Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Принятие наличных денежных средств по предоплате без ККМ

4 января 2015 в 03:21
С Новым Годом. Желаю всем финансового благополучия.
Я ИП, УСН, 6 %. ККМ. Основная деятельность по ОКВЭДу 20.
В связи с новым бизнес проектом, возникли вопросы по применению ККМ.
Постараюсь изложить вкратце. 
Моё предприятие находиться за 350 км от города , где мой представитель будет заключать договора и принимать предоплату за изготовление и монтаж эксклюзивных входных дверей. Полный расчёт после монтажа, т. е. чек я могу отправить с изделием.
Как документально зафиксировать предоплату, какой нужен документ?  Что нужно выдать заказчику ? И как её провести через ККМ?
НКК Консультант
4 января 2015 в 20:09
Цитата (Юрий Алексеевич):С Новым Годом. Желаю всем финансового благополучия.
Я ИП, УСН, 6 %. ККМ. Основная деятельность по ОКВЭДу 20.
В связи с новым бизнес проектом, возникли вопросы по применению ККМ.
Постараюсь изложить вкратце. 
Моё предприятие находиться за 350 км от города , где мой представитель будет заключать договора и принимать предоплату за изготовление и монтаж эксклюзивных входных дверей. Полный расчёт после монтажа, т. е. чек я могу отправить с изделием.
Как документально зафиксировать предоплату, какой нужен документ?  Что нужно выдать заказчику ? И как её провести через ККМ?
Добрый вечер!

Прием предоплаты наличными оформляется либо чеком ККТ, либо БСО (если речь идет об оказании услуг населению) - п.п. 1 и 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ; Постановление Президиума ВАС РФ от 21.03.2006 N 13854/05.
5 января 2015 в 15:47
Здравствуйте, Илья. Спасибо за ответ.
Что такое ККТ?
Это не услуга . Это заказ на производство с установкой (под ключ) эксклюзивных входных дверей.
Кассовый аппарат находиться на производственном предприятии за 350 км. от заключении договора и принятии предоплаты.
Пожалуйста, можно ответы конкретно на поставленные вопросы .
Спасибо.        .
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
НКК Консультант
5 января 2015 в 16:45
Цитата (Юрий Алексеевич):Здравствуйте, Илья. Спасибо за ответ.
Что такое ККТ?
Это не услуга . Это заказ на производство с установкой (под ключ) эксклюзивных входных дверей.
Кассовый аппарат находиться на производственном предприятии за 350 км. от заключении договора и принятии предоплаты.
Пожалуйста, можно ответы конкретно на поставленные вопросы .
Спасибо.        .
Добрый день!

ККТ - контрольно-кассовая техника. Раз Вы считаете, что Ваша деятельность не является услугой, то вариантов нет - нужно применять ККТ, т.е. выдавать покупателям чеки ККТ в момент принятия предоплаты.
5 января 2015 в 17:18
Спасибо.
Как то всё получается вкупе  и производство и монтаж.
Будет ли являться нарушением, если при заключении договора и принятии предоплаты, будет выдаваться товарный чек с печатью на предоплату, а после монтажа кассовый чек на всю сумму по договору?
НКК Консультант
5 января 2015 в 17:23
Цитата (Юрий Алексеевич):Спасибо.
Как то всё получается вкупе  и производство и монтаж.
Будет ли являться нарушением, если при заключении договора и принятии предоплаты, будет выдаваться товарный чек с печатью на предоплату, а после монтажа кассовый чек на всю сумму по договору?
Добрый вечер!

Как я уже писал выше со ссылкой на нормативную базу (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ; Постановление Президиума ВАС РФ от 21.03.2006 N 13854/05), прием наличной предоплаты без применения ККТ (т.е. выдачи клиенту чека ККТ в момент внесения предоплаты) будет являться нарушением, ответственность за которое установлена п. 2 ст. 14.5 КоАП РФ.
Поэтому рекомендую рассмотреть возможность установки ККТ по месту приема предоплаты.
5 января 2015 в 17:49
Спасибо за ответ. 
Всего доброго.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер