Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Перечисление материальной помощи: проводки

3 января 2015 в 21:02
Здравствуйте  уважаемые форумчане, хочу разобраться в одном вопросе. Переде новым годом директор перечислил материальную помощь в размере 10 тыс. руб. , как я знаю 4 тыс. не облагаются  налогами, а всё что свыше этой суммы подлежат налогообложению, как отразить их в проводках?.                                                                                                                                                                                                                                                      Кроме того была оказана помощь  другой компании "инвалидам" на 2500 р. как отразить данную операцию в бухгалтерии?.
НКК Консультант
4 января 2015 в 12:00
Цитата (алла скуйбида):Здравствуйте  уважаемые форумчане, хочу разобраться в одном вопросе. Переде новым годом директор перечислил материальную помощь в размере 10 тыс. руб. , как я знаю 4 тыс. не облагаются  налогами, а всё что свыше этой суммы подлежат налогообложению, как отразить их в проводках?.                                                                                                                                                                                                                                                      Кроме того была оказана помощь  другой компании "инвалидам" на 2500 р. как отразить данную операцию в бухгалтерии?.
Добрый день!

Проводки следующие (Инструкция по применению Плана счетов; п. 11 ПБУ 10/99):
Д 91.2 К 70 - начислена матпомощь работнику;
Д 70 К 68.1 - исчислен НДФЛ с матпомощи в сумме, превышающей 4 000 руб.;
Д 70 К 51 - перечислена матпомощь работнику за вычетом НДФЛ;
Д 68.1 К 51 - перечислен НДФЛ;
Д 91.2 К 69 (соответствующие субсчета) - начислены страховые взносы с матпомощи в сумме, превышающей 4 000 руб.;
Д 69 (соответствующие субсчета) К 51 - перечислены страховые взносы с матпомощи;

Д 76 К 51 - перечислен благотворительный взнос организации инвалидов;
Д 91.2 К 76 - начислен благотворительный взнос организации инвалидов.
8 января 2015 в 18:04
Спасибо большое! Подскажите ещё пожалуйста  по поводу материальной помощи, что было описано выше,счёт д91.2 к 70  и д91.2 к 69 могу ли я их принять как затраты в налоге  на прибыль? Заранее спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Наталья Гончарова  30 725 баллов, г. Челябинск
8 января 2015 в 19:05
Цитата (алла скуйбида):Спасибо большое! Подскажите ещё пожалуйста  по поводу материальной помощи, что было описано выше,счёт д91.2 к 70  и д91.2 к 69 могу ли я их принять как затраты в налоге  на прибыль? Заранее спасибо.
Добрый день.
Нет, суммы материальной помощи не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль.
8 января 2015 в 19:27
Цитата:Добрый день.
Нет, суммы материальной помощи не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль.

Спасибо за ответ! Подскажите ещё пожалуйста  по поводу материальной помощи, что было описано выше, счёт д91.2 к 70  и д91.2 к 69 могу ли я их принять как затраты по соц. страхованию и ПФР ?
НКК Консультант
8 января 2015 в 19:45
Цитата (Наталья Гончарова):
Цитата (алла скуйбида):Спасибо большое! Подскажите ещё пожалуйста  по поводу материальной помощи, что было описано выше,счёт д91.2 к 70  и д91.2 к 69 могу ли я их принять как затраты в налоге  на прибыль? Заранее спасибо.
Добрый день.
Нет, суммы материальной помощи не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль.
Добрый вечер!

По правилам форума, в одной теме обсуждается один вопрос. В данной теме мы обсудили проводки, а налоговый учет нужно было обсуждать в новой теме.

Раз уж Вы дали ответ по налогообложению в данной теме, придется его уточнить - сама матпомощь не учитывается в составе налоговых расходов (п. 23 ст. 270 НК РФ), а вот сумма страховых взносов, начисленных с превышения суммы матпомощи над величиной в 4 000 руб., учитывается в составе налоговых расходов (пп. 1 и 45 п. 1 ст. 264 НК РФ; Письмо Минфина России от 03.09.2012 N 03-03-06/1/457).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер