Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
 
Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение в расходах уставного капитала, внесенного имуществом

29 декабря 2014 в 16:35
В 2014 было создано ООО на УСН. Деятельности за год не было, уставной капитал 10 т.р., половина была внесена имуществом. Данная фирма будет заниматься проектированием зданий. Вопрос состоит в том: могут ли быть управленческие расходы (списан стол внесенный в УК 5000т.р. на сч. 26) без хоз. деятельности? В бух.отчете за 2014 (форма №2) ставлю эти 5 тысяч на расходы по основному виду деятельности или как прочие? А в балансе отражаю как нераспределенный убыток?
Помогите, пожалуйста, не бухгалтер и немножко запуталась. Заранее спасибо!!!
Kalitwa  1 341 балл, г. Подольск
29 декабря 2014 в 17:04
Цитата (Татьяна КА):В 2014 было создано ООО на УСН. Деятельности за год не было, уставной капитал 10 т.р., половина была внесена имуществом. Данная фирма будет заниматься проектированием зданий. Вопрос состоит в том: могут ли быть управленческие расходы (списан стол внесенный в УК 5000т.р. на сч. 26) без хоз. деятельности? В бух.отчете за 2014 (форма №2) ставлю эти 5 тысяч на расходы по основному виду деятельности или как прочие? А в балансе отражаю как нераспределенный убыток?
Помогите, пожалуйста, не бухгалтер и немножко запуталась. Заранее спасибо!!!
Добрый день!

В бух.учете - да, в налоговом учете - нет.
Налоговый учет. 
Во-первых, имущество, которым учредитель оплачивает свою долю в уставном капитале, не формирует налогооблагаемые доходы компании, на что прямо указано вподпункте 3 пункта 1 статьи 251 НК РФ.
Напомним, данная статья упоминает доходы, которые не учитываются при упрощенной системе налогообложения (подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ).

Во-вторых, стоимость имущества, полученного при формировании уставного капитала, нельзя списать на расходы. Ведь в расходы на «упрощенке» можно относить только оплаченные суммы (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Источник: журнал Упрощенка
29 декабря 2014 в 17:18
Спасибо! Правильно ли я поняла: ООО на УСН (6% только доходы),  то в декларация по налогу УСН будет полностью "нулевая"( так как нет доходов), а в отчете о фин.результатах эти расходы отражаю как управленческие и ставлю эту сумму в балансе как нераспределенный убыток.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер