Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет дивидендов в ООО на УСН (15%): директор снял полмиллиона рублей в качестве дивидендов

Shershneva (автор вопроса)  8 баллов, г. Краснодар
30 декабря 2014 в 16:46
Здравствуйте
Подскажите, как рассчитать дивиденды ООО при УСН 15 %, директор снял 500 т.р. как дивиденды, а куда и что платить, я не знаю?!
Nataly S Консультант
30 декабря 2014 в 18:45
Здравствуйте.
Цитата (Shershneva):Здравствуйте
Подскажите, как рассчитать дивиденды ООО при УСН 15 %, директор снял 500 т.р. как дивиденды, а куда и что платить, я не знаю?!
При выплате дивидендов последовательность действий такова:
1. Наличие нераспределенной прибыли по данным бухгалтерского (не налогового!) учета.
2. Решение участников (единственного участника) общества о направлении определенной суммы нераспределенной прибыли на выплату участникам общества.
Чтобы "на руки" получилось 500 000 руб., необходимо решение участников о распределении прибыли в сумме 549450 руб., из них НДФЛ = 49450 руб.
3. Удержание и перечисление НДФЛ по ставке 9% (с 2015 года - 13%) в день выплаты дивидендов.

НДФЛ перечислен не был, поэтому ФНС может оштрафовать по статье 123 НК за неполнение обязанностей налогового агента. Штраф = 49450*20% = 9890 руб.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер