Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Каким документом в 1С 8.3 провести вознаграждение агенту за предоставленную услугу?

2 января 2015 в 13:01
Добрый день Коллеги!
Подскажите пожалуйста каким документом завести в 1С вознаграждение агенту за предоставленную услугу (он мне продвигает сайт)?
Программа 1С - Бухгалтерия, редакция 3.0 (3.0.30.1)
Организация на УСН (доходы-расходы)
Фото прилагаю, помогите пожалуйста...
Прикреплено 2 файла:
Алена Светлая Консультант
6 января 2015 в 23:05
Здравствуйте!
Цитата (Константин Шпенглер):Добрый день Коллеги!
Подскажите пожалуйста каким документом завести в 1С вознаграждение агенту за предоставленную услугу (он мне продвигает сайт)?
Программа 1С - Бухгалтерия, редакция 3.0 (3.0.30.1)
Организация на УСН (доходы-расходы)
Фото прилагаю, помогите пожалуйста...
Вы не написали, отчитывается ли вам как-то агент, предоставляет ли вам отчет? и выявляются ли по отчету агента для вас дополнительные затраты, требующие отражения?А?

Если ничего такого нет, а есть только агентское вознаграждение, то правильным для вас (принципала) будет отражение затраты на вознаграждение на вкладке "услуги" (!) док-та "Поступление товаров и услуг" в конфигурации. Там же счет затрат укажите (сч26 или 44.01), который зависит от типа вашей деятельности.
8 января 2015 в 12:24
Да, нам приходят документы отчетные (Акт и счет-фактура на агентское вознаграждение). Прикрепил фото...
Прикреплено 3 файла:
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
11 января 2015 в 18:06
Поясните, может, я не всё увидела...
Таблица расшифровки расходов на сумму 5819-99р (т.е.5820р) в Отчете агента за № 269873 - это ваш агент Промопульт осуществлял за ваш счет (вы ему сумму компенсировали)? но от своего лица заключал договора-сделки? В отчете лишь упоминается в графе "поставщик" кто-то иной, - не Промопульт.
А в первичных прочих документах (не выложенных здесь) есть ещё что-то из затрат, выписанных на вас не от Промопульта?..
Отчего вопросы возникают..? От того, что не замыкается схема в голове без наличия всей конкретики по договору и документам.Думаю 
Понятно, что в сумме 180р (но за минусом НДС) вы имеете расход по агент.вознаграждению от Промопульта, и плюс возместите НДС по поручению.
Всё остальное для вас тоже расход. Видимо, на основании отчета, если отчет соответствует сути договора поручения.
12 января 2015 в 20:11
Цитата (Алена Светлая):Поясните, может, я не всё увидела...
Таблица расшифровки расходов на сумму 5819-99р (т.е.5820р) в Отчете агента за № 269873 - это ваш агент Промопульт осуществлял за ваш счет (вы ему сумму компенсировали)? но от своего лица заключал договора-сделки? В отчете лишь упоминается в графе "поставщик" кто-то иной, - не Промопульт.
А в первичных прочих документах (не выложенных здесь) есть ещё что-то из затрат, выписанных на вас не от Промопульта?..
Отчего вопросы возникают..? От того, что не замыкается схема в голове без наличия всей конкретики по договору и документам.Думаю 
Понятно, что в сумме 180р (но за минусом НДС) вы имеете расход по агент.вознаграждению от Промопульта, и плюс возместите НДС по поручению.
Всё остальное для вас тоже расход. Видимо, на основании отчета, если отчет соответствует сути договора поручения.
Добрый вечер, Алена. Все документы которые присылает мне Агент, я выложил...Я единственное не пойму как это все занести в программу 1с..Выше я уже выкладывал фото 1с..
Александр Погребс Главный консультант
13 января 2015 в 13:05
Добрый день, коллеги!

Алена права. Чтобы сделать правильную проводку, причем в любой программе, сначала надо разобраться в сути отношений и классифицировать расходы.

В данном случае есть агентский договор, по которому агент, то ли от своего имени, то ли от Вашего, осуществляет для Вас и за Ваш счет некие затраты по продвижению сайта. А Вы за это должны возместить эти расходы и заплатить агенту вознаграждение.
Таким образом, у Вас:
- расходы, которые за ваш счет сделал агент;
- агентское вознаграждение.

На мой взгляд, всё это - расходы по продвижению и их можно на основании Отчета агента поставить в расходы одной суммой. Даже, не выделяя НДС (или выделить его в отдельный расход, если в программе это не станет непреодолимой задачей).
А можно и по каждой затрате отдельно. В отчете агента 

Главное, чтобы Вы были уверены, что сможете объяснить и доказать налоговикам правильность отнесения этих затрат на расходы.

А о том, как лучше это сделать в программе, более грамотно скажет Алена.
Думаю, что как "приобретение услуг"...

Успехов!
13 января 2015 в 16:58
Цитата (Александр Погребс):Добрый день, коллеги!

Алена права. Чтобы сделать правильную проводку, причем в любой программе, сначала надо разобраться в сути отношений и классифицировать расходы.

В данном случае есть агентский договор, по которому агент, то ли от своего имени, то ли от Вашего, осуществляет для Вас и за Ваш счет некие затраты по продвижению сайта. А Вы за это должны возместить эти расходы и заплатить агенту вознаграждение.
Таким образом, у Вас:
- расходы, которые за ваш счет сделал агент;
- агентское вознаграждение.

На мой взгляд, всё это - расходы по продвижению и их можно на основании Отчета агента поставить в расходы одной суммой. Даже, не выделяя НДС (или выделить его в отдельный расход, если в программе это не станет непреодолимой задачей).
А можно и по каждой затрате отдельно. В отчете агента 

Главное, чтобы Вы были уверены, что сможете объяснить и доказать налоговикам правильность отнесения этих затрат на расходы.

А о том, как лучше это сделать в программе, более грамотно скажет Алена.
Думаю, что как "приобретение услуг"...

Успехов!
Добрый день. В 1С есть такая графа "агентское вознаграждение", но я не пойму кто такой "Комитент" (прикрепил в файле)...
Прикреплен 1 файл:
Александр Погребс Главный консультант
13 января 2015 в 19:58
Цитата (Константин Шпенглер
):
Добрый день. В 1С есть такая графа "агентское вознаграждение", но я не пойму кто такой "Комитент" (прикрепил в файле)...
Обычно "комитент" = принципал... Т.е. Вы.
Мне кажется, что эта функция немного не та, что Вам нужно...

Но подождем, что скажет Алена 

Успехов!
13 января 2015 в 23:50
Я тоже так понял, вот в этом у меня и проблемка(( Что она не отвечает...
14 января 2015 в 01:33
Добрый вечер!
Цитата:Константин Шпенглер
Я тоже так понял, вот в этом у меня и проблемка(( Что она не отвечает...
Мне показалось, что вы сами написали верный вариант отражения операций документами "Поступления товаров и услуг". Один ПТиУ - на агент.вознаграждение от Промопульта с выделением НДС и со "сч-фактурой полученным" на общую сумму 180р.
Кроме того у вас есть отдельный сч-фактура входящий от некоего юр.лица "ВМ Восток" на копейки (0-25)
Эверест - это вы?
А все иные суммы без выделения НДС вам также стоит отражать через ПТиУ, т.к. первички выписанной на вас больше нет.
Значит вы просто компенсируете вашему агенту всё связанное с исполнением договора поручения, как написал вам выше Главный консультант (Александр Бениаминович), без какого-то ни было НДС, беря всю остальную сумму на затраты док-том "Поступление товаров и услуг", где контрагентом снова будет Промопульт.
Похоже, что так.

В 1С есть такая графа "агентское вознаграждение", но я не пойму кто такой "Комитент" (прикрепил в файле)...
Где такая графа? про какой документ пишите?..А?
Для вашего случая особой необходимости в доп.документе "Отчет агента" (на закупку), на мой взгляд, нет.
Если считаете иначе, то напишите, почему.
В 1С есть такая графа "агентское вознаграждение", но я не пойму кто такой "Комитент" (прикрепил в файле)...
Где такая графа? про какой вы документ?
Для вашего случая особой необходимости в доп.документе "Отчет агента" (на закупку), на мой взгляд, нет.
Если считаете иначе. то напишите, почему.
14 января 2015 в 08:48
Доброе утро, Алена. Эверест - это мы. Я правильно Вас понял, мне нужно по документу которые мне приходить, сделать два поступления, 1 поступления-на 5819р без НДС, так как он не облагается и 2 поступления-на 180р. с НДС?
15 января 2015 в 01:23
Цитата (Константин Шпенглер):Доброе утро, Алена. Эверест - это мы. Я правильно Вас понял, мне нужно по документу которые мне приходить, сделать два поступления, 1 поступления-на 5819р без НДС, так как он не облагается и 2 поступления-на 180р. с НДС?
Так как у вас два сч-фактуры (один копеечный, но он есть в отчете), то с НДС - два ПТиУ.
И на всё остальное (без налога) как компенсация затрат - один ПтиУ.

Вы в договоре бы нашли пункт, касающийся компенсации расходов вашего агента в связи с исполнением договора поручения..., как там записано.А?
И заодно прочли бы в договоре, какими формами документов (с копиями или без них)?..должны подтверждаться расходы (сверх уплачиваемого агенту вознаграждения).Тсс!
В принципе, не исключено, что у Промопульта - электронный документооборот со своими поставщиками!.. Думаю . Копию как бы не снять. Подмигиваю
Но по-хорошему, вам бы к отчету агента неплохо бы иметь копии платежек и или иных документов, чтобы стало очевидным, что Промопульт, действительно, нёс затраты (за вас) и уплачивал суммы, о которых отчитался.
Но это уже не относится к учету в программе.Подмигиваю
15 января 2015 в 12:07
Вообще запутался((
15 января 2015 в 12:13
Добрый день. Алена. Вот что они нам скинули..(Прикрепил файл)
Прикреплен 1 файл:
contract_14399.pdf
15 января 2015 в 12:14
Цитата (Алена Светлая):
Цитата (Константин Шпенглер):Доброе утро, Алена. Эверест - это мы. Я правильно Вас понял, мне нужно по документу которые мне приходить, сделать два поступления, 1 поступления-на 5819р без НДС, так как он не облагается и 2 поступления-на 180р. с НДС?
Так как у вас два сч-фактуры (один копеечный, но он есть в отчете), то с НДС - два ПТиУ.

Вы в договоре бы нашли пункт, касающийся компенсации расходов вашего агента в связи с исполнением договора поручения..., как там записано.А?
И заодно прочли бы в договоре, какими формами документов (с копиями или без них)?..должны подтверждаться расходы (сверх уплачиваемого агенту вознаграждения).Тсс!
В принципе, не исключено, что у Промопульта - электронный документооборот со своими поставщиками!.. Думаю . Копию как бы не снять. Подмигиваю
Но по-хорошему, вам бы к отчету агента неплохо бы иметь копии платежек и или иных документов, чтобы стало очевидным, что Промопульт, действительно, нёс затраты (за вас) и уплачивал суммы, о которых отчитался.
Прикреплен 1 файл:
contract_14399.pdf
15 января 2015 в 12:25
Цитата (Алена Светлая):

А вообще можно как кто связаться по телефону с Вами и поговорить на данную тему?
Ирина Ротнова Модератор
15 января 2015 в 12:50
Добрый день!
Константин Шпенглер, ответы даются исключительно на форуме.
Контакты наших консультантов мы не даем.
15 января 2015 в 13:32
Цитата (Ирина Ротнова):Добрый день!
Константин Шпенглер, ответы даются исключительно на форуме.
Контакты наших консультантов мы не даем.
Хорошо
15 января 2015 в 19:51
Здравствуйте!
Цитата (Константин Шпенглер):Добрый день. Алена. Вот что они нам скинули..(Прикрепил файл)
Когда я написала про копии документов (" по-хорошему"!), я имела в виду обычные правила документооборота при агентских сделках, а также понятие (термин) "компенсация расходов". Как минимум, из-за требований проверяющих органов. В договоре слово компенсация не упоминается, а просто говорится о расходах, совершаемых Агентом в интересах Принципала (п.2.13), т.е. вас.

В вашем договоре (контракте) есть п.2.17 с подпунктами, из которого видно, что вы со своим агентом (две стороны договора) договорились признавать документом, подтверждающим расходы Агента при выполнения поручений (ваших заявок) за период, именно Отчет агента. И что расшифровка расходов -  в вашем аккаунте в электронном виде (всё усиленно эл.цифровой подписью).
Ну, что тут сказать. Договорились и договорились. Ваше право.

По мне, ничего плохого нет. Подмигиваю 
Но!
У меня нет представления (из-за отсутствия просто опыта по проверкам налоговиками эл.сделок...), как отнесутся ко всему проверяющие органы. Возможно, всё у вас хорошо.
Согласно п.2.17.5 договора у вас есть право запрашивать (вместо копий платежек) как подтверждение оплаты, видимо, выписки биллинговой системы. Не на копейки, конечно, но как-нибудь вам стоит их запросить и получить.Думаю

*** Есть нюансы в договоре, на которые я лично обращаю внимание, но не считаю возможным обсуждать это в одной данной теме и в данном разделе.
К примеру, упоминаемые в отчете агента лицензионные отчисления? Порядок их выплаты? Стоимость лицензий и т.д., вероятна вам доступна. Я не увидела. Зато в п.2.13 говорится о приобретении агентом за ваш счет не только работ и услуг, но и лицензий. Дело в том, что объекты - лицензии - это не разовые затраты, как правило, списываемые на расходы. Ну, и так далее. Я только упомянула. Но обсуждать то, о чем написала в последнем абзаце, я не стану. Это тема для другого обсуждения и в другом разделе. *** 

Общий ответ по отражению в пр-ме я попыталась вам дать выше.Молчу 

А если по методике учета (БУ или НУ) что-то остается не понятным, рекомендую обсуждать это в другом соответствующем разделе форума без упоминания работы в программе. Просто хотя бы соберите полный вариант отражения и уясните окончательно, по каким реальным документам (в т.ч. предоставляемых вам в электронной форме) какие проводки должны быть. Тогда не останется сомнений про отражение в пр-ме.
16 января 2015 в 13:00
Добрый день, Алена. Я могу просто занести сумму просто как продвижение в услугах и не обращать внимание на агентское вознаграждение и НДС. К примеру я перечислил им через банк 6000 руб (соответственно там и есть агент. вознаграж.), вот я могу просто провести услуги на 6000 руб? Или нужно разбивать на на 2 (1-это 5820 руб. без НДС и 2-это Аген.Вознагр. на 180 руб  с НДС)? Спасибо
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер