Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возможен ли вычет по НДС с суммы аванса при прекращении действия договора?

4 января 2015 в 13:22
Друзья, запутался
про вычет НДС,
возможен ли вычет (возврат) сумм уплаченного НДС с аванса, если договор не расторгнут (изменен) сторонами (171 НК), но обязательность возврата аванса определена решениями суда. т.е. договор прекращен судебным актом.
Ирина Ротнова Модератор
4 января 2015 в 14:00
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
НКК Консультант
5 января 2015 в 13:01
Цитата (Илья Евгеньевич Петров):Друзья, запутался
про вычет НДС,
возможен ли вычет (возврат) сумм уплаченного НДС с аванса, если договор не расторгнут (изменен) сторонами (171 НК), но обязательность возврата аванса определена решениями суда. т.е. договор прекращен судебным актом.
Добрый день!

В параллельной теме мы пришли к выводу, что вычет НДС у лица, получившего и не вернувшего контрагенту аванс, невозможен даже если обязанность вернуть аванс установлена вступившим в силу решением суда (п. 5 ст. 171 НК РФ).
При этом вычет возможен, если возврат аванса осуществляется неденежными средствами (п. 23 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33).

Если бы стороны до вступления в силу решения суда новировали обязательство по возврату аванса в заемное обязательство, то на дату новации, через суд с налоговиками (Письмо Минфина России от 01.04.2014 N 03-07-РЗ/14444;Определение ВАС РФ от 28.01.2008 N 15837/07), можно было бы отстоять вычет НДС и без возврата средств контрагенту.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
6 января 2015 в 07:50
Здравствуйте

спасибо за то, что расстроили, подскажите, как посмотреть, где это уже обсуждалось?
НКК Консультант
6 января 2015 в 14:11
Цитата (Илья Евгеньевич Петров):Здравствуйте

спасибо за то, что расстроили, подскажите, как посмотреть, где это уже обсуждалось?
Добрый день!

Данную ситуацию мы обсуждали здесь:
Вычет НДС с аванса при наличии решения суда о его возврате, но отсутствии факта возврата аванса
7 января 2015 в 11:05
Со дня расторжения Договора у ответчика нет правовых оснований для удержания денежных средств, перечисленных ему истцом в качестве предварительной оплаты работ, не выполненных ко дню расторжения Договора.
В данном случае сумма неотработанного аванса образует на его стороне неосновательное обогащение. 
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА  ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 5 декабря 2013 г. по делу N А42-6820/2012

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 25 октября 2013 г. N 03-07-11/45200
 
В связи с письмом о включении в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость сумм неосновательного обогащения сообщаем, что в перечне объектов налогообложения налогом на добавленную стоимость, установленном ст. 146 Налогового кодекса Российской Федерации, получение денежных средств, не связанных с реализацией товаров (работ, услуг), не предусмотрено.
НКК Консультант
7 января 2015 в 15:15
Цитата (Илья Евгеньевич Петров):Со дня расторжения Договора у ответчика нет правовых оснований для удержания денежных средств, перечисленных ему истцом в качестве предварительной оплаты работ, не выполненных ко дню расторжения Договора.
В данном случае сумма неотработанного аванса образует на его стороне неосновательное обогащение. 
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА  ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 5 декабря 2013 г. по делу N А42-6820/2012

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 25 октября 2013 г. N 03-07-11/45200
 
В связи с письмом о включении в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость сумм неосновательного обогащения сообщаем, что в перечне объектов налогообложения налогом на добавленную стоимость, установленном ст. 146 Налогового кодекса Российской Федерации, получение денежных средств, не связанных с реализацией товаров (работ, услуг), не предусмотрено.
Добрый день!

В письме налоговиков не расшифровывается, о каком именно поступлении идет речь. Это может быть просто ошибочно полученный платеж, который также является неосновательным обогащением.
В данном случае в момент получения платежа он не являлся неосновательным обогащением, соответственно правомерно исчислен НДС к уплате с аванса. А взыскание судом аванса в качестве неосновательного обогащения, как я уже писал выше, не позволяет применять вычет НДС без факта самого возврата такого аванса.

Думаю, в ходе нашего обсуждения вопроса у Вас накопилось достаточно аргументов в пользу своей позиции. Уверен, всем форумчанам будет интересно узнать о результатах рассмотрения Вашего спора.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер