Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как учитывать НДС с авансовых платежей?

29 декабря 2014 в 12:30
Добрый день! Подскажите пож. в 3 кв. мы получили аванс от покупателя, заплатили аванс нашим поставщикам за товары. Выписала с/ф на получение аванса, получили с/ф от поставщика , провела, учла авансы в книгах покупок и декларации по НДС за 3 кв. В 4 кв.  мы оплаченные товыары получили и отгрузили покупателям. Каким образом я теперь должна провести с/ф и отразить в декларации по НДС. И должны ли они у меня попасть в книги покупок и продаж, ведь ранее эти суммы уже учитывались.
nicol011160  45 083 балла, г. Москва
29 декабря 2014 в 13:00
Давайте разделим наше обсуждение на 2:
1. получили предоплату от покупателя
при получении аванса Вам необходимо исчислить и заплатить в бюджет НДС, а так же предъявить покупателю НДС к уплате (ст. 168 НК РФ), выставив ему не позднее пяти календарных дней со дня поступления аванса счет-фактуру, зарегистрировать ее в книге продаж; на основании этого сумма полученного аванса и сумма исчисленного НДС отразится в налоговой декларации по НДС (НДС к уплате); 
после отгрузки товаров (работ, услуг) суммы НДС, исчисленные с сумм авансовых платежей, Вы можете принять к вычету в размере, соответствующем отгрузке товаров в счет поступившей предоплаты (ст. 171, ст. 172 НК РФ), для чего Вы регистрируете счет-фактуру на аванс полученный в книге покупок в периоде отгрузки, а в книге продаж регистрируете счет-фактуру на отгрузку;
2. оплатили аванс поставщику
Вы вправе принять к вычету суммы НДС с аванса (ст. 171 НК РФ); правда, сделать это можно только тогда, когда у Вас будет счет-фактура, который Вам выставил продавец не позднее пяти дней со дня получения аванса (ст. 168 НК РФ), платежные документы, подтверждающие, перечисление Вами денежных средств в счет предстоящих поставок, а так же договор, в котором содержится условие о предоплате; при этом Вам следует зарегистрировать счет-фактуру на аванс в книге покупок; на основании этого сумма НДС с уплаченного Вами аванса отразиться в налоговой декларации по НДС (НДС к вычету);
после отгрузки Вам нужно восстановить принятый ранее к вычету НДС с аванса (ст. 170 НК РФ), зарегистрировав счет-фактуру на уплаченный аванс в книге продаж, а в книге покупок зарегистрировать счет-фактуру поставщика на отгрузку.
30 декабря 2014 в 15:09
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер