Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Проводки при реализации услуги

29 декабря 2014 в 17:04
Всем новогоднего настроения и отсутствие ошибок в закрытии балансов. По мотивом данной темы Выставление акта об оказании услуг иностранному лицу, какие проводки должны быть? Все рассходы по методу директ-костинга, себестоимость услуг при реализации не формируют!
Дт 62 Кт 90 сумма Бух справка
Дт 51 Кт 62 сумма Выписка из банка
Верно?
Елена Тихонова Модератор
29 декабря 2014 в 17:18
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
29 декабря 2014 в 17:22
Цитата (Елена Тихонова):Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.

Извините, я просто поздороваться хотел в новогодней тематике. Если про "пожалуйста" то понял, учту.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
29 декабря 2014 в 17:54
Цитата (leebraun):Всем новогоднего настроения и отсутствие ошибок в закрытии балансов. По мотивом данной темы Выставление акта об оказании услуг иностранному лицу, какие проводки должны быть? Все рассходы по методу директ-костинга, себестоимость услуг при реализации не формируют!
Дт 62 Кт 90 сумма Бух справка
Дт 51 Кт 62 сумма Выписка из банка
Верно?

Извините, что так, но править нельзя, вопрос еще и в том, что если я делаю проводку Дт62 Кт 90 то получается я ее провожу как реализацию, а дату не понимаю какую ставить, дату ставить ту, когда я удумал сделать бух справку????
Елена Тихонова Модератор
29 декабря 2014 в 17:57
Цитата (leebraun):
Цитата:Извините, что так, но править нельзя, вопрос еще и в том, что если я делаю проводку Дт62 Кт 90 то получается я ее провожу как реализацию, а дату не понимаю какую ставить, дату ставить ту, когда я удумал сделать бух справку????
Добрый день еще раз. Так речь в вашем вопросе, оказывается, идёт о работе в программе, а не о методологии бухгалтерского учета. Поэтому переношу данную тему в соответствующий раздел ("Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ..."). Будьте, пожалуйста, внимательнее при выборе раздела для размещения вопроса.

И укажите, пожалуйста, полное название программы, а также релиз её конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
29 декабря 2014 в 18:06
Добрый день. Вопрос все таки больше в методологии учета, так как в программе я додумаюсь как провести, и она все равно спросит дату, тут именно вопрос с точки зрения бух учета когда именно оформлять бух справку и нужна ли так проводка выше! Первичен все таки бух учет,а потом программы которые его реализуют.
Александр Байсаров  39 285 баллов, г. Усть-Кут
29 декабря 2014 в 18:08
Здравствуйте! В теме, которую Вы продолжаете, речь идет об отчете агента по агентскому договору с принципалом. Сейчас Вы спрашиваете об акте об оказании услуг. В 1С Бухгалтерия-это реализовано разными документами. Если Вы хотите провести акт оказания услуг, то воспользуйтесь соответствующим документом во вкладке реализация покупателям.Не нужно проводить бух.справкой. Обычная реализация услуг Вашему покупателю. Проводки программа сделает автоматом. Дата-последний день каждого месяца(акт за месяц).Номер программа присвоит свой самостоятельно,тот же номер будет и в акте.
Теперь поговорим об отчете агента. Этот документ формируется в программе, если расчеты с клиентами принципала ведете Вы(т.е расчеты клиентов с принципалом проходят через Вашу бухгалтерию). Это значит, что клиент платит Вам, а Вы перечисляете принципалу сумму причитающеюся ему на его р\счет. Понятно я выразился? Только тогда следует воспользоваться(да и можно будет воспользоваться) документом отчеты комитента(отчет о продажах).Если расчеты с клинтами в счет принципала не проходят, то отчет комитента в программе 1С Бухгалтерия-не составить.В таком случае-отчет комитента и причитающейся комиссии считаете сами(или как Вы пишите Вам присылает принципал для утверждения),а на сумму вознаграждения причитающегося Вам составляете акт оказания услуг(как провести в программе я указал выше).У меня к Вам просьба-ответьте на вопрос-через кого проходят расчеты с клиентами принципала-через Вас или напрямую клиент-принципал? Это важно для постановки ведения бух.учета.
Поделюсь своим опытом. Я обслуживаю клиента у которого заключен агентский договор.Акты на сумму вознаграждения делает принципал по данным своей базы на последнее число каждого месяца. Есть вознаграждение от сумм которые клиенты оплатили напрямую принципалу(только договор заключен с нашим участием), эту сумму я провожу актом оказания услуг в последний день каждого месяца.Договор в программе обычный-с покупателем.
Есть вознаграждение от сумм которые приняли мы в оплату услуг принципалу(прошли через нашу кассу и р\счет), по-этим суммам принципал с нас взыскивает с р\счета по своим счетам и представляет акт на сумму вознаграждения нам. В этом акте принципал указывает сумму которая подлежит оплате нами на его р\счет и сумму вознаграждения от выставленной суммы.Эти операции я провожу в программе через агентский договор с принципалом на продажу и составляю отчет комитента(о продажах).Контролирую сумму которую выставил принципал для перечисления ему и то что у меня в учете.Вознаграждение по акту совпадает с нашим данными.(расхождение до 5 рублей за счет округления бывает).
29 декабря 2014 в 23:19
Цитата (Александр Байсаров):Здравствуйте! В теме, которую Вы продолжаете, речь идет об отчете агента по агентскому договору с принципалом. Сейчас Вы спрашиваете об акте об оказании услуг. В 1С Бухгалтерия-это реализовано разными документами. Если Вы хотите провести акт оказания услуг, то воспользуйтесь соответствующим документом во вкладке реализация покупателям.Не нужно проводить бух.справкой. Обычная реализация услуг Вашему покупателю. Проводки программа сделает автоматом. Дата-последний день каждого месяца(акт за месяц).Номер программа присвоит свой самостоятельно,тот же номер будет и в акте.
Теперь поговорим об отчете агента. Этот документ формируется в программе, если расчеты с клиентами принципала ведете Вы(т.е расчеты клиентов с принципалом проходят через Вашу бухгалтерию). Это значит, что клиент платит Вам, а Вы перечисляете принципалу сумму причитающеюся ему на его р\счет. Понятно я выразился? Только тогда следует воспользоваться(да и можно будет воспользоваться) документом отчеты комитента(отчет о продажах).Если расчеты с клинтами в счет принципала не проходят, то отчет комитента в программе 1С Бухгалтерия-не составить.В таком случае-отчет комитента и причитающейся комиссии считаете сами(или как Вы пишите Вам присылает принципал для утверждения),а на сумму вознаграждения причитающегося Вам составляете акт оказания услуг(как провести в программе я указал выше).У меня к Вам просьба-ответьте на вопрос-через кого проходят расчеты с клиентами принципала-через Вас или напрямую клиент-принципал? Это важно для постановки ведения бух.учета.
Добрый вечер. Спасибо за ответ.
Клиенты расчитываются с принципалом напрямую, но мы это видим в своем личном кабинете на сайте принципала и когда хотим делаем запрос на вывод средств(нашего вознаграждения агентского). Деньги приходят вот и возник вопрос,как их провести. Отчет принципалу мы высылаем по электронной почте и все,более не требует. То есть в 1С я провожу актом на последнюю дату месяца что ли, но по сути для налоговой ссылаясь на тему свою выше я делаю бух справкой,я вас правильно понял?
29 декабря 2014 в 23:47
Здравствуйте! Тогда оформляйте акт оказания услуг(этим документом,а не бух.справкой!) на дату составления очередного отчета принципалу высылаемого по эл.почте. Т.е когда высылаете отчет принципалу сразу на эту дату вводите акт оказания услуг.Договор с покупателем.Бухгалтерскую справку(ручная операция) делать ни к чему. Достаточно провести акт оказания услуг в реализации.Сейчас Вам нужно поднять переписку по эл.почте, установить когда высылали отчеты принципалу и на каждую дату высылки отчета принципалу провести акты оказания услуг. Запрос на вывод средств-это уже расчеты по выплате вознаграждения по актам оказания услуг. В бух.учете Вы должны отразить начисление по актам оказания услуг на даты представления отчетов принципалу, остальное это уже расчеты по оказанным услугам принципалом. Желательно акты оказания услуг с расчетом вознаграждения высылать Вашему принципалу вместе с отчетом принципалу.Если не делали до этого, то сейчас дошлите. Обязательно напишите в данной теме, согласен ли принять акты оказания услуг с расчетом вознаграждения Ваш принципал на дату отправок отчетов принципалу. Учитывая что он иностранный,могут быть особенности.Я Вам рекомендую порядок,который скорее всего примет для рассмотрения налоговая при проверке исходя из российского законодательства(обычая делового оборота).
30 декабря 2014 в 12:01
Цитата (Александр Байсаров):Здравствуйте! Тогда оформляйте акт оказания услуг(этим документом,а не бух.справкой!) на дату составления очередного отчета принципалу высылаемого по эл.почте. Т.е когда высылаете отчет принципалу сразу на эту дату вводите акт оказания услуг.Договор с покупателем.Бухгалтерскую справку(ручная операция) делать ни к чему. Достаточно провести акт оказания услуг в реализации.Сейчас Вам нужно поднять переписку по эл.почте, установить когда высылали отчеты принципалу и на каждую дату высылки отчета принципалу провести акты оказания услуг. Запрос на вывод средств-это уже расчеты по выплате вознаграждения по актам оказания услуг. В бух.учете Вы должны отразить начисление по актам оказания услуг на даты представления отчетов принципалу, остальное это уже расчеты по оказанным услугам принципалом. Желательно акты оказания услуг с расчетом вознаграждения высылать Вашему принципалу вместе с отчетом принципалу.Если не делали до этого, то сейчас дошлите. Обязательно напишите в данной теме, согласен ли принять акты оказания услуг с расчетом вознаграждения Ваш принципал на дату отправок отчетов принципалу. Учитывая что он иностранный,могут быть особенности.Я Вам рекомендую порядок,который скорее всего примет для рассмотрения налоговая при проверке исходя из российского законодательства(обычая делового оборота).

Спасибо большое, да я тоже так думал(сомневался), сделать реализацию на дату отправки почтой отчета принципалу, акты оказания услуг агентским договором не предусмотрены, да и тяжело это реализовать, почтой отправлять и так далее, поэтому и спрашивал в теме,что выше указал на сколько это обязательно. Наш принципал даже отчеты не требуют, так как они по сути не к чему в том плане, что вознаграждение наше автоматически начисляется к системе учета принципала, но мы когда вывод средств запрашивали,в самом письме еще отчет прикрепили о проделанной работе, чтобы все было с точки зрения выполнения договора верным. Хорошо что вы сразу попутно про 1С сказали, вопрос бы возник все равно, но я сначала хотел уточнить именно методологию бух учета, потому что все таки программа вторична, а закон первичен.
30 декабря 2014 в 12:26
Здравствуйте! Я понимаю конечно,что Ваш принципал не требует. По методологии учета Вы привели проводки верно.Дт62Кт90.01- начисление вознаграждения, Дт51Кт62-оплата на р\счет. Что касается актов выполнения работ-расчета вознаграждения, то должно быть обязательно расчет суммы вознаграждения на бумаге, даже тогда,когда расчет автоматизирован в системе учета принципала.В договоре с принципалом,который Вы привели, речь идет о вознаграждении Вам за услуги. Эта сумма должна быть подтверждена с обеих сторон! По-этому делайте акты на сумму вознаграждения на дату составления отчета агента, будет ли это акт оказания услуг либо другой формы акт по расчету суммы вознаграждения-акт должен быть.Акт с расчетом суммы вознаграждения должен быть обязательно, так как является документом подтверждающим возникновение обязательств по выплате вознаграждения Вам. В Вашем случае -Ваше вознаграждение-комиссия.Сумма комиссии за отчетный месяц должна быть согласована обеими сторонами договора. В п.6.2 договора что Вы привели, комиссия считается по итогам месяца и выплачивается в течении 10 дней окончания месяца, так что можно расчет комиссии(вознаграждения) делать в последний день текущего месяца за данный месяц. Данный расчет должен быть задокументирован-либо акт об оказании услуг,либо акт произвольной формы.
30 декабря 2014 в 13:11
Цитата (Александр Байсаров):Здравствуйте! Я понимаю конечно,что Ваш принципал не требует. По методологии учета Вы привели проводки верно.Дт62Кт90.01- начисление вознаграждения, Дт51Кт62-оплата на р\счет. Что касается актов выполнения работ-расчета вознаграждения, то должно быть обязательно расчет суммы вознаграждения на бумаге, даже тогда,когда расчет автоматизирован в системе учета принципала.В договоре с принципалом,который Вы привели, речь идет о вознаграждении Вам за услуги. Эта сумма должна быть подтверждена с обеих сторон! По-этому делайте акты на сумму вознаграждения на дату составления отчета агента, будет ли это акт оказания услуг либо другой формы акт по расчету суммы вознаграждения-акт должен быть.Акт с расчетом суммы вознаграждения должен быть обязательно, так как является документом подтверждающим возникновение обязательств по выплате вознаграждения Вам. В Вашем случае -Ваше вознаграждение-комиссия.Сумма комиссии за отчетный месяц должна быть согласована обеими сторонами договора. В п.6.2 договора что Вы привели, комиссия считается по итогам месяца и выплачивается в течении 10 дней окончания месяца, так что можно расчет комиссии(вознаграждения) делать в последний день текущего месяца за данный месяц. Данный расчет должен быть задокументирован-либо акт об оказании услуг,либо акт произвольной формы.

Добрый день.Спасибо за ответ. Да,все верно задокументирован должен быть,в этом и был вопрос темы выше, потому и сошлись на бух справке, то есть когда нет возможности сделать акт и подписать обеими сторонами, но разве бух справка не является документом, которая бы удовлетворяла неформальному правилу бухгалтеров "нет документа нет проводки"? Потому что если так, то я так думал я написал письмо по электронной почте-отчет, делаю бух справку, пришиваю к ней копию письма завизированную директором, и это есть реализация проводка Дт62 Кт90,а деньги пришли вторая проводка, просто суть вопроса выше была в их правильности, может например вообще можно сделать проводку Дт51 Кт90 и все, лишние не нужны,а к этой проводки все документы,выписка по банку,почта,бух справка и т.д.
30 декабря 2014 в 15:01
Проводка Дт51Кт90- в корне не верна.Такой проводки быть не может. Проводка Дт50Кт90 делается в торговле на сумму розничной выручки только. С 51 счетом следует отразить состояние расчетов с контрагентом. Расчеты учитываются с покупателем на 62 счете.Вы должны отслеживать не только оплату,но и состояние расчетов с покупателем в балансе(бух.учете отражать).Я же Вам уже ответил проводка Дт62Кт90-правильная по отражению начисленного вознаграждения. Давайте по порядку разберем Ваши действия.
1.Пишите отчет-отправляете по эл.почте, вместе с ним высылаете по эл.почте акт на сумму комиссии. Всё! Ваши действия на этом закончились. 
2.Получаете положительный ответ.Этого достаточно чтобы подтвердить что акт подписан второй стороной. Распечатываете ответ и прикладываете к акту в подтверждение его подписи второй стороной.
Что сейчас. Когда будете отправлять отчет, приложите к нему акты за предыдущие периоды и отправьте вместе с отчетом.Получите положительный ответ что акты и отчет приняты принципалом, а также не забудьте отправить акт за текущий период.
У Вас же переписка не одностороняя. Что отчет Ваш принят принципалом,он Вас известил? Этого извещения достаточно что отчет и акт на сумму вознаграждения приняты. Дополнительно обычной почтой высылать не нужно.
30 декабря 2014 в 15:07
Цитата (Александр Байсаров):Проводка Дт51Кт90- в корне не верна.Такой проводки быть не может. Проводка Дт50Кт90 делается в торговле на сумму розничной выручки только. С 51 счетом следует отразить состояние расчетов с контрагентом. Расчеты учитываются с покупателем на 62 счете.Вы должны отслеживать не только оплату,но и состояние расчетов с покупателем в балансе(бух.учете отражать).Я же Вам уже ответил проводка Дт62Кт90-правильная по отражению начисленного вознаграждения. Давайте по порядку разберем Ваши действия.
1.Пишите отчет-отправляете по эл.почте, вместе с ним высылаете по эл.почте акт на сумму комиссии. Всё! Ваши действия на этом закончились. 
2.Получаете положительный ответ.Этого достаточно чтобы подтвердить что акт подписан второй стороной. Распечатываете ответ и прикладываете к акту в подтверждение его подписи второй стороной.
Что сейчас. Когда будете отправлять отчет, приложите к нему акты за предыдущие периоды и отправьте вместе с отчетом.Получите положительный ответ что акты и отчет приняты принципалом, а также не забудьте отправить акт за текущий период.
У Вас же переписка не одностороняя. Что отчет Ваш принят принципалом,он Вас известил? Этого извещения достаточно что отчет и акт на сумму вознаграждения приняты. Дополнительно обычной почтой высылать не нужно.

Так и сделал. Спасибо. Распечатал, завизировал директор, прям с почты распечатал,что письмо отправил.Спасибо большое за ответ.
30 декабря 2014 в 15:23
Здравствуйте! На будущее. В отправленном отчете по эл.почте вместе с актом укажите такие слова: По истечении 10-дней с момента отправки отчета, в случае отсутствия возражений по представленному отчету, отчет комитента принципалу является принятым,а акт оказания услуг подписанным принципалом.
Указание данной формулировки при отправке каждого отчета принципалу обязательно.Снимает все противоречия со стороны проверяющих по факту подписания акта второй стороной. Желательно добавить эту формулировку в договор оказания услуг(агентский), тогда уже точно-действуете в соответствии с договором.
30 декабря 2014 в 15:57
Цитата (Александр Байсаров):Здравствуйте! На будущее. В отправленном отчете по эл.почте вместе с актом укажите такие слова: По истечении 10-дней с момента отправки отчета, в случае отсутствия возражений по представленному отчету, отчет комитента принципалу является принятым,а акт оказания услуг подписанным принципалом.
Указание данной формулировки при отправке каждого отчета принципалу обязательно.Снимает все противоречия со стороны проверяющих по факту подписания акта второй стороной. Желательно добавить эту формулировку в договор оказания услуг(агентский), тогда уже точно-действуете в соответствии с договором.

Спасибо огромное,я даже себе сохранил ваше сообщение на всякий случай.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер