Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Излишне выплачена заработная плата

3 января 2015 в 18:30
Добрый вечер уважаемые форумчане!
Прошу помочь в следующем: в предновогодней суете излишне перечислила работнику 2000 рублей 

нужно было в платежке написать 13045,00 ошибочно написала 15045,00
Прошу Вас помочь в решении задачки: что теперь с этим делать ? 

Ошибка произошла из-за спешки, подготовила платежки, решила, что завтра перепроверю их на свежую голову, но не успела, директор их провел по банку. Сегодня при разноске банковских выписок выплыли излишне выплаченные 2000 рублей. 

с работником еще не разговаривала. Не знаю согласиться ли он возвращать излишне выплаченные суммы. 
Если согласиться, то можно ли их внести с кассу предприятия? 
Заранее всех благодарю.
НКК Консультант
4 января 2015 в 12:14
Цитата (МарикаОмск):Добрый вечер уважаемые форумчане!
Прошу помочь в следующем: в предновогодней суете излишне перечислила работнику 2000 рублей 

нужно было в платежке написать 13045,00 ошибочно написала 15045,00
Прошу Вас помочь в решении задачки: что теперь с этим делать ? 

Ошибка произошла из-за спешки, подготовила платежки, решила, что завтра перепроверю их на свежую голову, но не успела, директор их провел по банку. Сегодня при разноске банковских выписок выплыли излишне выплаченные 2000 рублей. 

с работником еще не разговаривала. Не знаю согласиться ли он возвращать излишне выплаченные суммы. 
Если согласиться, то можно ли их внести с кассу предприятия? 
Заранее всех благодарю.
Добрый день!

Согласно ст. 137 ТК РФ из зарплаты работника может быть удержана сумма, излишне полученная им в результате счетной ошибки, на основании приказа руководителя организации, оформленного не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.
Однако излише перечисленная сумма зарплаты при отсутствии ошибки в ее исчислении не подлежит возврату работником в указанном порядке (п. 3 ст. 1109 ГК РФ), что не исключает возможности добровольного возврата данной суммы работником (в т.ч. в кассу предприятия) на основании его заявления.
4 января 2015 в 18:59
Спасибо за отклик, я на излишне выплаченные 2000 рублей не начисляла взносы и не удерживала НДФЛ. т.е. тут я понимаю снова возникает еще одна проблема? 

Изучив наш форум, полагаю, что у меня есть три варианта решение проблемы:
1) Если работник не будет согласен внести в кассу деньги, то я полагаю вносить их придется мне...Грустный

2) или пересчитывать взносы в фонды, делать доплату до 15.01. по ним ( т.е. еще успеваем, а по НДФЛ делать сообщение в налоговую о невозможности удержать, так как выплата эта была последняя в 2014 году и удержать более не из чего (тоже еще успеваю) Только как оформлять выплату 2000 - приказом на премию? 

3) или третий вариант: 
делать приказ на оказание материальной помощи работнику в размере 2000 рублей, не облагать указанную сумму взносами и НДФЛ, брать заявление от работника и делать приказ об оказании материальной помощи

Первый раз с таким столкнулась, все конечно придется согласовывать с руководителем  и работником, естественно "химичить" ничего не собираюсь,  прошу проверить правильность моих выводов. 

Спасибо.
НКК Консультант
4 января 2015 в 20:04
Цитата (МарикаОмск):Спасибо за отклик, я на излишне выплаченные 2000 рублей не начисляла взносы и не удерживала НДФЛ. т.е. тут я понимаю снова возникает еще одна проблема? 

Изучив наш форум, полагаю, что у меня есть три варианта решение проблемы:
1) Если работник не будет согласен внести в кассу деньги, то я полагаю вносить их придется мне...Грустный

2) или пересчитывать взносы в фонды, делать доплату до 15.01. по ним ( т.е. еще успеваем, а по НДФЛ делать сообщение в налоговую о невозможности удержать, так как выплата эта была последняя в 2014 году и удержать более не из чего (тоже еще успеваю) Только как оформлять выплату 2000 - приказом на премию? 

3) или третий вариант: 
делать приказ на оказание материальной помощи работнику в размере 2000 рублей, не облагать указанную сумму взносами и НДФЛ, брать заявление от работника и делать приказ об оказании материальной помощи

Первый раз с таким столкнулась, все конечно придется согласовывать с руководителем  и работником, естественно "химичить" ничего не собираюсь,  прошу проверить правильность моих выводов. 

Спасибо.
Добрый вечер!

Да, все верно - получается 4 варианта, но первый вариант (возмещение с Вашей стороны) и второй вариант (доначисление и доплата взносов), по моему, излишне жесткие с финансовой точки зрения.

Так что если работник не согласится вернуть средства (вариант № 4), то лучшим вариантом считаю оформление матпомощи, не облагаемой зарплатными налогами.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер