Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДС при переходе с ОСНО на УСН

3 января 2015 в 08:23
ИП переходим с 2015 на УСН. В 2014 был получен от заказчика аванс ,отгрузка выпадает на 2015 год. Как правильно поступить? отгружать с НДС я так понимаю не имеем права у же. А аванс был с НДС .Помогите разобраться пожалуйста!!!Заранее спасибо
Ефимов Павел  88 342 балла, г. Ивантеевка-2
3 января 2015 в 11:57
Здравствуйте.
Это аванс в счёт операций, не облагаемых НДС, т.к. будут попадать под УСН. Не начисляем.

Но с клиентом нужно разобраться, нужен или всё равно. Если не по котировке/аукциону (бюджетникам), то главное не выставить НДС.
4 января 2015 в 10:21
Цитата (Ефимов Павел):Здравствуйте.
Это аванс в счёт операций, не облагаемых НДС, т.к. будут попадать под УСН. Не начисляем.

Но с клиентом нужно разобраться, нужен или всё равно. Если не по котировке/аукциону (бюджетникам), то главное не выставить НДС.
но на аванс я выставила с/ф с НДС, я так полагаю и на отгрузку нужно выставить тоже сумму с НДС или нет ??? Совсем запуталась может ещё кто советом поможет??
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
4 января 2015 в 16:15
Я просмотрел что вы ИП.
У вас НДФЛ по оплате, т.е. оплата прошла в 2014 году и вся сделка будет облагаться по общему режиму, и НДС нужно начислить и уплатить.
4 января 2015 в 19:22
Цитата (Ефимов Павелвать НДС я не потеряю право на УСН?):Я просмотрел что вы ИП.
У вас НДФЛ по оплате, т.е. оплата прошла в 2014 году и вся сделка будет облагаться по общему режиму, и НДС нужно начислить и уплатить.
Павел, если я буду начислять и уплачивать я не потеряю права на УСН?Спасибо за ответы!
4 января 2015 в 20:08
Начислить придётся, сделка у вас попала под общий режим.
С УСН не вылетают даже хитрые, которые хотят "и рыбку съесть и косточкой не подавиться"- и выставить НДС и остаться на спецрежиме.

Если заказчик не является плательщиком НДС или бюджетником, то лучше переходный НДС выставить 31 декабря (т.к. один из переходных моментов).
Но для плательщиков НДС такой приём не пройдёт.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер