Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Продажа товара в кредит: отражение в бухгалтерском учете

30 декабря 2014 в 15:55
Добрый день!

Мы ООО - комиссионер, реализуем товары комитента, при этом частично реализуем товары комитента через потребительские кредиты.
Подскажите пожалуйста какие записи в бухгалтерском учете необходимо сделать и на основании какого нормативного документа при реализации товаров комитента в кредит?

Мой вариант:

1) Дт 62 "Розничный покупатель" Кт 76 "Расчеты с комитентом"  - реализация товара комитента;

2) Дт 76 "Расчеты с банком по потребительским кредитам" Кт 62 "Розничный покупатель" - перенос задолженности по расчетам с розничным покупателем на кредитующий банк;

3) Дт 51 Кт 76 "Расчеты с банком по потребительским кредитам" - получены денежные средства от банка за товары в кредит (обычно не более 2-х дней);

4) Дт 76 "Расчеты с комитентом" Кт 51 - перечислены денежные средства комитенту за проданные товары в кредит.

Или необходимо отражать реализацию товаров комитента через потребительский кредит с использованием счета 57:

57/62 - реализован товар комитента через потребительский кредит;
62/76 - расчеты с комитентом;
51/57 - поступили от банка денежные средства.

На мой взгляд использование счета 57 не совсем корректно, так как банк при определенных условиях может отказать в перечисление средств, да и вообще по Плану счетов счет 57 предназначен для учета денежных сумм, внесенных в кассы кредитных организаций, но еще не зачисленных. А тут получается вообще кредитная организация со своего счета перечисляет на наш счет.

Всем откликнувшимся спасибо и с наступающими праздниками!
Александр Погребс Главный консультант
30 декабря 2014 в 16:13
Добрый день!
Цитата (Altushka):Добрый день!

Мы ООО - комиссионер, реализуем товары комитента, при этом частично реализуем товары комитента через потребительские кредиты.
Подскажите пожалуйста какие записи в бухгалтерском учете необходимо сделать и на основании какого нормативного документа при реализации товаров комитента в кредит?

Мой вариант:

1) Дт 62 "Розничный покупатель" Кт 76 "Расчеты с комитентом"  - реализация товара комитента;

2) Дт 76 "Расчеты с банком по потребительским кредитам" Кт 62 "Розничный покупатель" - перенос задолженности по расчетам с розничным покупателем на кредитующий банк;

3) Дт 51 Кт 76 "Расчеты с банком по потребительским кредитам" - получены денежные средства от банка за товары в кредит (обычно не более 2-х дней);

4) Дт 76 "Расчеты с комитентом" Кт 51 - перечислены денежные средства комитенту за проданные товары в кредит.

Или необходимо отражать реализацию товаров комитента через потребительский кредит с использованием счета 57:

57/62 - реализован товар комитента через потребительский кредит;
62/76 - расчеты с комитентом;
51/57 - поступили от банка денежные средства.

На мой взгляд использование счета 57 не совсем корректно, так как банк при определенных условиях может отказать в перечисление средств, да и вообще по Плану счетов счет 57 предназначен для учета денежных сумм, внесенных в кассы кредитных организаций, но еще не зачисленных. А тут получается вообще кредитная организация со своего счета перечисляет на наш счет.

Всем откликнувшимся спасибо и с наступающими праздниками!
Синим я выделил вариант проводок, который я одобряю.

Использовать здесь 57 счет ни к чему. Он для передачи денег инкассаторам...

Успехов!
И с праздником!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер