 же не распространяется на расчеты с физ.лицами, а учредитель физ.лиц же?
НКК Консультант
30 декабря 2014 в 22:05
Цитата (Leno4ek):Спасибо за ответ, однако по второму пункту вопрос: 100 000 же не распространяется на расчеты с физ.лицами, а учредитель физ.лиц же?
Добрый вечер!

Нет, неверно.

Компания "В" платит 900 000 руб. учредителю в счет расчетов по договору между "В" и "А", соответственно указанный платеж является платежом по договору между юрлицами, хотя и вносится по указанию одного из юрлиц физлицу.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер