Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Выплата работнику материальной помощи

29 декабря 2014 в 14:02
Можем ли мы более одного раза в год выдать одному и тому же сотруднику  материальную помощь  в размере установленным  законодательством (4000 руб.),  которая не облагается НДФЛ и взносами, (например  4000 руб., в начале года и  4000 руб.,в конце года) и будет ли при этом, выданная второй раз мат. помощь облагаться налогами ?
Ирина Ротнова Модератор
29 декабря 2014 в 14:15
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
29 декабря 2014 в 15:01
Добрый день!
Просим прощения, не хотели никого обидеть, в будущем учтём Ваши замечания обязательно.
Ещё раз извините!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Nataly S Консультант
30 декабря 2014 в 03:13
Здравствуйте.
Цитата (Актив П):Можем ли мы более одного раза в год выдать одному и тому же сотруднику  материальную помощь  в размере установленным  законодательством (4000 руб.),  которая не облагается НДФЛ и взносами, (например  4000 руб., в начале года и  4000 руб.,в конце года) и будет ли при этом, выданная второй раз мат. помощь облагаться налогами ?
Для определения налоговой базы для НДФЛ материальная помощь суммируется в течение года. Не облагается только 4000 руб. (ст. 217 НК). Поясню на примере:

Допустим, сотруднику в течение календарного года выплачена материальная помощь  3 раза по 3000 руб.

1. В первый раз НДФЛ из матпомощи не удерживается.
2. Во второй раз считаем так:
3000 + 3000 = 6000
6000-4000 = 2000 - налоговая база для удержания НДФЛ
НДФЛ = 2000*13%
3. В третий раз НДФЛ удерживается из всей суммы матпомощи, то есть 3000*13%, так как необлагаемый  лимит уже исчерпан.
30 декабря 2014 в 13:16
Большое спасибо за ответ! С наступающим Вас Новым Годом! Здоровья, Успехов в работе, Благополучия, Процветания  в след. году!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер