Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Пособие по уходу за ребенком до 3-х лет при неполной занятости

29 декабря 2014 в 15:03
Добрый день!
В моей компании ООО числится сотрудница в декрете по уходу за ребеном до 3 лет. Недавно она устроилась по совместительству на неполный оклад в другую фирму. Сейчас мне нужно предоставить документы в соцзащиту на начисление ей пособия за январь. Вопрос у меня в следующем. Какие документы мне нужно получить с ее второго места работы, чтобы на постоянном месте ей получать полное пособие?
ПомБух  67 121 балл, г. Челябинск
29 декабря 2014 в 17:24
Здравствуйте.
Цитата (супергут):В моей компании ООО числится сотрудница в декрете по уходу за ребеном до 3 лет.
"Декрет" и отпуск по уходу - два разных отпуска.

Цитата (супергут):Сейчас мне нужно предоставить документы в соцзащиту на начисление ей пособия за январь.
С какой целью Вы собираетесь предоставлять какие-то документы в соцзащиту. Там получают пособия безработные граждане, которые самостоятельно занимаются сбором всех необходимых документов.

Цитата (супергут):Какие документы мне нужно получить с ее второго места работы, чтобы на постоянном месте ей получать полное пособие?
Зачем Вам какие-то документы с её "второго место работы", которое не имеет ни какого отношения к получению пособия по основному месту работы?
29 декабря 2014 в 22:55
Сотрудник получает пособие по уходу за первым ребенком до 3-х лет (проживает в чернобыльской зоне). До 1,5 лет выплачивал соцстрах, после должен был выплачивать казначейство,но с 1 января 2015 года данные выплаты производит соцзащита. Вот  и хочу узнать, какие документы мне нужны от нее, чтобы она не потеряла пособие.
ПомБух  67 121 балл, г. Челябинск
30 декабря 2014 в 07:57
Цитата (супергут):Сотрудник получает пособие по уходу за первым ребенком до 3-х лет (проживает в чернобыльской зоне).

C этого и надо было начинать.

Да, планируется, что с 01.01.2015 Федеральное казначейство больше не будет (почти) участвовать в выплатах компенсаций и пособий гражданам, подвергшимся воздействию радиации. Эти полномочия передаются Роструду. Но это - "междусобойчик в верхах". Единственное изменение, касающееся работодателя - смена "адреса" для направления списков получателей пособия.

Было (ПП РФ от 16 июля 2005г. № 439):

Цитата:Для осуществления выплаты пособия по уходу за ребенком в возрасте от полутора до трех лет организации по месту работы граждан, органы в сфере социальной защиты населения формируют списки, в которых указываются:
а) фамилия, имя, отчество лица, получающего пособие;
б) число, месяц, год рождения ребенка;
в) размер пособия;
г) реквизиты организации по месту работы лица, получающего пособие, или реквизиты организации федеральной почтовой связи по месту жительства лица, получающего пособие в органе в сфере социальной защиты населения, или реквизиты счета, открытого по заявлению этого лица в кредитной организации.
Списки, указанные в пункте 6 настоящих Правил, подписываются соответственно руководителями организаций по месту работы лиц, получающих пособия, и органов в сфере социальной защиты населения, заверяются печатью и ежемесячно представляются в территориальные органы Федерального казначейства.
Руководители организаций по месту работы лиц, получающих пособие, одновременно со списками представляют в территориальные органы Федерального казначейства заверенные печатью выписки из приказов о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.


Станет:

Цитата:Для назначения пособия по уходу за ребенком в возрасте от полутора до трех лет организации по месту работы граждан формируют список, в котором указываются:
а) фамилия, имя, отчество лица, получающего пособие;
б) число, месяц, год рождения ребенка;
в) размер пособия;
г) реквизиты организации по месту работы лица, получающего пособие;
д) реквизиты организации федеральной почтовой связи по месту жительства лица, получающего пособие, или реквизиты счета, открытого по заявлению этого лица в кредитной организации.
Указанный список подписывается руководителем организации по месту работы лица, получающего пособие, заверяется печатью и ежемесячно представляется в орган социальной защиты населения по месту работы лица, получающего пособие.
Руководители организаций по месту работы лиц, получающих пособие, одновременно со списками представляют в орган социальной защиты населения по месту работы лица, получающего пособие, заверенные печатью выписки из приказов о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.";

З.Ы. Только это самое "станет" пока существует только в виде проекта постановления Правительства РФ "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий в сфере социальной поддержки граждан, подвергшихся воздействию радиации", который в настоящее время находится на рассмотрении в Правительстве и, пока ещё, не принят.

Цитата (супергут):хочу узнать, какие документы мне нужны от нее, чтобы она не потеряла пособие.
Ни какие.
Во-первых, Вы вообще не можете знать где и на каких условиях дополнительно трудятся Ваши работники, поскольку они не обязаны Вам об этом сообщать.
Во-вторых, тот факт, что 
Цитата (супергут):Недавно она устроилась по совместительству на неполный оклад в другую фирму.
ни как не может повлиять ни на размер пособия, ни на сам факт его выплаты, поскольку Закон (ст.256 ТК РФ, ст.13 81-ФЗ и п.2 ст.11.1 255-ФЗ) разрешает гражданам, находящимся в отпуске походу работать на условиях неполного рабочего времени с сохранением права на получение пособия.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер