Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оформление неисключительных прав на программное обеспечение

30 декабря 2014 в 23:27
Добрый день! Подскажите пожалуйста, как правильно оформить документы Вопрос удалён модератором. покупки и реализации неисключительных прав на программное обеспечение при следующих условиях:
есть ООО Ромашка (Лицензиат), у Ромашки имеется лицензионный договор от января 2014 года с автором программы для ЭВМ. В этом договоре прописано следующее: 
Цитата из договора- "цена неисключит.права Лицензиата определяется в "Протоколе соглашения об авторском вознаграждении", оформляемом каждый раз после согласования условий предоставления Лицензиатом неисключит.лицензии(сублицензии) третьим лицам".

Ни программа, ни Лицензия у Ромашки в БУ никак не оформлялись и никак не оплачивались автору( ведь не было цены вопроса). Думаю, что это не правильно, т.к. в течение 2014 года Ромашка совместно с автором сопровождала (обслуживала) работу этой программы у третьего лица Астры и  получала за это вознаграждение.
Только сейчас, но обязательно в этом году,  Астра просит передать им, как Сублицензиату, неисключительные права на использование этой программы. Цена чисто символическая, ввиду того, что и автор и Ромашка зарабатывают на сопровождении, а не на продаже программы.
Кроме того, Ромашка на основании договора(см.цитату из договора выше) должна определить цену в "Протоколе..." ввиду того, что будет предоставлена неисключит.лицензия Астре? Все это должно было бы предварять услуги по сопровождению программы. Как теперь быть в сложившейся ситуации? 
Получается, что у меня в этом посте несколько вопросов, но все они взаимосвязаны и чтобы было все понятно, я не разделяю их. 
Заранее спасибо огромное всем специалистам, которые смогут откликнуться.
С уважением.
Олеся Селезнева Модератор
31 декабря 2014 в 00:16
Цитата (Хочу стать Профи):Добрый день! Подскажите пожалуйста, как правильно оформить документы и проводки покупки и реализации неисключительных прав на программное обеспечение при следующих условиях:
есть ООО Ромашка (Лицензиат), у Ромашки имеется лицензионный договор от января 2014 года с автором программы для ЭВМ. В этом договоре прописано следующее: 
Цитата из договора- "цена неисключит.права Лицензиата определяется в "Протоколе соглашения об авторском вознаграждении", оформляемом каждый раз после согласования условий предоставления Лицензиатом неисключит.лицензии(сублицензии) третьим лицам".

Ни программа, ни Лицензия у Ромашки в БУ никак не оформлялись и никак не оплачивались автору( ведь не было цены вопроса). Думаю, что это не правильно, т.к. в течение 2014 года Ромашка совместно с автором сопровождала (обслуживала) работу этой программы у третьего лица Астры и  получала за это вознаграждение.
Только сейчас, но обязательно в этом году,  Астра просит передать им, как Сублицензиату, неисключительные права на использование этой программы. Цена чисто символическая, ввиду того, что и автор и Ромашка зарабатывают на сопровождении, а не на продаже программы.
Кроме того, Ромашка на основании договора(см.цитату из договора выше) должна определить цену в "Протоколе..." ввиду того, что будет предоставлена неисключит.лицензия Астре? Все это должно было бы предварять услуги по сопровождению программы. Как теперь быть в сложившейся ситуации? 
Получается, что у меня в этом посте несколько вопросов, но все они взаимосвязаны и чтобы было все понятно, я не разделяю их. 
С уважением.
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
НКК Консультант
31 декабря 2014 в 12:48
Цитата (Хочу стать Профи):Добрый день! Подскажите пожалуйста, как правильно оформить документы Вопрос удалён модератором. покупки и реализации неисключительных прав на программное обеспечение при следующих условиях:

С уважением.
Добрый день!

Думаю, Вам надо оформить указанный Вами Протокол соглашения об авторском вознаграждении, распространив его действие на период с даты передачи программы "Астре" (п. 2 ст. 425 ГК РФ) и оформить сублицензионный договор между Вами и "Астрой" (ст. 1238 ГК РФ), также распространив его действие на период с даты передачи программы в пользование "Астре".
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
31 декабря 2014 в 14:08
Добрый день! Уважаемый Илья, спасибо огромное за ответ! Но у нас получается, что акт приема-передачи Ромашка-Астре сублиценз.прав подписан 31.12.2014, а весь 2014год  Астра работала на этой программе, это ничего?
Поздравляю Вас с наступающими праздниками, примите наилучшие пожелания!!!
С уважением.
НКК Консультант
2 января 2015 в 12:20
Цитата (Хочу стать Профи):Добрый день! Уважаемый Илья, спасибо огромное за ответ! Но у нас получается, что акт приема-передачи Ромашка-Астре сублиценз.прав подписан 31.12.2014, а весь 2014год  Астра работала на этой программе, это ничего?
Поздравляю Вас с наступающими праздниками, примите наилучшие пожелания!!!
С уважением.
Добрый день!

Как я писал выше, в сублицензионном договоре, заключенном 31.12.2014 г., надо прописать, что он распространяет свое действие на правоотношения сторон, возникшие с 01.01.2014 г.

Акт передачи прав к сублицензионному договору - вовсе необязательный документ (Письмо Минфина России от 04.05.2012 N 03-03-06/1/226).
2 января 2015 в 23:58
Спасибо огромное, Илья за консультацию!!!
С уважением.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер