Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Дни отпуска за время нахождения в отпуске без сохранения заработной платы

Оксана Ермакова (автор вопроса)  386 баллов, г. Воронеж
29 декабря 2014 в 13:03
Добрый день!
Один сотрудник у меня был 2 раза по целому месяцу в отпуске без содержания по семейным обстоятельствам.
За время БС дни ежегодного очередного оплачиваенмого отпуска не предоставляются?
ПомБух  64 163 балла, г. Челябинск
29 декабря 2014 в 13:19
Здравствуйте.
Ст.121 ТК РФ:
Цитата:В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
...
время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.
...
Оксана Ермакова (автор вопроса)  386 баллов, г. Воронеж
29 декабря 2014 в 13:46
Спасибо! Если всё, что свыше 14 дней, не включается, то я правильно понимаю, что, если он был 61 день в БС, то получается, что  47 дней (61-14=47) в стаж работы, дающий  право на ежегодный оплачиваемый отпуск, не входят? А как это оформлять при расчете отпускных? Как указывать за какое время работы предоставляется отпуск?

Если сотрудник работает с 24.10.2013 г., то есть 28 календарных дней отпуска ему предоставляются за время работы с 24.10.13 по   24.10.14 г., но из этого периода исключаются 47 дней, то есть период увеличивается до 9.12.2014 г.? И делается пометка с указанием время нахождения в БС?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Анна Влада  194 099 баллов, г. Москва
29 декабря 2014 в 16:45
Цитата (Оксана Ермакова):Спасибо! Если всё, что свыше 14 дней, не включается, то я правильно понимаю, что, если он был 61 день в БС, то получается, что  47 дней (61-14=47) в стаж работы, дающий  право на ежегодный оплачиваемый отпуск, не входят? А как это оформлять при расчете отпускных? Как указывать за какое время работы предоставляется отпуск?

Если сотрудник работает с 24.10.2013 г., то есть 28 календарных дней отпуска ему предоставляются за время работы с 24.10.13 по   24.10.14 г., но из этого периода исключаются 47 дней, то есть период увеличивается до 9.12.2014 г.? И делается пометка с указанием время нахождения в БС?
Если быть точным, то рабочий год - это с 24.10.2013 по 23.10.2014

Не из этого периода исключаются 47 дней, а этот период - должен быть теоретически, а на практике получается, что за этот период работник брал отпуск без сохранения заработной платы, который в стаж НЕ включается. Соответственно, если бы он отпуск этот НЕ брал, то период остался бы такой же, а в Вашем случае этот период (окончание) должно быть "сдвинуто", т.е. период должен увеличиться на то количество дней, которое не входит в стаж для предоставления отпуска.

Цитата (Оксана Ермакова):
Если сотрудник работает с 24.10.2013 г., то есть 28 календарных дней отпуска ему предоставляются за время работы с 24.10.13 по   24.10.14 г., но из этого периода исключаются 47 дней, то есть период увеличивается до 9.12.2014 г.? И делается пометка с указанием время нахождения в БС?

Только не ДО, а ПО.
В Вашем случае получается, что к предполагаемой дате окончания отпуска необходимо прибавить 47 дней (Ваш расчет верен). Получается период с 24.10.2013 по 09.12.2014 года.  А уже следующий период будет с 10.12.2014 по 09.12.2015 (если, коненчо, работник еще не захочет "отдохнуть" без сохранения заработной платы).
Оксана Ермакова (автор вопроса)  386 баллов, г. Воронеж
29 декабря 2014 в 17:02
Большое спасибо. Всё предельно ясно объяснили.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер