Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

НДФЛ при выплате материальной помощи к отпуску

29 декабря 2014 в 11:42
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, работник- директор-учредитель идет в отпуск, при этом он написал заявление о материальной помощи  в размере 4 000руб.
Может ли быть основанием выдачи не облагаемой НДФЛ и взносами материальной помощи в размере 4000руб - ОТПУСК работника?
В расходы для налога на прибыль брать не будем, т.к. в трудовом договоре, кол.договоре или др.ЛНА мат.помощь к отпуску, как обязательная выплата не предусмотрена.
В разных статьях - разное мнение, что если к отпуску, то это относится к оплате труда.  
Спасибо.
С уважением.
НКК Консультант
30 декабря 2014 в 11:15
Цитата (Хочу стать Профи):Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, работник- директор-учредитель идет в отпуск, при этом он написал заявление о материальной помощи  в размере 4 000руб.
Может ли быть основанием выдачи не облагаемой НДФЛ и взносами материальной помощи в размере 4000руб - ОТПУСК работника?
В расходы для налога на прибыль брать не будем, т.к. в трудовом договоре, кол.договоре или др.ЛНА мат.помощь к отпуску, как обязательная выплата не предусмотрена.
В разных статьях - разное мнение, что если к отпуску, то это относится к оплате труда.  
Спасибо.
С уважением.
Добрый день!

Материальная помощь вполне может быть выплачена в связи с уходом в отпуск. Такая матпомощь в размере 4 000 руб. не облагается не только НДФЛ (п. 28 ст. 217 НК РФ), но и страховыми взносами (пп. 11 п. 1 ст. 9 Закона № 212-ФЗ; пп. 12 п. 1 ст. 20.2 Закона № 125-ФЗ).
Если матпомощь не упомянута в трудовом договоре, положении об оплате труда и о премировании, то считаю, что нет оснований для учета ее в составе налоговых расходов (ст. 255, п. 23 ст. 270 НК РФ).
30 декабря 2014 в 23:32
Спасибо большое, Илья!!!
С уважением.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер