Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Трудоустройство работника без регистрации

29 декабря 2014 в 14:09
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, в следующем вопросе:
Мы решили взять на работу сотрудника, он принес все необходимые документы, но в паспорте нет регистрации. Говорит купил квартиру в Москве, но регистрации пока нет и когда будет неизвестно. Можно ли такого сотрудника устроить? И какой адрес прописывать тогда в справках 2-НДФЛ?
Бесценная  59 532 балла
29 декабря 2014 в 14:14
Цитата (vesnyyshka):Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, в следующем вопросе:
Мы решили взять на работу сотрудника, он принес все необходимые документы, но в паспорте нет регистрации. Говорит купил квартиру в Москве, но регистрации пока нет и когда будет неизвестно. Можно ли такого сотрудника устроить? И какой адрес прописывать тогда в справках 2-НДФЛ?
Здравствуйте!
2-НДФЛ подается до 01.04.2015,думаю он успеет принести.А не принесет,то  я либо на старую регистрацию,либо на адрес фирмы подала бы данные
Ефимов Павел  89 242 балла, г. Ивантеевка-2
29 декабря 2014 в 14:23
Здравствуйте.
Если представит ИНН, то можно и по ему.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Бесценная  59 532 балла
29 декабря 2014 в 14:35
Цитата (Ефимов Павел):Здравствуйте.
Если представит ИНН, то можно и по ему.
ИНН было бы чудесно предоставить конечно же.ФМС же передаёт данные в ФНС?идентифицируют доходы как раз по ИНН...
Сероглазая  136 201 балл, г. Московская область
29 декабря 2014 в 15:18
Цитата (vesnyyshka):Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, в следующем вопросе:
Мы решили взять на работу сотрудника, он принес все необходимые документы, но в паспорте нет регистрации. Говорит купил квартиру в Москве, но регистрации пока нет и когда будет неизвестно. Можно ли такого сотрудника устроить? И какой адрес прописывать тогда в справках 2-НДФЛ?
Добрый день!

Цитата:Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Однако, существует такая вещь, как регистрационный учет 

в соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Правительства РФ от 17.07.95 N 713  (ред. от 15.08.2014)
) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА РЕГИСТРАЦИЮ"

Цитата:9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

документ, удостоверяющий личность;
заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;
документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

В соответствии с ФЗ РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 

Цитата:Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

В целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.
Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации...

Органы регистрационного учета обязаны зарегистрировать гражданина не позднее 8 рабочих дней со дня подачи гражданином заявления о регистрации по месту пребывания и иных документов, необходимых для такой регистрации, в электронной форме в случае, предусмотренном абзацем восьмым настоящего пункта.
Я бы не спешила с приемом этого гражданина, сказать можно, все, что угодно. Попросите его показать свидетельство на право собственности, чтобы быть уверенной, что прописка будет.

Потому что в любом случае, Вам регистрация по месту пребывания (жительства) во многих документах необходима.

Естественно, отказать в приеме не работу на этом основании Вы не вправе, но лучше не создавать себе возможную головную боль в будущем, если он просто  говоря, обманул Вас с покупкой квартиры.
29 декабря 2014 в 15:46
Спасибо
Бесценная  59 532 балла
29 декабря 2014 в 17:27
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер