Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Проводки при покупке и реализации неисключительных прав на программное обеспечение

31 декабря 2014 в 01:45
Добрый день! Подскажите пожалуйста, какие бухг.проводки должны быть при покупке и реализации неисключительных прав на программное обеспечение при следующих условиях:
есть ООО Ромашка (Лицензиат), у Ромашки имеется лицензионный договор от января 2014 года с автором программы для ЭВМ. В этом договоре прописано следующее: Цитата из договора- "цена неисключит.права Лицензиата определяется в "Протоколе соглашения об авторском вознаграждении", оформляемом каждый раз после согласования условий предоставления Лицензиатом неисключит.лицензии(сублицензии) третьим лицам". Ни программа, ни Лицензия у Ромашки в БУ никак не оформлялись и никак не оплачивались автору( ведь не было цены вопроса). Думаю, что это не правильно, т.к. в течение 2014 года Ромашка совместно с автором сопровождала (обслуживала) работу этой программы у третьего лица Астры и получала за это вознаграждение. Только сейчас, но обязательно в этом году, Астра просит передать им, как Сублицензиату, неисключительные права на использование этой программы. Цена чисто символическая, ввиду того, что и автор и Ромашка зарабатывают на сопровождении, а не на продаже программы. Кроме того, Ромашка на основании договора(см.цитату из договора выше) должна определить цену в "Протоколе..." ввиду того, что будет предоставлена неисключит.лицензия Астре? Все это должно было бы предварять услуги по сопровождению программы. Как теперь быть в сложившейся ситуации, если цена для Ромашки будет 0,01 руб, нужен ли здесь 97счет?
Получается, что у меня в этом посте несколько вопросов, но все они взаимосвязаны и чтобы было все понятно, я не разделяю их.
Заранее спасибо огромное всем специалистам, которые смогут откликнуться. С уважением.
Александр Погребс Главный консультант
31 декабря 2014 в 11:34
Добрый день!
Сначала давайте разберемся, о чем же вы спрашиваете...
Цитата (Хочу стать Профи):... Подскажите пожалуйста, какие бухг.проводки должны быть при покупке и реализации неисключительных прав на программное обеспечение при следующих условиях: ...

Честно говоря, операций для проводок я не увидел...

Цитата (Хочу стать Профи):... Кроме того, Ромашка на основании договора(см.цитату из договора выше) должна определить цену в "Протоколе..." ввиду того, что будет предоставлена неисключит.лицензия Астре? Все это должно было бы предварять услуги по сопровождению программы...
Совсем не обязательно, что Вы передаете права за деньги. Можете бесплатно передать. Тот же лицензионный и сублицензионный договор...
Есди за деньги, значит делаете оба эти договора но с ценой.

В любом случвае придется эти договоры делать задним числом.

Цитата (Хочу стать Профи):...Как теперь быть в сложившейся ситуации, если цена для Ромашки будет 0,01 руб, нужен ли здесь 97счет?...
Нет, счет 97 здесь не нужен. И цена здесь значения не имеет.

Успехов!
31 декабря 2014 в 14:19
Добрый день! Огромное Вам, Александр, спасибо за консультацию сейчас и вообще за весь год, Вы мне неоднократно помогали!!!
Поздравляю Вас и весь коллектив нашего любимого сайта с наступающими праздниками, примите наилучшие пожелания!!!

Можно мне еще немного уточнить по вопросу, Вы считаете, что здесь 97сч не нужен из принципа или из цены в 0,01руб?
Я на нашем сайте прочитала много тем по БУ ПО и там рекомендуют использовать 97сч. Если бы мы купили у автора ПО за 20000руб(договор у нас на 6 лет), то я бы использовала 97счет? 
Спасибо еще раз.
С уважением.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Александр Погребс Главный консультант
31 декабря 2014 в 16:46
Цитата (Хочу стать Профи):
...
Можно мне еще немного уточнить по вопросу, Вы считаете, что здесь 97сч не нужен из принципа или из цены в 0,01руб?
Я на нашем сайте прочитала много тем по БУ ПО и там рекомендуют использовать 97сч. Если бы мы купили у автора ПО за 20000руб(договор у нас на 6 лет), то я бы использовала 97счет? 
Спасибо еще раз.
С уважением.

Если Вы купили исключитальные права на это ПО, то это НМА.

Если это неисклчительые права (права пользования), то это расходы.
Еслт купили эти права пользования на несколько лет, то можно и 97-й применитт. Если меньше года или каждый год нужно доплачивать, то это расходы "сразу все".

Успехов!
1 января 2015 в 15:51
Спасибо огромное за помощь, как обычно,  все предельно ясно из Вашей консультации!!!
С Новым годом!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер