Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Замена расчетного периода для расчета пособия по уходу за ребенком

1 января 2015 в 21:46
Добрый день! Я нахожусь в отпуске по уходу за вторым ребенком и только сейчас узнала,что могла заменить расчетный период. На сегодня ребенку как раз исполнилось 1,5 года, т.е. выплата пособий уже закончилась. Могу ли я сейчас подать заявление на замену расчетного периода, так как выплаты существенно отличались бы? Т.е. до   какого момента можно оформить такое заявление и можно ли рассчитывать на перерасчет?
nataa  69 470 баллов, г. Свердловская область
4 января 2015 в 16:07
Добрый вечер!
Законодательно не установлен срок обращения за перерасчетом пособия. На встречалась информация,  что политика ФСС такова, что срок обращения за перерасчетом принимается таким же, как и срок обращения за выплатой пособия.   
В соответствии со ст. 12 255-ФЗ:

Статья 12. Сроки обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком (в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

2.1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

Уточните, уже прошло 6 месяцев со дня исполнения ребенку 1,5 лет?

4 января 2015 в 18:31
Добрый вечер. Нет. Ребенку только 5 дней как полтора года исполнилось.
Забыла добавить, что организацию на данный момент ликвидировали и фактически меня трудоустроили уже в новое место работы, где я просто заново переписала заявления.
 В заявлении о предоставлении пособия по уходу мной была подписана такая форма:
Цитата:прошу исчислить  в соответствии со ст.1 закона №21-ФЗ, часть 3.1 п.3 ст.14 «Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком» закона №255-ФЗ, путем деления суммы начисленного заработка за двухгодичный период за 2011г. и 2012г., на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком; 
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
nataa  69 470 баллов, г. Свердловская область
5 января 2015 в 15:24
Опишите ситуацию подробнее, укажите даты начала и окончания отпусков по БиР и по уходу за ребенком. Когда вы трудоустроились на новое место работы, еще во время отпуска по уходу?
В соответствии с п.1 ст. 14 255-ФЗ заменить можно те годы, в которых вы находились в отпусках по БиР и по уходу за ребенком? В расчетном периоде у вас были отпуска по БиР и по уходу за ребенком? Если да, то вы имели право на замену лет. Но т.к. при расчете пособий по БиР и ежемесячного пособия из числа календ.дней расчетного периода вычитаются дни нахождения на б/л, в отпусках по БиР и по уходу за ребенком, то замена лет не обязательно приведет к увеличению пособия.
5 января 2015 в 18:37
Первый отпуск по уходу с 2010 года с выходом на один месяц на работу в 2011г., из первого отпуска через три года сразу во второй с больничным на 2 недели между ними. 
Цитата: В расчетном периоде у вас были отпуска по БиР и по уходу за ребенком?
да были, но я доверилась бухгалтеру и просто подписала её формы заявления, так как не знала о возможности замены и необходимости от меня заявления с просьбой о замене. 
Я думаю, что если взять те же годы, что и при расчете первого пособия, то сумма получится та же. Правильно ли рассуждаю?

А по факту получала пособие по уходу за вторым ребенком из рассчета по зарплате за тот единственный месяц работы в 2011-2012 гг.

И есть ли похожие случаи перерасчета при подаче заявлений на замену расчетного периода ? 

На новую работу трудоустроилась 1/12/2013 Пособие назначилось тогда же: с «01» декабря 2013г. по «29» декабря 2014г
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер