Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДС по агентскому соглашению

Жемчужинка26 (автор вопроса)  0 баллов, г. Ижевск
31 декабря 2014 в 11:44
Добрый день!
ООО (на ОСНО) - "Принципал" заключило агентское соглашение на поиск потенциального заказчика. Вознаграждение агента согласно договора 44 000 (сорок четыре тысячи) рублей и дополнительное вознаграждение 100 000  (сто тысяч рублей). Дополнительное вознаграждение может быть уменьшено, если договор с Заказчиком, заключен на меньшую сумму.  По агентскому соглашению Принципал оплачивает 100% суммы вознаграждения в течение 5 рабочих дней с момента получения окончательной оплаты от Заказчика.
Принципал оплатил Агенту 90 000 (девяносто тысяч) рублей. Агент выставляет документы на 144 000 (сто сорок четыре тысячи) рублей. Окончательная оплата от Заказчика будет в феврале-марте 2015, работы не завершены. Принципал просит выставить только счет-фактуру на аванс в размере 90 000 (девяносто тысяч) рублей. Агент отказывается, утверждая, что при проверке налоговая не примет счет-фактуру на аванс в зачет НДС. Подскажите прав ли Агент в своем утверждении?
Спасибо!
Naaatta  33 502 балла, г. Новосибирск
31 декабря 2014 в 13:17
Добрый день.
Вознаграждение по агентскому договору начисляется после выполнения того, что прописано в предмете договора,а значит начислено оно будет в ферале-марте после подписания отчета агента, оснований для выставления СФ на полную сумму вознаграждения нет, т.к. реализации еще не было.
А значит, ваша оплата агенту это аванс.
Цитата: Агент отказывается, утверждая, что при проверке налоговая не примет счет-фактуру на аванс в зачет НДС.
Ну чего вдруг то?
п. 8 ст. 171 НК РФ вычетам подлежат суммы налога, исчисленные налогоплательщиком с сумм оплаты, частичной оплаты, полученных в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг). 
п. 6 ст. 172 НК РФ вычеты сумм налога, указанных в пункте 8 статьи 171 настоящего Кодекса, производятся с даты отгрузки соответствующих товаров (выполнения работ, оказания услуг).
Жемчужинка26 (автор вопроса)  0 баллов, г. Ижевск
5 января 2015 в 09:10
В договоре не прописано, что это аванс, а звучит просто вознаграждение и дополнительное вознаграждение. Агент же выполнил предмет договора, нашел нам Заказчика, а то что работы еще не выполнены его мало волнуют...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Naaatta  33 502 балла, г. Новосибирск
5 января 2015 в 10:21
Хорошо. Отчет агента подписан? Сумма вознаграждения уверждена?
Хотя вопрос то ваш был не в этом, а о вычете НДС с аванса, ну да ладно.
Цитата:а то что работы еще не выполнены его мало волнуют
Однако одним из условий договора с агентом является полная оплата заказчиком ваших услуг. Почему тогда вы привызываете момент выплаты вознаграждения к моменту получения принципалом всей суммы за работу, если это отношения принципала с заказчиком и агента они никак не касаются?
Жемчужинка26 (автор вопроса)  0 баллов, г. Ижевск
5 января 2015 в 10:53
Цитата (Naaatta):Хорошо. Отчет агента подписан? Сумма вознаграждения уверждена?
Хотя вопрос то ваш был не в этом, а о вычете НДС с аванса, ну да ладно.
Цитата:а то что работы еще не выполнены его мало волнуют
Однако одним из условий договора с агентом является полная оплата заказчиком ваших услуг. Почему тогда вы привызываете момент выплаты вознаграждения к моменту получения принципалом всей суммы за работу, если это отношения принципала с заказчиком и агента они никак не касаются?
Отчет не подписан, сумма не утверждена (сумма договора с Заказчиком меньше, соответственно агентское вознаграждение меньше). Но если в агентском соглашении нет условий предварительной оплаты, то на основании изменений, мы не имеем права учесть НДС,  поскольку условие п. 9 ст. 172 НК РФ не выполнено.
По условиям агентского соглашения мы обязаны выплатить Агенту вознаграждение только после окончательной оплаты от Заказчика.
Naaatta  33 502 балла, г. Новосибирск
5 января 2015 в 11:41
Причем тут п. 9 ст. 172 НК РФ?
На основании этого подпункта принципал не сможет принять к вычету НДС с аванса.
Вознаграждение это реализация агента.
Агент получает аванс, выставляет СФ на аванс, платит НДС, принципал не может приянять данный НДС к вычету, поскольку аванс не оговорен в договоре. При реализации агент, выставив СФ на полную сумму вознаграждения, возьмет к вычету НДС с аванса.
В вашей задачке - агент выставляет СФ на реализацию, отказываясь выставлять СФ на аванс, аргументируя это тем, что НДС не будет приянят к вычету. Либо вы упустили в вопросе, что вас интересует вычет принципала, а не агента. Тогда непонятно отчего принципал настаивает на СФ на аванс?
Жемчужинка26 (автор вопроса)  0 баллов, г. Ижевск
5 января 2015 в 12:04
Цитата (Naaatta):Причем тут п. 9 ст. 172 НК РФ?
На основании этого подпункта принципал не сможет принять к вычету НДС с аванса.
Вознаграждение это реализация агента.
Агент получает аванс, выставляет СФ на аванс, платит НДС, принципал не может приянять данный НДС к вычету, поскольку аванс не оговорен в договоре. При реализации агент, выставив СФ на полную сумму вознаграждения, возьмет к вычету НДС с аванса.
В вашей задачке - агент выставляет СФ на реализацию, отказываясь выставлять СФ на аванс, аргументируя это тем, что НДС не будет приянят к вычету. Либо вы упустили в вопросе, что вас интересует вычет принципала, а не агента. Тогда непонятно отчего принципал настаивает на СФ на аванс?
Простите, возможно, упустила. Да, интересует вычет принципала. Договор между Принципалом и Заказчиком заключен, но сумма выполненных работ будет меньше суммы договора, соответственно агентское вознаграждение тоже уменьшиться. Принципал не хочет подписывать отчет агента и просит СФ на аванс, но тогда Принципал не может принять НДС с аванса к вычету.
Naaatta  33 502 балла, г. Новосибирск
5 января 2015 в 12:42
Цитата:Принципал не хочет подписывать отчет агента и просит СФ на аванс, но тогда Принципал не может принять НДС с аванса к вычету.
Все так, если в договоре в агентом не прописано перечисление аванса.
Жемчужинка26 (автор вопроса)  0 баллов, г. Ижевск
5 января 2015 в 12:50
Цитата (Naaatta):
Цитата:Принципал не хочет подписывать отчет агента и просит СФ на аванс, но тогда Принципал не может принять НДС с аванса к вычету.
Все так, если в договоре в агентом не прописано перечисление аванса.

Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер