Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Возврат товара поставщику в 1С

1 января 2015 в 19:39
Добрый день! Возврат некач. Товара – мы покупатели и возвращаем товар.
1С:Предприятие 8.3 (8.3.5.1336)
Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.37.27)

Вопрос:
Если я делаю возврат на основании поступления документом «Возврат поставщику» - то получается, что документ формирует проводки:
76.02        41.1
76.02       91.1 разница стоимости возврата и фактической стоимости
76.02         68.02 начислен НДС при возврате

Два вопроса:
1.Видимо из-за того, что стоимость товара считается по средней – программа выдает проводку с 91 счетом и в итоге 90.02.1 не идет с 41 счетом. Это нормально? 
2.Т.к. документ не формирует проводку с 90.01.1 – получается разница в выручке по НДС и прибыли, потому что в декларацию в выручку попадает сумма возврата, а в прибыль нет. Это тоже получается всё верно?

Маленький Вопрос по возврату качественного товара: делаем обратную реализацию и на торг-12 делаем пометку "возврат" - это можно ручкой делать?

И ещё такой вопрос: когда продавец делает кор.сч.-факт в связи с возвратом, то каким документом в 1С: корректировка реализации? или сторнирует реализацию и делает сч-факт "отгрузочную"?
Ольга Матвеева Модератор
9 января 2015 в 12:13
Добрый день.
Тема разблокирована для продолжения обсуждения вопроса.
Алена Светлая Консультант
9 января 2015 в 23:04
Здравствуйте!
Цитата (OSA OSA):Возврат некач. Товара – мы покупатели и возвращаем товар.
1С:Предприятие 8.3 (8.3.5.1336)
Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.37.27)

Вопрос:
Если я делаю возврат на основании поступления документом «Возврат поставщику» - то получается, что документ формирует проводки:
76.02        41.1
76.02       91.1 разница стоимости возврата и фактической стоимости
76.02         68.02 начислен НДС при возврате

Два вопроса:
1.Видимо из-за того, что стоимость товара считается по средней – программа выдает проводку с 91 счетом и в итоге 90.02.1 не идет с 41 счетом. Это нормально? 
2.Т.к. документ не формирует проводку с 90.01.1 – получается разница в выручке по НДС и прибыли, потому что в декларацию в выручку попадает сумма возврата, а в прибыль нет. Это тоже получается всё верно?

Маленький Вопрос по возврату качественного товара: делаем обратную реализацию и на торг-12 делаем пометку "возврат" - это можно ручкой делать?
OSA OSA ! вы уже довольно много времени пользуетесь форумом для обсуждений. В том числе, данным разделом. И насколько я заметила, во многом разобрались. Даже в текущими вопросами. Сами частенько правильно отвечаете...Подмигиваю Вот и сейчас, с проводками по возврату поставщику вы сами разобрались. Только не понятно, причем тут счет 90.01?? Вы же о возврате поставщику говорите... 
При поступлении не было сч90, при возврате тоже. Я не поняла, что вам мешает...

Если вы по ходу собственных разборок, решили использовать "обратную" реализацию, то вы можете это сделать. Тогда у вас появится счет 90.01.1. И появиться НДС начисленный (Д90.03 К68.02). Вам так удобнее? Не вопрос...
Цитата (OSA OSA):И ещё такой вопрос: когда продавец делает кор.сч.-факт в связи с возвратом, то каким документом в 1С: корректировка реализации? или сторнирует реализацию и делает сч-факт "отгрузочную"?
Если вам ваш поставщик предоставит корректировочный сч-фактуру, то вы-покупатель в своем учете можете применить документ "Корректировка поступления", вид операции - по согласованию сторон. А также "Корр.счет-фактуру" к нему.

OSA OSA ! 
Я прошу вас на будущее, пож-та, задавайте вопросы раздельно, а не "в переплетении"... Думаю Иначе сложно отвечать. Ваша логика и ваши собственные рассуждения - у вас в голове. Лично мне далеко не всегда понятно, из-за чего вообще вопрос возникает....
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
10 января 2015 в 15:06
ок, спасибо за критику, принимается. 
Я некорректно спросила получается. Вопрос в следующем:
есди делать возврат  через документ Возврат товара, а не через обратную реализацию - то тогда сумма возврата попадает в декларацию по НДС и в книгу продаж, видимо из-за того, что происходит восстановление НДС.
А в декларацию по прибыли в выручку попадают суммы, которые стоят в корреспонденции с 90.01.1.
Вопрос: такое расхождение нормально или я неверно что-то делаю при оформлении возврата через документ Возврат товара
11 января 2015 в 18:51
Цитата (OSA OSA):ок, спасибо за критику, принимается. 
Я некорректно спросила получается. Вопрос в следующем:
есди делать возврат  через документ Возврат товара, а не через обратную реализацию - то тогда сумма возврата попадает в декларацию по НДС и в книгу продаж, видимо из-за того, что происходит восстановление НДС.
Да, восстановленный НДС попадает в книгу продаж. В неё же НДС попадет при начислении НДС при обратной реализации.
Цитата:А в декларацию по прибыли в выручку попадают суммы, которые стоят в корреспонденции с 90.01.1.
Вопрос: такое расхождение нормально или я неверно что-то делаю при оформлении возврата через документ Возврат товара
В чем расхождение-то? В наличии или отсутствии счета 90.01(90.03) в учете? Даже не знаю, что сказать... По мне, нормально. А вы сами как думаете? Не нормально?
11 января 2015 в 21:01
Добрый день! Расхождение в том, что при проведении возврата через документ Возврат товара - сумма возврата не попадает в выручку по прибыли, потому что нет соответствующей проводки. Насколько это верно я не знаю и спрашиваю вообщем-то про это.... Это так и должно быть или это неверно?
12 января 2015 в 22:19
Цитата (OSA OSA):Добрый день! Расхождение в том, что при проведении возврата через документ Возврат товара - сумма возврата не попадает в выручку по прибыли, потому что нет соответствующей проводки. Насколько это верно я не знаю и спрашиваю вообщем-то про это.... Это так и должно быть или это неверно?
По-прежнему не понимаю, отчего вопрос..? При возврате товара поставщику (считается некачественного...) в соответствии с ПБУ 5/01 и инструкцией к Плану счетов, в принципе, нет никакой реализации и выручки. Просто из-за налоговых аспектов зачастую предлагается специалистами Минфина и специалистами по бухучету проводить в учете обратную реализацию.
А по сути имеем:
- Д41 К60 - пришел товар
- Д60 К41 - вернули товар. Но из-за того, что товар некачественный, напрашивается возврат в сопровождении претензии, и в таком случае, задействуется ст 76.02 (расчеты по претензиям).

А НДС при возврате теперь не сторнируется (хотя лет 10 назад его именно сторнировали Д19 К60 сторно...), а восстанавливается: Д76.02 К68.02. Таково требование, чтобы при возврате товара НДС начислялся в бюджет, а значит, попадал бы в Книгу продаж.

На мой взгляд, всё понятно и логично. Считаю, что больше ничего не смогу добавить вам к ответу.Грустный
13 января 2015 в 18:27
Добрый день! Может кто-нибудь меня поймет:
допустим мне нужно провести возврат товара через документ Возврат (товар некачественный) - провожу!

НДС - сумма НДС попадает в книгу продаж и соответственно в ВЫРУЧКУ, не может же в книге или в декларации болтаться НДС без налоговой базы

а по налогу на прибыль - не попадает сумма в доход

Возникает разница - эта разница, которую просто нужно объяснять налоговой или я не так что-то делаю?
Луча  539 баллов, г. Миасс
14 января 2015 в 08:05
Добрый день! А Книгу покупок формировали?
14 января 2015 в 08:35
Добрый, нет! В книгу покупок, у меня сумма встала в предыдущем периоде, когда мы этот  товар на учет приняли
Луча  539 баллов, г. Миасс
14 января 2015 в 11:49

Значит по НДС у Вас 0.
А по налогу на прибыль подадите объяснительную.
14 января 2015 в 20:30
Спасибо, значит расхождения подобные - это нормальное явление. Спасибо ещё раз
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер