Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение в налоговом учете операции по погашению беспроцентного займа при вступлении в СРО

29 декабря 2014 в 14:10
Добрый день! Вновь созданная строительная организация заключила договор займа на вступление в РСО ( Заимодавец-страховая компания  проплатила за нас 300тыс. руб. , т.е. ден.средства  к нам на расчетный счет не поступали). Как правильно отразить в налоговом учете операции по погашению беспроцентного займа по вступлению в СРО. График платежей : 13мес; РСО- без ограничения срока. Спасибо, с уважением, начинающий бухгалтер
НКК Консультант
30 декабря 2014 в 10:59
Цитата (orlowa):Добрый день! Вновь созданная строительная организация заключила договор займа на вступление в РСО ( Заимодавец-страховая компания  проплатила за нас 300тыс. руб. , т.е. ден.средства  к нам на расчетный счет не поступали). Как правильно отразить в налоговом учете операции по погашению беспроцентного займа по вступлению в СРО. График платежей : 13мес; РСО- без ограничения срока. Спасибо, с уважением, начинающий бухгалтер
Добрый день!

В налоговом учете не отражаются операции по получению (пп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ) и погашению займа (п. 12 ст. 270 НК РФ), соответственно, данный займ никак не отражается для целей налогообложения.
30 декабря 2014 в 12:28
Добрый день , спасибо за отклик. Наверное , я свой вопрос некорректно изложила.Я имела ввиду расходы на вступление в СРО, подо  что и был взят займ. Как их учесть  в налоговом учете? Спасибо. С наступающими Вас праздниками.
НКК Консультант
30 декабря 2014 в 21:50
Цитата (orlowa):Добрый день , спасибо за отклик. Наверное , я свой вопрос некорректно изложила.Я имела ввиду расходы на вступление в СРО, подо  что и был взят займ. Как их учесть  в налоговом учете? Спасибо. С наступающими Вас праздниками.
Добрый вечер!

Такие расходы учитываются в общем порядке, вне зависимости от факта оплаты их за счет займа, т.е. полностью на дату оплаты соответствующих взносов, есмли усастие в СРО является обязательным условием осуществления Вашей коммерческой деятельности (пп. 29 п. 1 ст. 264, пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ; п. 1 Письма ФНС РФ от 03.04.2009 N ШС-22-3/256@; Письмо УФНС РФ по г. Москве от 20.06.2011 N 16-15/059229@).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер