Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли затраты на покупку видеокамер отнести к расходам при УСН?

Ирина Алекс - бухгалтер (автор вопроса)  2 балла, г. Санкт-Петербург
30 декабря 2014 в 10:45
Добрый день!
Можно ли затраты на покупки видеокамер для офиса отнести к расходам при УСН доходы минус расходы?
31 декабря 2014 в 10:51
Добрый день.
А что это за видеокамеры (как будут использоваться) и каким образом это связано с деятельностью организации (офиса)?
Александр Погребс Главный консультант
31 декабря 2014 в 11:10
Добрый день!
Цитата (Ирина Алекс - бухгалтер):Добрый день!
Можно ли затраты на покупки видеокамер для офиса отнести к расходам при УСН доходы минус расходы?
Если видеокамеры для развлечения, то ясно, что нельзя Улыбаюсь.

Но, если видеокамеры установлены в целях охраны и пожарный безопасности...

Читаем первоисточник:
Цитата (Статья 346.16 НК РФ):1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:
...
10) расходы на обеспечение пожарной безопасности налогоплательщика в соответствии с законодательством Российской Федерации, расходы на услуги по охране имущества, обслуживанию охранно-пожарной сигнализации, расходы на приобретение услуг пожарной охраны и иных услуг охранной деятельности;

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ирина Алекс - бухгалтер (автор вопроса)  2 балла, г. Санкт-Петербург
3 января 2015 в 17:43
Спасибо!
Арт2014  231 балл
5 января 2015 в 17:18
Здравствуйте!
Смущает то, что в цитируемой статье НК повторяется слово "услуги".
Можно трактовать так, что в расходы можно включать только расходы по оплате тех услуг, которые предоставляются некоей иной "охранной" организацией, с которой заключен договор на оказание услуг по охране.
Если эта "охранная" организация установила видеокамеры и стоимость их включила в стоимость своих услуг по охране, то можно принять в расходы.
А если вы сами для себя купили видеокамеры, то какие тут могут быть услуги?
Александр Погребс Главный консультант
5 января 2015 в 18:18
Добрый день!
Цитата (Арт2014):Здравствуйте!
Смущает то, что в цитируемой статье НК повторяется слово "услуги".
Можно трактовать так, что в расходы можно включать только расходы по оплате тех услуг, которые предоставляются некоей иной "охранной" организацией, с которой заключен договор на оказание услуг по охране.
Если эта "охранная" организация установила видеокамеры и стоимость их включила в стоимость своих услуг по охране, то можно принять в расходы.
А если вы сами для себя купили видеокамеры, то какие тут могут быть услуги?
А как, интересно, сторонняя фирма будет оказывать услуги по "обслуживанию охранно-пожарной сигнализации", если этой сигнализации не будет на балансе в качестве ОС или, если она недостаточно дорогая, не была в свое время отнесена (через счет 10) на расходы?

Так что, охранную сигнализацию (включая камеры наблюдения) можно включать в ОС или материальные расходы, как и другое имущество, связанное с деятельностью организации или ее управлением.

А отдельный пункт про "услуги" лишь подтверждает, что охранно-пожарная сигнализация должна учитываться в общем порядке. И в этом же общем порядке относится на расходы.

Успехов!
Ирина Алекс - бухгалтер (автор вопроса)  2 балла, г. Санкт-Петербург
5 января 2015 в 19:37
Спасибо, за помощь!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер