Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Переход на ПСН с ЕНВД

2 января 2015 в 22:20
Доброго времени, уважаемые форумчане.
ИП на ЕНВД, с нового года решили перейти на ПСН.
31 декабря подала заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД и одновременно подала заявление на получение патента на 12 месяцев с 01.01.2015. Заявление на получение патента приняли (подавала через СБИС++). О снятии с учета по ЕНВД - еще не приняли, находится в обработке.
Могут ли мне отказать?
Ефимов Павел  88 463 балла, г. Ивантеевка-2
2 января 2015 в 22:49
Здравствуйте.
По патенту обязаны отказать, т.к. вы даже не уложились в 10 календарных дней (по тексту статьи 6.1 п. 6 НК РФ срок в рабочих)
Цитата (ст. 346.45 НК РФ):2. Индивидуальный предприниматель подает лично или через представителя, направляет в виде почтового отправления с описью вложения или передает в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи заявление на получение патента в налоговый орган по месту жительства не позднее чем за 10 дней до начала применения индивидуальным предпринимателем патентной системы налогообложения, кроме случая, предусмотренного абзацем вторым настоящего пункта.
и далее
Цитата:4. Основанием для отказа налоговым органом в выдаче индивидуальному предпринимателю патента является:
3) нарушение условия перехода на патентную систему налогообложения, установленного абзацем вторым пункта 8 настоящей статьи;
Ещё момент: отправили в налоговую где ЕНВД, а на патент можно отправить либо если эта налоговая по месту жительства, либо в ином субъекте РФ, либо в городе Санкт-Петербург.

пример
Если зарегистрированы в Красногорске, а работаете в Химках, то заявление на патент нужно подавать в Красногорскую налоговую. Если зарегистрированы в Москве, то вправе в любую из этих.

По ЕНВД отказ маловероятен, но возможен т.к. срок до пятого рабочего дня года (16 января).
3 января 2015 в 18:27
Здравствуйте. Спасибо за отклик.
Меня и мучает вопрос - по срокам.
ПроморгалаУлыбаюсь на 12 месяцев.
Но можно же патент на 11 месяцев приобрести?
И уведомить же налоговую о прекращении ЕНВД  надо не позднее 5 дней, так?
И еще, за патентом надо идти в налоговую? по почте или по электронному обороту практикуется?
Не имела дел еще с патентом, и из знакомых еще никто не практиковался в этом направлении.
Буду рада любому пояснению.

А ведь в абзаце 2 пункта 8 о 10 дней срока ничего не говориться...
"Индивидуальный предприниматель, утративший право на применение патентной системы налогообложения или прекративший предпринимательскую деятельность, в отношении которой применялась патентная система налогообложения, до истечения срока действия патента, вправе вновь перейти на патентную систему налогообложения по этому же виду предпринимательской деятельности не ранее чем со следующего календарного года."
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ефимов Павел  88 463 балла, г. Ивантеевка-2
3 января 2015 в 19:42
Можно и на 11. По электронке тоже можно, но некоторые ошибки (не связанные с ФИО, ИНН...) исправить будет нельзя.
Сам патент имеет бумажную форму, не в формате электронного документа. Вдобавок если не целиком на вид деятельности, а на 1 объект или по площади, то при получении попросят договор аренды (или иной документ).

Дело в том что возможны 2 варианта
прекращение деятельности при ЕНВД, при возобновлении обязаны опять встать на учёт.
смена режима налогообложения на общий/УСН, здесь срок с 1 января до пятого рабочего дня.

Подумал что подали по 2 варианту. Из-за перевода часов появился с 23:00 спорный час (т.к. могли перевести время, а часовой пояс забыли), но в другое время нарушение срока.
3 января 2015 в 20:19
Павел, можете откорректировать мои действия?
Итак,
есть ИП с ЕНВД (розница)  и УСН 6% (опт расчеты по р\с) - розничная торговля площадь менее 50 кв.м
Подсчитав выгоду, хотим ЕНВД перевести на ПСН,при этом УСН 6% остается.
Так как ОКВЭД - одинаков, то надо ЕНВД закрыть.
Приобрести ПСН с начала года, я видимо опоздала.
Но снятся с ЕНВД - сроки еще не прошли.(если отвергнуть мое заявление от 31.12.2014, я же успеваю подать его в срок до 5 дней). Налоговая одна и та же.
Выход....покупать ПСН с февраля месяца (если откажут с начала года)
А вот январь - получается будет УСН 6%.
Но могут же и не отказать в ПСН с начала года - нарушение 10 дней, я думаю в моем случае не существенно).
Как вы считаете, у меня получится задуманное?
Или может что посоветуете?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер