Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли использовать безналичный расчет при ЕНВД?

29 декабря 2014 в 15:05
Я ИП ,есть розничная точка без зала.ЕНВД.
Если проданный за б\н расчет товар использовался покупателем в благотворительных целях или в качестве подарков,то это же "иное использование ,не связанное с предпринимательской целью"? Правильно  буквально я понимаю?

"По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью."ст.492 ГК РФ
Erick  4 669 баллов, г. Уфа
29 декабря 2014 в 15:14
Цитата (voevoda1959):Я ИП ,есть розничная точка без зала.ЕНВД.
Если проданный за б\н расчет товар использовался покупателем в благотворительных целях или в качестве подарков,то это же "иное использование ,не связанное с предпринимательской целью"? Правильно  буквально я понимаю?

"По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью."ст.492 ГК РФ

Добрый день!
Опишите, как у Вас происходила эта сделка, какие документы и с кем Вы оформляли, есть ли договор поставки?
Елена Тихонова Модератор
29 декабря 2014 в 15:16
Цитата (voevoda1959):Я ИП ,есть розничная точка без зала.ЕНВД.
Если проданный за б\н расчет товар использовался покупателем в благотворительных целях или в качестве подарков,то это же "иное использование ,не связанное с предпринимательской целью"? Правильно  буквально я понимаю?

"По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью."ст.492 ГК РФ

Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
30 декабря 2014 в 06:29
Цитата (Erick):
Цитата (voevoda1959):Я ИП ,есть розничная точка без зала.ЕНВД.
Если проданный за б\н расчет товар использовался покупателем в благотворительных целях или в качестве подарков,то это же "иное использование ,не связанное с предпринимательской целью"? Правильно  буквально я понимаю?

"По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью."ст.492 ГК РФ

Добрый день!
Опишите, как у Вас происходила эта сделка, какие документы и с кем Вы оформляли, есть ли договор поставки?

Спасибо за отклик!
Зашел человек,выбрал товар,сказал, что оплата будет по безналу, товар уйдет на новогодние подарки,благотворительность, ему был выписан счет и составлен договор РОЗНИЧНОЙ КУПЛИ-ПРОДАЖИ , в котором есть такое 
1.Продавец передает Покупателю товар в собственность для использования, не связанного с предпринимательской деятельностью Покупателя (благотворительные цели, подарки и т.п.): подарочные КНИГИ с новогодней тематикой в количестве 100 шт. по цене ____________ рублей 00 коп. за штуку.
2.При обнаружении недостатков товара в процессе его использования Покупатель вправе предъявить претензии в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течении гарантийного срока или срока годности.
3.Гарантийный срок использования товара при нормальных условиях—12 месяцев.
4.Покупатель оплачивает товар на основании выставленного счета №____________.в сумме _______ (__________ тысяч рублей 00 коп.)
5.Договор считается заключенным и право собственности на товар переходит к Покупателю  при зачислении полной оплаты товара на р\сч Продавца.
6.Все отношения Покупателя и Продавца в рамках настоящего договора также регулируются нормами Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размеров, формы, габаритов, фасона, расцветки или комплектации утвержденного Постановлением Правительства РФ №55от 19.01.1998 г.

v
Erick  4 669 баллов, г. Уфа
30 декабря 2014 в 08:24
Добрый день!
На мой взгляд, лучше бы в этом договоре было прямо указано, что товар приобретается для благотворительных целей, а так в скобочках, немного размыто как-то. Поконкретнее надо было цель указать, допустим: товар приобретается для благотворительных целей, для дарения детям в детском доме.
 Я думаю, в принципе, такой договор может быть признан розничным договором купли-продажи,
Но не исключены и претензии со стороны проверяющих.
Это мое мнение, а Вы дождитесь мнения других специалистов.
Ефимов Павел  89 242 балла, г. Ивантеевка-2
30 декабря 2014 в 08:54
Здравствуйте.
Детский дом и дом ребёнка являются законными представителями (тут достаточно обратить внимание проверяющих), к примеру детский сад уже не является.
В ином случае остаётся вопрос про конечного потребителя.
30 декабря 2014 в 13:42
Цитата (Erick):Добрый день!
На мой взгляд, лучше бы в этом договоре было прямо указано, что товар приобретается для благотворительных целей, а так в скобочках, немного размыто как-то. Поконкретнее надо было цель указать, допустим: товар приобретается для благотворительных целей, для дарения детям в детском доме.
 Я думаю, в принципе, такой договор может быть признан розничным договором купли-продажи,
Но не исключены и претензии со стороны проверяющих.
Это мое мнение, а Вы дождитесь мнения других специалистов.
Добр вечор!
А вообще трактовка "использования,не связанного с предпринимательской деятельностью" -есть ли однозначное понимание этого проверяющими органами? Перепродажа и использование в процессе работы одинаково трактуются?(Можно все,что ни делается от лица ИП,ООО и т.п. считать связанным с предпринимательской деятельностью) Вот такие вещи.......Если приобретаемые товары приобретаются у розничного продавца юридическим лицом для своих собственных нужд, а не с целью их коммерческого оборота, то такая продажа также признается розничной торговлей. Такой вывод вытекает из пункта 5 Постановления Пленума ВАС Российской Федерации от 22.10.1997 г. N 18 "О некоторых вопросах, связанных с применением Положений Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре поставки". Согласны с этим и региональные суды, на что указывает, например, Постановление ФАС Поволжского округа от 29.05.2012 г. по делу N А12-19864/2010.  ........всеми одинаково трактуются?
Александр Погребс Главный консультант
11 января 2015 в 17:48
Добрый день!

Конечно, Новый год прошел и актуальность данной темы снизилась.
Но количество просмотров говорит о том, что вопрос то интересует многих.
Поэтому я "вдогонку" напишу свои несколько слов.

Начнем, прежде всего, с первоисточника:
Цитата (Гражданский кодекс РФ, часть 2):Статья 492. Договор розничной купли-продажи

1. По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
...

Статья 506. Договор поставки

По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.
Как правило, физические лица (население) приобретает товар для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
Если организация, то для предпринимательского (коммерческого) использования.
Продавец по умолчанию должен исходить именно из этого.
Даже веник для уборщицы в офис - это предпринимательское использование...

Другое дело, что иногда возникают случаи, когда коммерческая организация приобретает товар для заведомо некоммерческого использования.
И в этом случае ситуация проваливается в "просвет" между двумя нормами.
Пленум ВАС, на который Вы ссылаетесь, на мой взгляд, слишком вольно разъяснил норму, не вникнув в суть "предпринимательского использования", приравняв его "коммерческим оборотом".
Налоговики и низовые структуры арбитражных судов это понимают и каждую ситуацию рассматривают внимательно, без заранее известных выводов...

Если у Вас только розница и организация просит Вас продать подарки своим работникам, это, скорее всего будет признано розницей.
Но если у Вас есть и опт, и розница, то попытка часть опта оформить, как розница будет однозначно воспринята, как схема ухода от налога. И суды подержат налоговиков.

Если организация покупает у Вас заведомо "бытовые" товары для раздачи подарков в ходе рекламной компании, то это самое что ни на есть коммерческое (предпринимательское) использование товара. Ведь реклама, хоть и бесплатна для покупателя, но имеет цель увеличения продаж и получение дополнительной прибыли. А это и есть предпринимательская деятельность.

Так что, Иван Алексеевич (Erick) прав в том, что цель использования должна быть указана точная без "размытых формулировок".

Кроме того, если Вы в новый год напишете рекламу, например, что новогодние подарки продаете организациям по ценам без НДС, предлагая им оформить розничный договор купли-продажи, налоговики однозначно переквалифицируют его в договор поставки и "выкинут" из ЕНВД в другую налоговую систему...

Главное в этом вопросе: розничная продажа товаров организации - это исключение из правил.
Как только это становится системой, это означает уход от налогообложения.

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер